Новости раздела

Айрат Хайруллин: «У нас есть все шансы быть одной из трех мировых держав, которые экспортируют свое ПО»

Айрат Хайруллин: «У нас есть все шансы быть одной из трех мировых держав, которые экспортируют свое ПО»
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин заявил, что у России есть все шансы начать экспортировать свое программное обеспечение. Его слова передает корреспондент «Реального времени».

— Я думаю, у нас есть все шансы быть одной из трех мировых держав, которые экспортирую свое программное обеспечение. Это и информационные, и операционные системы. Представьте, что иранцы будут работать в межсетевом экране, который израильтяне и американцы делают. Сложно представить, — сказал министр.

По словам Хайруллина, в этом направлении можно развивать экономику страны.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Напомним, Госсовет Татарстана принял законопроект о продлении льготных налоговых ставок для резидентов технопарка в сфере высоких технологий 14 сентября. С докладом перед депутатами выступил глава Минцифры республики Айрат Хайруллин. Он обратил внимание, что за 2,5 года ее применения в Татарстане получена налоговая выручка в размере 7 млрд рублей. В 2021 году она составила 1,5 млрд рублей, в 2022-м — 2,5 млрд рублей, в 2023-м — 2,9 млрд рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов, Максим Кокунин
ОбществоВластьТехнологии Татарстан

Новости партнеров