Новости раздела

Итоги дня: интервью Путина Карлсону, в Юдино отец выбросил из окна дочь, экдистерон в крови Валиевой

Итоги дня: интервью Путина Карлсону, в Юдино отец выбросил из окна дочь, экдистерон в крови Валиевой
Фото: realnoevremya.ru/Максим Кокунин

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за среду, 7 февраля:

  • Сегодня в Юдино 35-летний мужчина выбросил из окна пятого этажа двухлетнюю дочь. Вслед за ней он пытался отправить и сына. Трагедии удалось избежать благодаря очевидцу, который поймал девочку и уговорил мужчину не трогать мальчика. Позже неравнодушному татарстанцу удалось попасть в квартиру и удержать отца до приезда полиции. У девочки диагностировали перелом руки и ушиб головного мозга. Против отца возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство малолетнего. Прокуратура Кировского района Казани начала проверку по поручению прокурора Татарстана Альберта Суяргулова. Расследование взято на особый контроль.
  • Доходы консолидированного бюджета Татарстана составили 565,7 млрд рублей по итогам 2023 года, превысив план на 7,31 млрд рублей. В разрезе источников доходов бюджета налоговые и неналоговые поступления за период с января по декабрь достигли 481,14 млрд рублей.
  • В ближайшие 7 лет Татарстан планирует нарастить объем экспорта из республики до $14,8 млрд. Власти РТ подготовили правки в Стратегию по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности вплоть до 2030 года. В перспективные географические направления вошли страны Содружества Независимых Государств (СНГ), Южная Азия, Восточная Азия, Ближний Восток и Африка.
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов обсудил ход работ по газификации с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Ее производительность, по сравнению с прежней ГРС, выросла более чем в пять раз — до 70 тыс. куб. м газа в час, 600 млн куб. м — в год. Компания также готовится к реконструкции и техническому перевооружению ряда объектов.
предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана
  • В Приволжском райсуде Казани стартовал процесс по делу об аферах на 1,4 млн рублей против директора Татарского НИИ агрохимии и почвоведения Казанского научного центра РАН Елены Прищепенко.
  • Клиенты казанского фитнес-центра IronBull на протяжении месяца не могут в него попасть. Зал закрывается уже второй раз. По словам клиентов, происходит это на фоне скандала собственника с арендодателем — «Лечебно-оздоровительным комплексом» (ЛОК), где расположен клуб. Ситуацией уже заинтересовались в республиканском Роспотребнадзоре.
  • Бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова оставили в СИЗО. Таким образом, он останется под стражей до 20 апреля 2024 года. Мосгорсуд оставил последнее постановление о продлении срока содержания без изменений.
  • Судебный процесс над бывшим директором АО «Набережночелнинский крановый завод» Марсом Тимербулатовым закончился условным сроком в 3 года. Такой приговор ему вынес Елабужский горсуд, установив испытательный срок в 2 года.
realnoevremya.ru (архив)
  • В Татарстане за 15 лет в два раза выросло количество многодетных семей. Сейчас в республике их насчитывается более 50 тысяч (против 24 тысяч в 2008 году). Об этом рассказала вице-премьер республики Лейла Фазлеева.
  • Прокуратура Казани провела проверку МУП «Водоканал» из-за серии аварий, произошедших в системе городского водоснабжения с 19 по 22 января. В результате в адрес руководства было внесено представление.
  • В Татарстане из-за снегопадов снова вводили ограничения движения для пассажирских автобусов, маршрутных такси и грузовиков на участках автомобильной дороги М-5 «Урал». Его сняли только к вечеру.
  • В Казани утром перестали работать сервисы по отслеживанию навигации общественного транспорта. Не функционировали и электронные табло, которые установлены на остановках. В Комитете по транспорту объяснили, что сбои в работе произошли из-за технических неполадок на серверном оборудовании.
realnoevremya.ru/Дарья Пинегина
    • На этой неделе бразды правления челнинским «Домкор Строем» передали Булату Абдуллину, сыну одного из основателей крупного строительного холдинга «Домкор». Ему предстоит удвоить темпы СМР при возведении арендных домов в Набережных Челнах и одновременно возобновить строительство соципотечного жилья в Нижнекамске.
    • В Татарстане появятся 73 охранные зоны вокруг водных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На сегодняшний день площадь ООПТ в РТ занимает 7% — это 465 139 гектаров.
    • Президент России Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков обратил внимание, что появление выдержек из якобы стенограммы — «абсолютный фейк», интервью выйдет только тогда, когда журналист будет готов опубликовать его.
    • Спортивный арбитражный суд опубликовал мотивировочную часть по делу уроженки Казани, фигуристки Камилы Валиевой. В материале сказано, что в положительной допинг-пробе был обнаружен экдистерон.
    • Совет Федерации единогласно одобрил закон о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах России и призывы к экстремизму. Изменения внесут в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
    • Прокуратура Швеции прекратила расследование инцидентов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», так как не смогла установить подозреваемых. Материалы дела передали Германии.
    • Сотрудники японской аварийной АЭС «Фукусима-1» зафиксировали утечку радиоактивной воды на территории атомной станции. Концентрация радиоактивных веществ в воде превысила норму в 160 раз и составила 22 млрд беккерелей. Объем утечки — 5,5 тонны.

    Ключевые события 714-го дня специальной военной операции на Украине:

    • Украина попыталась обстрелять Белгородскую область с помощью реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир». Российские средства ПВО уничтожили семь снарядов.
    • Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также БПЛА по предприятиям ВПК Украины, осуществляющим производство безэкипажных катеров, береговых ракетных комплексов, ракет к реактивным системам залпового огня и взрывчатых веществ. Все объекты были поражены.
    • На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районе населенного пункта Дзержинское Донецкой Народной Республики и отразили две атаки штурмовых групп 60-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Ямполовка Донецкой Народной Республики.
    • На Купянском направлении подразделения Западной группировки войск нанесли поражение живой силе противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, Кисловка и Берестовое Харьковской области.
    • На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 22-й и 28-й механизированных бригад ВСУ, а также 114-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Богдановка, Клещеевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.
    • На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией и артиллерией улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Урожайное и Старомайорское Донецкой Народной Республики.
    • На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке артиллерии нанесли поражение живой силе и технике 128-й горно-штурмовой, 33-й, 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Жеребянки и Работино Запорожской области.
    • На Херсонском направлении в результате активных действий подразделений российской группировки войск и комплексного огневого поражения потери ВСУ за сутки составили до 45 военнослужащих, пять автомобилей и артиллерийская система М777 производства США.
    • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 569 самолетов, 265 вертолетов, 11 967 беспилотных летательных аппаратов, 462 зенитных ракетных комплекса, 14 932 танка и других боевых бронированных машин, 1 217 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7 985 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 18 349 единиц специальной военной автомобильной техники.

    Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

    Илина Хакимова
    ОбществоВластьИнфраструктураБизнесТранспортПроисшествияЭкономикаБюджетСпорт Татарстан

    Новости партнеров