Чак-чак под охраной, Татарстан — 3-й по уровню киберпреступности, подвижки по переговорам Путина и Трампа

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за пятницу, 24 января.
- Татарстан занял третье место среди российских регионов по количеству преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Удельный вес IT-преступлений в республике составил 57%. Лидерами по этому показателю стали Мордовия и Марий Эл.
- Чак-чак, традиционное татарское лакомство, могут включить в перечень объектов охраны исторического поселения Казани. Предложение озвучил глава Департамента госохраны культурного наследия Минкульта России Роман Рыбало на итоговой коллегии Комитета Татарстана по охране ОКН. Председатель ведомства Иван Гущин заверил, что предложение будет тщательно рассмотрено, окончательное решение объявят позднее. Подробнее — в материале «Реального времени».
- Президент России Владимир Путин готов к новым контактам с президентом США Дональдом Трампом, ожидая сигналов от американской стороны для начала возможных переговоров. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, добавив, что информация о возможном разговоре будет представлена своевременно. Позднее Путин заявил, что его отношения с Трампом всегда носили деловой и прагматичный характер, подчеркнув, что Кремль никогда не отказывался от взаимодействия с администрацией Белого дома.
- Члены Палаты представителей США представили резолюцию, которая позволила бы Дональду Трампу баллотироваться на третий президентский срок. Инициатива подразумевает внесение изменений в Конституцию. Если резолюция будет принята, Трамп сможет участвовать в выборах 2028 года. Эксперты отмечают, что принятие этой резолюции маловероятно.
- За последние пять лет в Казани привлекли 75,5 млрд рублей на реализацию национальных проектов. В 2023 году в столице Татарстана построили три новые школы и самую крупную поликлинику, провели реконструкцию двух мостов и осуществили модернизацию социальных объектов. В 2024 году для продолжения работы над нацпроектами в Казани запланировано выделение 9,8 млрд рублей.
- Международная шахматная федерация (FIDE) допустила российских и белорусских шахматистов до 18 лет к командным соревнованиям. Также федерация разрешила участие в соревнованиях для игроков с ограниченными возможностями.
- Минтруд России предложил два новых законопроекта, касающихся поддержки материнства. Первый законопроект предлагает увеличить выплаты по беременности студенткам, обучающимся на очном отделении, до суммы от 74,9 тыс. до 235,4 тыс. рублей в зависимости от региона. Второй законопроект предполагает учитывать все периоды декрета в страховом стаже и установить ежемесячные выплаты женщинам со званием «Мать-героиня». Подробнее — в материале «Реального времени».
- Один из результативных экс-футболистов «Рубина» Хвича Кварацхелия перешел в ПСЖ. По некоторым данным, сумма трансфера составила 70 млн евро. Казанский клуб претендует на выплаты в размере 962,5 тыс. евро, которые будут переведены в течение 30 дней после регистрации трансфера. Подробнее — в материале «Реального времени».
- В Казани простились с известным архитектором Александром Дембичем, который скоропостижно скончался на 74-м году жизни. Он разработал генпланы Казани, Альметьевска и Набережных Челнов. Церемония прощания прошла в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ), которому Александр Дембич посвятил более 50 лет своей жизни. Ученики и коллеги архитектора пообещали продолжить его дело.


























1/26
- В Севастополе ввели режим ЧС федерального уровня после крушения танкеров в Керченском проливе. Решение было принято на заседании правительственной комиссии под руководством главы МЧС Александра Куренкова. Это позволит привлечь дополнительные силы и средства, а также оказать финансовую помощь пострадавшему субъекту из резервного фонда правительства России.
- МВД России предупредило о росте случаев распространения вредоносного программного обеспечения — вируса Mamont — через мессенджер Telegram. Злоумышленники рассылали опасные файлы с расширением APK, часто используя вопрос: «Это ты на видео?». После открытия файла происходит автоматическая установка приложения, и устройство заражается трояном Mamont.
- Первому вице-мэру Казани Денису Калинкину присвоили орден Почета. Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин. Орден Почета вручается за значительные успехи в различных сферах, включая государственное управление. Денис Калинкин присоединился к команде исполкома Казани в 2006 году, а в 2020 году был избран первым вице-мэром столицы Татарстана.

- Следком Татарстана в 2024 году возбудил более 4,6 тыс. уголовных дел, а общее количество дел в производстве следователей достигло 6,5 тыс., что на 4% превышает показатели предыдущего года. Завершено расследование свыше 3 тыс. дел. Коррупционные преступления составили примерно четверть от общего числа расследований, при этом количество направленных в суд дел по коррупции увеличилось почти на 40%.
- Средняя стоимость полиса ОСАГО в России в четвертом квартале 2024 года снизилась на 5,7% в годовом выражении, что составляет 303 рубля. Наибольшее снижение цен на страхование наблюдалось в Алтайском крае — там стоимость упала на 13%. С 27 января 2025 года границы тарифного коридора по ОСАГО будут расширены для общественного транспорта и мототранспорта с малыми грузовиками.
- Рэпера Влади* из группы «Каста» внесли в реестр иноагентов. Также туда попал проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал»*.
- Минниханов заявил на итоговом заседании коллегии Минцифры Татарстана о проблемах со своевременностью получения СМС-оповещений об атаках беспилотников. Он заявил о необходимости обеспечения безопасности объектов и более эффективной координации с силовыми органами и единым национальным центром противодействия БПЛА.
- Татарстан планирует открыть совместные IT-центры в Саудовской Аравии и Катаре в 2025 году. Центры станут площадкой для централизованного экспорта татарстанских IT-решений и технологий на рынок Ближнего Востока. Также глава Минцифры республики Айрат Хайруллин призвал строительный комплекс республики строго соблюдать регламент при проведении земляных работ, особенно в случае повреждения кабелей. Он подчеркнул, что ответственность за сохранность подземных коммуникаций лежит не только на организациях, но и на операторах связи, которые должны предоставлять актуальную информацию о своих сетях.
Ключевые события 1066-го дня специальной военной операции на Украине:
- Министерство обороны сообщило об освобождении населенного пункта Тимофеевка в Донецкой Народной Республике.
- Экипаж ТОС-2 «Тосочка» уничтожил позиции и скопления живой силы ВСУ на Харьковском направлении. Подразделения войск РХБ защиты группировки «Север» продолжают наносить огневое поражение укрепленным пунктам и позициям противника. Об этом сообщил командир огнеметной группы с позывным Капа.
- Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 652 самолета, 283 вертолета, 41 395 беспилотных летательных аппаратов, 590 зенитных ракетных комплексов, 20 829 танков и других боевых бронированных машин, 1 510 боевых машин реактивных систем залпового огня, 20 913 орудий полевой артиллерии и минометов, 30 758 единиц специальной военной автомобильной техники.
Анастасия Фартыгина
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.
Справка
* признаны иноагентами на территории РФ