Новости раздела

Максут Шадаев поддержал идею создания кибервойск России

Максут Шадаев поддержал идею создания кибервойск России
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Глава Минцифры России Максут Шадаев поддержал идею создания кибервойск в стране. О положительном отношении к предложению он рассказал CNews Forum 2023.

— По планам создания кибервойск, я в этом смысле точно их поддерживаю, — цитирует Максута Шадаева «РИА Новости».

По его мнению, кибервойска в России могли бы стать войсками спецвида, для службы в которых граждане заключали бы контракты. Он выразил надежду, что этот вопрос проработает Министерство обороны страны.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, после начала специальной военной операции в России зафиксировали увеличение числа кибератак. Президент страны Владимир Путин заявлял, что против государства развязали масштабную войну в киберпространстве.

Он рассказывал о попытках вывести из строя объекты критической информационной инфраструктуры. В первую очередь под удар попали СМИ, финансовые учреждения, социально значимые порталы и сети, сайты органов власти.

Однако киберагрессия против России, как и в целом «санкционный наскок», провалились, утверждал Владимир Путин. Он обратил внимание, что государство было готово к атаке, и это результат той системной работы, которая велась все последние годы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ТехнологииITОбществоВласть

Новости партнеров