Новости раздела

Итоги дня: Садыкова наградили посмертно, граждан США призвали покинуть Россию, возврат к переводу времени

Итоги дня: Садыкова наградили посмертно, граждан США призвали покинуть Россию, возврат к переводу времени
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за понедельник, 13 февраля:

  • Президент России Владимир Путин наградил экс-министра здравоохранения Татарстана Марата Садыкова орденом Пирогова посмертно. Он удостоился его за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.
  • Депутат Государственной думы от КПРФ Михаил Матвеев отправил в правительство России законопроект о возврате перехода на летнее и зимнее время. По его мнению, принятие законопроекта приведет к увеличению эффективности используемого населением светлого вечернего времени суток — на 200 часов в год и более, уменьшит расходы на оплату электроэнергии и снизит количество ДТП.
  • Татарстан занял четвертую строчку рейтинга качества жизни. Первые три места заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область, замыкает пятерку лучших Краснодарский край. В этом году у республики 72,1 балла.
  • В России ожидаемая продолжительность жизни выросла до 72,6 года. Также снизилась младенческая смертность. Создано более 1,6 тысячи объектов первичного звена, а еще произведено 1,4 миллиона операций высокотехнологичной медицинской помощи.
  • В Турции продолжает увеличиваться число погибших при землетрясении 6 февраля. По последним данным, жертвами стали уже 31 643 человека. Власти сообщили, что город Нурдагы провинции Газиантеп, который сильно пострадал от землетрясений, будет полностью снесен. Также в Турции отстроят заново пострадавший от землетрясения город Нурдагы. В Сирии из-за землетрясений погибли 4,5 тысяч человек.
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Посольство США в России призвало американцев немедленно покинуть страну. В заявлении сказано, что граждане США должны немедленно покинуть Россию из-за «риска задержаний», а также не совершать поездки на ее территорию из-за «непредсказуемых последствий». В причинах указали и возможность «подвергнуть мобилизации... или призвать на военную службу».
  • Число жертв после взрыва газа в доме в Новосибирске возросло до 14 человек. В региональном управлении СК сообщили, что точное количество погибших было установлено в ходе осмотра останков тел. 14 человек были спасены непосредственно в зоне разрушений, а десятки — эвакуированы.
  • Статус обвиняемых получили снова 27 человек, оправданных городскими и районными судами Татарстана. Это результат работы апелляционной коллегии Верховного суда республики за 2022 год. Еще одним итогом работы над ошибками Фемиды стали пять обвинительных приговоров, которые верховные судьи не просто отменили, а пересмотрели дела по существу и оправдали фигурантов. В числе таковых оказались казанский врач, ютазинский рецидивист и обвинявшийся в хищении миллионов по программе капремонта подрядчик, успевший даже возместить «ущерб», который апелляционная инстанция позже назвала законной «экономией подрядчика».
В отношении 27 человек оправдательные приговоры были отменены. В их числе — завкафедрой КНИТУ-КХТИ, профессор Руслан Гарипов. Фото: «Реальное время»/Ирина Плотникова
  • Банк России повысит нормативы обязательных резервов для банков с 1 марта. Это позволит сохранить тенденцию на девалютизацию балансов кредитных организаций. Нормативы обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств в рублях для банков с базовой лицензией остаются без изменения.
  • Правительство России направит 30 миллиардов рублей на строительство трассы М-12 Москва — Казань. Это позволит досрочно ввести в эксплуатацию участок в Московской области протяженностью 42,5 км. Движение до Казани планируют открыть до конца года.
  • В Казани установили мемориальную доску в честь Федора Шаляпина, в церемонии принял участие раис Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения знаменитого оперного певца. Памятную доску установили на фасаде здания дома Лисицына — Емелина по адресу: ул. Пушкина, 10. Во флигеле этого дома родился будущий певец. Мемориальная доска изготовлена из бронзы, автор — скульптор Тимофей Тюрин.
  • Несудимым из зала суда вышел 59-летний руководитель ООО «Агрофирма «Верхний Услон» Рустам Гайнутдинов, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 199 УК РФ) на сумму в 39,7 млн рублей. Зеленодольский горсуд провел лишь предварительное заседание, в результате которого преследование обвиняемого с его согласия было прекращено ввиду истечения двухлетнего срока давности.
  • Городской хоккейный клуб «Челны» рассорился со своим контрагентом «Апрель.Ру» — компанией бывшего президента ХК. С 2016 года она помогала клубу с организацией выездов на матчи и сборы. Новое руководство клуба обвинило компанию в неосновательном обогащении. В марте 2021 команда должна была сыграть в Красноярке, на это выделили миллион рублей, но матч не состоялся — в результате были возвращены лишь 348 тысяч рублей. Договориться миром не удалось, руководство ХК обратилось в Арбитражный суд Татарстана.
  • Вахитовский райсуд Казани завершил оглашение первого приговора по делу о краже сейфа с 14,7 млн рублей из здания отдела Следкома по Татарстану. Трое сознавшихся участников этого преступления получили одинаковые сроки — по 3 года колонии общего режима. Суд учел, что эти парни не подозревали ни о содержимом сейфа, ни о том, что выносят его из здания СК.
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова
  • В 2022 году почти половина построенного в Казани жилья — 47,6% — пришлась на Советский район города. В прошлом году было построено и введено в эксплуатацию 416 тысяч квадратных метров жилья.
  • Казанское МУП «Горводзеленхоз» ищет подрядчика, который в 2023 году займется содержанием садов, парков и скверов. Заплатить ему готовы 23,7 млн рублей из городского бюджета. В списке 125 общественных пространств во всех семи районах Казани
  • На телеграм-канал Рустама Минниханова, раиса Татарстана, подписано почти 36 тыс. пользователей, а посты он оставляет лично сам: как минимум с утренним «исянмесез» из окна рабочего кабинета. Тем временем главы районов республики выстраивать отношения со своим населением в соцсетях не спешат. Рейтинг самых активных и пассивных муниципальных руководителей Татарстана составила аналитическая служба «Реального времени».
  • Минувший 2022 год предвещал катастрофу для промышленности России. Однако, несмотря на санкции и нестабильную внешнюю обстановку, промышленность страны росла, а Татарстан — «по структуре экономики «страна в миниатюре» — смог сохранить позиции одного из самых развитых индустриальных регионов. За счет каких отраслей республиканская индустрия показала рост в прошлом году, а какие потянули ее вниз, и сможет ли Татарстан сохранить темпы развития промышленности при падающих ценах на ключевые составляющие ВРП — в материале аналитической службы «Реального времени».
  • Защитник Максим Ширяев и нападающий Мераби Уридия переходят из «Нефтехимика» в «Рубин». Футболисты подписали контракты сроком на 1,5 года. Сообщается, что Уридия будет играть под номером 91, а Ширяев — под номером 12.
  • Россия по итогам 2022 года сократила добычу газа до 673,8 млрд куб. м. Экспорт газа снизился в минувшем году на 25,1% — до 184,4 млрд куб. м, тогда как в 2021 году добыча газа в России составила 762,8 млрд куб. м. Таким образом снижение составило 11,66%.

