Новости раздела

Отмыл кровь и присоединился к молитве: свидетелем убийства жены священником из Татарстана стала его дочь

Минувшую ночь в полицейском изоляторе Нижнекамска провел 41-летний священнослужитель храма Иоанна Кронштадского, клирик Чистопольской епархии Михаил Зубарев. Его обвиняют в убийстве собственной жены. Главным свидетелем преступления стала 8-летняя дочь, сообщают источники «Реального времени».

В Следкоме и МВД информацию о ЧП пока не комментируют. Источники сообщают — Зубарев в подростковом возрасте так тяжело переживал смерть своего отца, что оказался на психиатрическом лечении и получил тяжелый диагноз. Якобы именно душевное нездоровье помешало ему пройти службу в армии.

Родился и вырос будущий священник в Мурманске, после девятого класса поступил учиться на повара, однако позже решил получить и духовное образование. Служил дьяконом в местном соборе, в 2014-м получил назначение в Татарстан. Его жена устроилась в Нижнекамске продавцом в ювелирный магазин, дочка посещала гимназию, 17-летний сын работал в строймагазине.

скриншот realnoevremya.ru с сайта tatmitropolia.ru

Трагедия произошла в 13-этажном доме на проспекте Шинников в Нижнекамске. Как позже рассказывали соседи, семья священника жила мирно и тихо, никаких ссор и скандалов не слышали. До вчерашнего дня. 31 октября утром из квартиры соседа раздался истошный детский крик. После этого жильцы дома видели, как в подъезд забегает старший сын Зубарева. После этого приехала и полиция.

«Тело убитой без головы лежало в прихожей, голову нашли в морозилке — сын положил ее туда в надежде на то, что медики смогут пришить и оживить маму», — поделился с «Реальным временем» близкий к силовым органам источник.

Правоохранители осторожно расспросили парня и его сестру о случившемся и узнали: девочка услышала крик матери, выскочила на кухню, где стала свидетелем страшной картины. Когда тот ушел отмывать руки в ванную, дочь бросилась к матери, начала молиться. Вернувшийся на кухню отец присоединился к молитве. После чего девочка позвонила брату и рассказала про убийство. Он прибежал и вызвал полицию. При задержании случившееся отец Михаил объяснил силовикам состоянием аффекта.

скриншот realnoevremya.ru с сайта tatmitropolia.ru

«Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл с глубокой скорбью воспринял известие о страшном происшествии. Архипастырь выразил искренние соболезнования родственникам матушки Виктории. Глава митрополии молится об упокоении ее души и о здравии осиротевших детей», — сообщили в митрополии, уточняя, что из-за нарушения канонических норм и дисциплинарных нарушений правящий архиерей Чистопольской епархии еще 17 октября принял решение «запретить Михаила Зубарева в священническом служении». По данным пресс-службы митрополии, в адрес митрополита уже поступали жалобы на недостойное поведение отца Михаила.

Источники «Реального времени» уверяют — официально Зубарев на момент преступления находился на больничном.

В ближайшее время задержанному изберут меру пресечения и назначат психолого-психиатрическую экспертизу в стационаре. Дети убитой и задержанного временно помещены в больницу.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров