Новости раздела

Итоги дня: кибервойска в России, КФУ в Каире, священнослужитель в ИВС

Итоги дня: кибервойска в России, КФУ в Каире, священнослужитель в ИВС
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за среду, 1 ноября:

  • В Казани прошла коллегия Министерства цифрового развития, на которой первый замглавы ведомства Илья Начвин рассказал, что за 9 месяцев 2023 года татарстанцам оказали около 260 млн электронных услуг. По его словам, татарстанцы суммарно смогли сэкономить 38 млн часов и больше 9 млрд рублей.
  • В свою очередь, директор ГБУ МФЦ в Татарстане Ленара Музафарова назвала муниципалитеты республики, в которых в этом году чаще всего фиксировались нарушения сроков оказания услуг. По ее словам, первое место в этом антирейтинге занял Нижнекамский район, в котором отмечено 420 нарушений. Следом за ним идет Лаишевский район (318 нарушений), а замыкает тройку Высокогорский район (247).
  • Глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин заявил, что у России есть все шансы начать экспортировать свое программное обеспечение. По его словам, это могут быть как информационные, так и операционные системы. В этом направлении можно развивать экономику страны, подчеркнул он.
realnoevremya.ru/Максим Кокунин
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Олегом Аксютиным на XII Петербургском международном газовом форуме. Они обсудили сотрудничество компании с татарстанскими фирмами. В присутствии сторон состоялось подписание двух соглашений. Университет Иннополис договорился о сотрудничестве с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и группой компаний «Комита».
  • Вместе с этим раис провел встречу с зампредом правления «Газпрома» Виталием Маркеловым и гендиректором компании Сергеем Густовым. Они обсудили вопросы реализации Программы развития газоснабжения и газификации республики на период 2022—2025 годов.
  • Также Минниханов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер осмотрели стенд ПАО «КАМАЗ», организованный на Петербургском международном газовом форуме. Предприятие презентовало на выставке три своих новинки.
  • Кроме того, глава республики встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили дальнейшие шаги по развитию всестороннего сотрудничества республики и Северной столицы, а также укрепление торгово-экономических и гуманитарных связей.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Татарстан стал одним из победителей рейтинга регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива в номинации «Надежный ориентир». За прошедшие 10 лет объем реализации компримированного природного газа в республике вырос в 16 раз. В 4,5 раза увеличилось количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и почти в 26 раз количество газомоторной техники.
  • Турпоток в Татарстан превысил отметку в 3 млн человек. С января по сентябрь текущего года республику посетили 3 118 639 путешественников, что на 69,3 тысячи, или на 2,2%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Также по итогам 9 месяцев Татарстан стал лидером в Приволжском федеральном округе по количеству принятых туристов. В целом ПФО за январь — сентябрь 2023 года посетили 13 863 426 человек. Таким образом, на республику пришлась почти четверть турпотока — 22,5%.
  • Заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Рустам Сафиуллин сообщил, что в городе «помолодел» портрет мужчин, заключающих контракт с Вооруженными силами России для участия в спецоперации. По его словам, ранее это были люди в возрасте 30—40 лет, а теперь в большинстве — это молодые граждане. Он также отметил рост желающих отправиться на СВО. Если ранее добровольцами шли служить от 30 до 40 человек, то сейчас каждые 2 дня осуществляется отправка от 107 до 122. В разы увеличилось и число иностранцев. Подробнее — в материале «Реального времени».
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Госдума на пленарном заседании 1 ноября обсудила обмеление Волги, Дона и их притоков. Проблема затрагивает более 80 млн жителей России — ее связали с низким уровнем управленческих решений в Федеральном агентстве водных ресурсов. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, проблема обмеление Волги и других российских рек требует вмешательства Генеральной и природоохранной прокуратуры. Он считает, что она возникла не только из-за жаркого и засушливого лета.
  • Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подписал документ о создании филиала КФУ в Каире. Как отметил проректор вуза по внешним связям Тимирхан Алишев, второй зарубежный филиал Казанского университета откроют до конца 2023 года.
  • Глава Минцифры России Максут Шадаев поддержал идею создания кибервойск в стране. По его мнению, кибервойска могли бы стать армией спецвида, для службы в которых граждане заключали бы контракты. Он выразил надежду, что этот вопрос проработает Министерство обороны страны.
  • В первый день ноября председатель Конституционного совета Татарстана Ильгиз Гилазов и два его члена Роман Гафаров и Эльмира Мустафина получили удостоверения. Сегодня к ним уже поступили первые обращения от граждан, а 22 ноября состоится первое заседание.
realnoevremya.ru/Ирина Плотникова
