Новости раздела

События недели: назначенцы из Казани, клип-ответ на песню Тимати и аномально теплая зима

Чем запомнились татарстанцам уходящие 7 дней

Уходящая неделя стала переходной от новогодних праздников к привычным будням. Среди ее событий можно отметить назначения выходцев из Татарстана во Владивосток и Самару, скандал вокруг клипа-пародии на песню Тимати и прогноз на зиму в республике. Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий дал первое развернутое интервью в новой должности, в «Карусели» казанцы устроили давку из-за огромных скидок, а семья пострадавшего в ДТП требует 3 млн рублей с казанского бизнесмена. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Назначения казанцев во Владивосток и Самару

Бывший депутат Казгордумы от КПРФ Азат Ислаев назначен вице-мэром Владивостока. Он сложил депутатский мандат еще в июле 2019 года, после того как получил приглашение от губернатора Приморья Олега Кожемяко. Переехав на Дальний Восток, депутат и предприниматель занял пост помощника главы региона. Теперь же Ислаев будет курировать развитие общественных пространств во Владивостоке. Он уверен, что может перенести казанские практики на приморскую почву.

«Какой-то опыт Казани необходимо применять здесь, во Владивостоке, потому что здесь работы, несомненно, больше, чем в Казани», — рассказал чиновник «Реальному времени».

Кроме того, бывший зампредседателя Госкомитета по туризму РТ Артур Абдрашитов пошел на повышение в Самару. Он возглавил департамент туризма соседней с Татарстаном области.

Азат Ислаев назначен вице-мэром Владивостока. Фото realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«Оппа, впереди копы»

ГИБДД Татарстана заинтересовалась пародией на песню Тимати «Я еду на джипе», снятой в Казани. Ролик с танцами возле «Чаши» и трюками на «Миллениуме» отзовется определенными последствиями для снимавшихся в нем водителей.

Автоинспекция заявила, что машина ДПС в клипе была фейковой, а движение на мосту никто не перекрывал.

«Подробности выясняются, лица устанавливаются. Сообщим лишь, что клип сняли не сегодня и не вчера. Разглашать детали не можем, идет оперативное расследование», — подчеркнули в пресс-службе ГИБДД по Казани.

Сами авторы ролика уверены, что серьезных нарушений не совершали и проводили съемки максимально корректно по отношению к другим участникам движения.

Татарстан без крещенских морозов

Татарстан, как и вся европейская часть России, останется без крещенских морозов. Теплая зима уже привела к паводкам и повышению уровня воды в реках на территории всей страны.

Метеорологи КФУ считают, что похолодания ждать не стоит. До конца января температура будет превышать норму на 8—10 градусов. Причина, по их словам, в том, что к нам не приходят холодные воздушные массы с Севера, а также не действует сибирский антициклон.

Давка в «Карусели»

Утром 8 января толпы казанцев собрались у дверей ТЦ «Франт». Причиной послужили скидки по поводу закрытия гипермаркета «Карусель». По данным соцсетей, скидки доходили до 85%. Покупатели устроили давку и смели с полок все товары. На кассах выстроились огромные очереди.

Интервью Слуцкого

Новый тренер «Рубина» Леонид Слуцкий дал первое развернутое интервью в новой должности. Один из самых известных тренеров российского футбола рассказал о своем видении трансферной политики клуба, трудновоспитуемых футболистах, российском судействе и своем отношении к конфликту Артема Дзюбы с фанатской средой.

Миллиарды владельца «Мегастроя» в рыбоводство

Владелец группы компаний «Агава» Владимир Малыгин планирует вложить 1,3 млрд рублей во вторую очередь рыбоводческого комплекса «Биосфера-Фиш». Новый корпус будет рассчитан на 4 млн мальков осетра, он обойдется в 625 млн рублей. Также предполагается построить производство по выращиванию форели. На этот проект потребуется еще около 625 млн рублей.

Владимир Малыгин планирует вложить во вторую очередь рыбоводческого комплекса «Биосфера-Фиш» 1,3 млрд рублей. Фото realnoevremya.ru/Арсения Фавстрицкого

Решение по делу экс-инженера «Казаньгоргаза»

Ново-Савиновский райсуд Казани вынес приговор бывшему главному инженеру «Казаньгоргаза» Фагиму Ильясову. Он получил 2 года условно за махинации с землей в Больших Клыках.

Суд решил, что землю площадью 12 соток он получил законно, а вот зарегистрировал ее по поддельным документам. Таким образом, наказание назначено только по одному из шести вменявшихся Ильясову эпизодов.

Деньги за ДТП с основателя «Трак Центра»

С казанского предпринимателя требуют компенсацию за ДТП, произошедшее в сентябре прошлого года. Семья пострадавшего уроженца Санкт-Петербурга считает, что бизнесмен должен выплатить ей 3 млн рублей.

BMW 640i бывшего руководителя группы компаний «МИБ» Булата Миннегалиева врезался в Hyundai Solaris Филиппа Антонова 28 сентября 2019 года. В результате 34-летний менеджер из Питера получил серьезные травмы и уже перенес две операции.

Родственники жалуются, что получили от виновника аварии только 15 тысяч рублей. Сторона Миннегалиева подчеркивает, что бизнесмен готов выплатить «разумное» возмещение.

Гостиница на Баумана за 250 млн

В Казани московская компания выставила на продажу здание по адресу: ул. Баумана, 27. Оно продается за 250 млн рублей как реконструируемая гостиница. Предполагается, что в 4-этажном объекте будут расположены 73 номера, ресторан, бар, конференц-зал и фитнес-центр.

Эксперты отмечают, что готовое здание в центре татарстанской столицы стоило бы намного больше, при этом они видят ряд проблем при продаже гостиницы в недоделанном виде. Среди них — подъезд для транспорта, обременения объекта культурного наследия и другие.

Евгений Калашников
Общество Татарстан Коммунистическая партия РоссииИслаев Азат ФайзулхаковичФК РУБИНСлуцкий Леонид ВикторовичКазанский Приволжский Федеральный УниверситетУправление ГИБДД МВД по РТАгава

Новости партнеров