Новости раздела

Конституционный совет Татарстана рассмотрит первые обращения 22 ноября

Конституционный совет Татарстана рассмотрит первые обращения 22 ноября
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В Конституционный совет Татарстана поступили первые обращения от граждан. Об этом сообщил его председатель Ильгиз Гилазов.

— Сегодня к нам уже поступило несколько обращений от граждан, и 22 ноября у нас состоится первое заседание Конституционного совета, — цитирует его пресс-служба Госсовета Татарстана.

Ильгиз Гилазов обратил внимание, что решения Конституционного совета Татарстана носят рекомендательный характер. Вместе с этим они «подлежат обязательному рассмотрению органом или должностным лицом, издавшим нормативный правовой акт».

В первый день ноября Ильгиз Гилазов и два члена Конституционного совета Татарстана Роман Гафаров и Эльмира Мустафина получили удостоверения. Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин обратил внимание, что новый орган «должен стать надежным и эффективным органом конституционного контроля, обрести свой авторитет, а самое главное — доверие граждан».

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Напомним, раис Татарстана Рустам Минниханов подписал закон о Конституционном совете республики в июне 2023 года. Это постоянно действующий государственный орган, осуществляющий деятельность в целях укрепления конституционной законности в регионе. Его создали взамен ликвидированному Конституционному суду республики.

Первые 100 дней работы Конституционный совет Татарстана отметил 18 октября 2023 года. В этот день он презентовал регламент своей работы. На тот момент в КС уже поступило «обращение о проверке нормативно-правового акта, имеющее перспективу принятия к рассмотрению».

В новый институт внесудебной власти могут обращаться как рядовые татарстанцы, так и раис республики. Сделать это можно письмом, в том числе электронным, а также через сайт. Подробнее — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Гилазов Ильгиз Идрисович

Новости партнеров