  • Глава Союза торговых центров Булат Шакиров заявил, что порядка 10% ТЦ в России будут снесены или переформатированы. Еще 10—15% закроют кинотеатры ради расширения фудкортов и фитнес-залов.
  • В Казани завершается строительство павильона у входной группы парка имени Горького. На сегодняшний день завершены конструктивные работы, строители занимаются отделкой. Благоустройство площадки у монумента также вышло на финишную прямую. Закончить работы планируется в ноябре, тогда же откроют подземный пешеходный переход.
  • Депутат Госдумы Василий Власов предложил ввести для молодых семей полноценный комплекс подготовки к беременности по полису обязательного медицинского страхования. По его словам, молодые пары, которые только готовятся к беременности, могут испытывать проблемы с финансами. При этом часть исследований и анализов семьи не могут получить на бесплатной основе по полису ОМС.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Также депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, направленный на регулирование продажи алкоголя на летних террасах кафе. Он упрощает розничную продажу спиртного в этих местах. По мнению властей, проект поможет поддержать бизнесменов, а также повысить конкурентоспособность ресторанов.
  • Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин рассказал, что ведомство поднимет вопрос цены квадратного метра для россиян. Он объяснил, что пришло время внимательно посмотреть на то, что формирует стоимость квадратного метра, оценить ситуацию с себестоимостью и рентабельностью проектов, чтобы жилье становилось доступным.
  • В Нижнекамске произошла кровавая трагедия. В жестоком убийстве собственной жены подозревается 41-летний священнослужитель храма Иоанна Кронштадтского, клирик Чистопольской епархии Михаил Зубарев. Минувшую ночь он провел в местном полицейском изоляторе. Правоохранительные органы пока не комментируют произошедшее, однако источники сообщают, что Зубарев в подростковом возрасте находился на психиатрическом лечении с тяжелым диагнозом, который он скрывал. Между тем в казанской митрополии поспешили заявить, что правящий архиерей Чистопольской епархии еще 17 октября принял решение «запретить Михаила Зубарева в священническом служении» из-за нарушения канонических норм и дисциплины. Официально Зубарев на момент преступления находился на больничном.
  • Российская футбольная сборная планирует провести товарищеские матчи в Казани в рамках Игр БРИКС. Они могут пройти в столице Татарстана уже летом 2024 года. Не исключено, что соперниками сборной станут команды из стран объединения, однако пока этот вопрос еще изучается.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • В Госдуму внесли законопроект, согласно которому победителей Игр БРИКС и «Игр будущего» предлагается зачислять в вузы без экзаменов. Уточняется, что предложение также касается победителей Игр дружбы. Они пройдут в следующем году в Москве и в Екатеринбурге.
  • В Санкт-Петербурге создали онлайн-сервис для врачей, который позволит им быстро искать лекарства для пациентов и проверять их соответствие актуальным клиническим рекомендациям Минздрава. Сервис уже запущен и есть в открытом доступе.
  • Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил о том, что предприятия нарастили производство танков в 2023 году в семь раз, а бронетехники — в 4,5 раза. Также он уточнил, что производство РСЗО выросло в 2,5 раза, а боеприпасов и некоторых видов продукции — в 60 раз.
realnoevremya.ru/Руслан Давлетшин (архив)
  • Президент Сербии Александр Вучич распустил парламент страны и утвердил 17 декабря датой проведения внеочередных выборов в республике. Уточняется, что они охватят 65 городов и муниципалитетов.
  • Палестинское радикальное движение ХАМАС обнародовало списки лиц, которые смогут покинуть сектор Газа через КПП «Рафах». В списках есть граждане Австралии, Австрии, Болгарии, Индонезии, Иордании, Финляндии, Чехии и Японии. Россиян нет. Напомним, число убитых в результате обстрелов и бомбардировок израильскими силами палестинского сектора Газа превысило 8,7 тысячи. Кроме того, в Минздрав поступило более 2 тысяч заявлений о пропавших без вести под завалами зданий.
  • Между тем раис Татарстана Рустам Минниханов поручил правительству региона организовать сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей Газы. Сейчас правительство прорабатывает вопросы по месту сбора и перечню необходимых товаров и продовольствия, эту информацию опубликуют дополнительно.
  • В СМИ появилась информация о том, в Татарстане задержали 33-летнего сотрудника «Нижнекамскнефтехима», который вступил в украинский легион «Свобода России»* и шпионил за стратегическими объектами в пользу ВСУ. На предприятии «Реальному времени» рассказали, что задержанный не является работником предприятия.
realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)
  • Студенты Татарстана выступили с идей объявить 2024-й Годом молодого избирателя. По их словам, это позволило бы популяризировать идеи избирательного права, а также привлечь к нему большее внимание. В свою очередь председатель Центризбиркома республики Андрей Кондратьев обратил внимание, что информационная и просветительская работа среди молодого поколения — одно из приоритетных направлений деятельности ЦИК Татарстана.