Ключевые события 355-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что данных о возможности второй волны частичной мобилизации нет.
  • Министерство иностранных дел Франции призвало сограждан воздержаться от поездок в Белоруссию, а тем, кто уже находится в стране, рекомендовало ее покинуть: «В условиях наступления российской армии на Украине и перекрытия воздушного пространства Белоруссии, настоятельно рекомендуется воздержаться от посещения Белоруссии».
  • Уполномоченный по права человека в России Татьяна Москалькова обратилась к начальнику Генштаба Вооруженных сил России Валерию Герасимову после появления в Сети сообщений от мобилизованных татарстанцев, которых якобы «практически без вооружения отправляли для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции».
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении огнем артиллерии Западной группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Крахмальное, Гряниковка, Тимковка Харьковской области, а также Новоселовское Луганской Народной Республики.
  • На Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии Южной группировки войск освободили населенный пункт Красная Гора Донецкой Народной Республики.
  • На Южно-Донецком направлении артиллерией группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка и Угледар Донецкой Народной Республики.
  • На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены две боевые машины реактивной системы залпового огня «Град» и две самоходные гаубицы «Гвоздика».
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 82 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126 районах.
  • В районе города Славянск Донецкой Народной Республики поражен пункт ремонта и восстановления вооружения и военной техники 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.
  • Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожено девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная, Червонопоповка, Жовтневое, Голиково Луганской Народной Республики, Петровское Запорожской области, Саги, Катериновка и Маринское Херсонской области.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураПроисшествияЭкономикаБанкиНедвижимостьПромышленностьСпорт

Новости партнеров