Новости раздела

В правительство России направили законопроект о возврате перехода на летнее и зимнее время

В правительство России направили законопроект о возврате перехода на летнее и зимнее время
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Депутат Государственной думы от КПРФ Михаил Матвеев отправил в правительство России законопроект о возврате перехода на летнее и зимнее время. Об этом сообщил народный избранник в своем telegram-канале.

— В целях рационального использования светлого времени суток на территории Российской Федерации осуществляется дополнительный сезонный перевод часов стрелки ежегодно в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад, — говорится в тексте законопроекта.

Михаил Матвеев обратил внимание, что россияне массово просят «установить время, обеспечивающее им полноценный световой день». Он указал, что светлое время суток необходимо эффективнее использовать «для бодрствования и дневной активности».

В пояснительной записке указано, что принятие законопроекта приведет к значительному увеличению эффективности используемого населением светлого вечернего времени суток — на 200 часов в год и более. Кроме того, решение позволит уменьшить расходы населения на оплату электроэнергии и снизить количество ДТП «за счет смещения основной интенсивности дорожного движения на более безопасное светлое время суток».

Напомним, в России переход на летнее/зимнее время отменили в июне 2011 года — соответствующий закон подписал Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента страны. Граждане в ночь на 27 марта 2011 года последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время — оно стало постоянным.

В 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон о переходе с 26 октября на зимнее время — регионы перевели стрелки часов на 60 минут назад. Однако пять субъектов — Удмуртия, Самарская и Кемеровская области, Камчатский край и Чукотский автономный округ — оставили летнее время. Спустя два года, в 2016-м, власти приняли законы, разрешающие перевести стрелки часов вперед на Алтае, в Алтайском и Забайкальском краях, Сахалинской, Астраханской, Магаданской, Томской, Ульяновской, Новосибирской и Саратовской областях.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров