Новости раздела

Госдума указала Генпрокуратуре на незаконное строительство на берегах Волги

Госдума указала Генпрокуратуре на незаконное строительство на берегах Волги
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании 1 ноября обсудили проблему нелегального строительства на берегах Волги. Они призвали Генеральную прокуратуру России и региональных природоохранных прокуроров взять этот вопрос под обязательный контроль.

— Пройти по берегу невозможно, потому что домовладения спустились к реке, перекрыли доступ к Волге, и сегодня эта проблема везде существует, — заявил на заседании председатель Госдумы Вячеслав Володин, напомнив, что по российскому законодательству постройки на берегу запрещены — доступ к рекам должен быть открытым.

Он призвал представителей надзорных ведомств навести порядок, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента страны. По итогам пленарного заседания Госдума направит обращения в Генпрокуратуру и правительство России.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— На все проблемы в природоохранной зоне, вопросы, связанные с нарушением законодательства, Водного кодекса, в том числе застройками, которые не позволяют сейчас добираться до воды, — на все это надо внимание обратить, поставить на контроль и потом спрашивать, — заявил Вячеслав Володин.

Госдума на заседании также обсудила другую проблему Волги — ее обмеление. Вячеслав Володин связал ее с низким уровнем управленческих решений в Федеральном агентстве водных ресурсов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров