В США представили резолюцию о переизбрании Трампа на третий срок

Члены Палаты представителей США представили резолюцию, которая могла бы позволить бывшему президенту Дональду Трампу баллотироваться на третий срок. Об этом сообщили в ТАСС.
Инициатива, предложенная республиканцем Энди Оглзом из Теннесси, подразумевает внесение изменений в Конституцию, которые позволили бы президенту, занимавшему пост менее двух последовательных сроков, вновь выставить свою кандидатуру.
Если резолюция будет принята, Трамп сможет участвовать в выборах 2028 года, поскольку он не смог переизбраться на второй срок в 2020 году. Однако инициатива также лишит возможности переизбрания экс-президентов Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обаму, которые уже занимали пост президента два срока подряд.
Несмотря на интерес к этой резолюции, эксперты отмечают, что ее принятие маловероятно, так как для внесения изменений в Конституцию необходимы одобрение двух третей законодателей в обеих палатах Конгресса и ратификация 38 штатами.
Накануне Трамп подписал указ о рассекречивании материалов, связанных с убийствами бывшего президента Джона Кеннеди, его брата Роберта Кеннеди и правозащитника Мартина Лютера Кинга, подчеркнув, что это «отвечает общественным интересам».
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.