Ключевые события 616-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что войска продолжают улучшать позиции и постоянно продвигаются вперед в зоне спецоперации. Он подчеркнул, что киевский режим терпит поражение. У ВСУ растет деморализация личного состава, несмотря на поставки натовского вооружения, отметил глава оборонного ведомства.
  • Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что силами ПВО над регионом сбито семь ракет, летевших в направлении Крымского полуострова. По его словам, большинство из них уничтожено в воздухе, две сдетонировали на земле в пустынном районе на Арабатской стрелке. Люди и инфраструктура не пострадали.
  • На Купянском направлении подразделениями Западной группировки войск в ходе действий при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены две атаки штурмовых групп 57-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Синьковка. Потери украинских войск составили до 245 военнослужащих, два автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, гаубица «Мста-Б», а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
  • На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации, огнем артиллерии отражены две атаки штурмовых групп 47-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Петровское и Серебрянское лесничество. Суточные потери украинских войск составили до 200 военнослужащих, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка АS-90 производства Великобритании.
  • На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск при поддержке авиации и артиллерии нанесли поражение живой силе и технике 28-й, 93-й механизированных и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Курдюмовка и Клещеевка. Общие потери украинских войск на данном направлении составили до 245 военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, в том числе Leopard производства ФРГ, три автомобиля, а также две гаубицы Д-30.
  • На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесено огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Угледар, Урожайное и Старомайорское. Потери украинских войск составили более 190 военнослужащих, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей.
  • На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесли поражение живой силе 33-й, 65-й, 117-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Вербовое. В результате боевых действий уничтожено до 80 военнослужащих, три боевые бронированные машины и два автомобиля.
  • На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери ВСУ составили до 80 военнослужащих убитыми и ранеными, а также четыре автомобиля. Кроме того, оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил России нанесено поражение живой силе и военной технике в 129 районах.
  • Всего с начала проведения спецоперации уничтожено: 520 самолетов, 254 вертолета, 8 512 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 13 089 танков и других боевых бронированных машин, 1 172 боевые машины реактивных систем залпового огня, 6 941 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 14 865 единиц автомобильной техники.

*Организация признана террористической и запрещена в РФ


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесЭкономика Татарстан

Новости партнеров