Новости раздела

«Инстаграм» глав районов Татарстана: Вассерман в Лаишево, слава строителям и детский лагерь к зиме

Обзор онлайн-активности глав районов республики за неделю

Если не считать «традиционных» постов руководителей районов Татарстана о ходе сельскохозяйственной кампании, в топе тем оказались День строителя и встречи с жителями. Помимо этого, как обычно, главы с чувством тепла и удовлетворенности рассказывают об изменениях в инфраструктуре — правда, тем для этого на неделе оказалось не очень много.

Инфраструктура — парки, детские сады и лагеря

Айдар Метшин, глава Нижнекамского района, на неделе выложил фотографии того, как «вместе с молодежью» он обсуждает проект будущего экстрим-парка на Солнечной поляне. В посте — восемь фотографий, в том числе видны какие-то эскизы и исправления, но информативности все равно довольно мало. Какой проект предлагался, какие решения были приняты по изменениям и, наконец, кто эта «молодежь», чье мнение решили послушать, неясно. Тем не менее отрадно, что в районе появится экстрим-парк.

О новых (или в данном случае усовершенствованных старых) объектах писал на неделе и руководитель другого крупного муниципального района — Бугульминского — Линар Закиров. В своем посте он рассказывает и показывает завершение работ в оздоровительном лагере имени Губина в 10 километрах от Бугульмы. По словам Закирова, общественные пространства в лагере теперь можно будет использовать круглогодично. Глава района просит поделиться жителей в комментариях своим мнением о том, как изменился лагерь. Многие сомневаются в доступности отдыха в этом лагере, а также удивляются тому, что почему-то детский лагерь был подготовлен не к лету, а ближе к зиме.

Об инфраструктуре пишет также Рустем Нуриев из Елабужского района. В одном из своих постов он показывает детские сады №39 и 40, в которых «учат иностранным языкам уже с малых лет». Эти детские сады, видимо, в некоторой степени «имиджевые» для города и района — а в комментариях можно увидеть мнение жителей о тех дошкольных учреждениях, которые не мелькают в «Инстаграме» Нуриева. В частности, пользователи указывают, что некоторые детские сады получают постоянные финансирование и улучшения, а другие находятся в плохом состоянии. Другие пользователи отмечают, что в некоторых детских садах «песочницы сыпятся от старости», а некоторые вообще интересуются, когда возобновится работа ледового дворца, ведь в других городах они функционируют (а в Елабуге, видимо, нет).

День строителя — не оставить равнодушным никого

Главы татарстанских районов очень любят праздники. Они регулярно поздравляют своих подписчиков с различными профессиональными днями. Например, на этой неделе у огромного количества руководителей районов можно увидеть поздравления с Днем строителя. Картинки обычно отличаются определенными элементами дизайна и признаниями заслуг.

Вот, в частности, глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин пишет строителям: «Ваша профессия, несомненно, является одним из главных двигателей экономики и потому заслуженно окружена особым почетом и вниманием, а отношение к строителям-созидателям всегда преисполнено благодарности». Пост получил 76 лайков и одно письменное спасибо.

Руководитель Буинского района Рамиль Камартдинов пошел еще дальше — он не поленился и даже сделал целое видео, посвященное строителям, — на нем присутствуют объекты на территории района, женщины с чак-чаком в национальных костюмах и дети с флажками. «Вы меняете мир, делаете его красивее, а жизнь буинцев — благоустроеннее и комфортнее», — пишет он. Кстати, это единственный пост руководителя района за последние полтора месяца, так что понять, что еще происходило в Буинском районе за это время, по «Инстаграму» не представляется возможным.

Не прошел мимо этого праздника и Наиль Вазыхов, руководитель Камско-Устьинского района. Пост получил всего 61 лайк и один «большой палец» в виде картинки от подписчицы. «Сегодня строители трудятся с применением современных технологий и материалов, однако неизменным остается их мастерство, верность традициям и принципам работы», — констатирует Вазыхов.

Бесконечные встречи без подробностей

А вот глава Лаишевского района Ильдус Зарипов показал фотографии, сделанные во время проведения в Лаишево игры «Что? Где? Когда?» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проведения игры в район приехал магистр игры Виктор Сиднев и известный интеллектуал Анатолий Вассерман. Пост получил 225 лайков — вероятно, такое внимание связано со звездными гостями.

В Лениногорском районе — мероприятия менее масштабные, но за счет этого, возможно, даже более близкие к народу. Например, в начале недели прошел «праздник двора», который глава района Рягат Хусаинов считает промежуточным итогом полугодия. На мероприятии, по словам Хусаинова, жители могут задать интересующие вопросы напрямую, а еще школьником из 8-й школы вручили портфели со всеми школьными принадлежностями. Комментариев к этому событию в «Инстаграме» нет, а лайков — всего 58. Зато по фото можно увидеть, что жителей обеспечили и культурно-массовым мероприятием.

Похожего формата встречу показывает и руководитель Алькеевского района Александр Никошин. Правда, проходит она не во дворе, а на площади — общается он с населением села Нижнее Колчурино. В общем-то, рассказывать о встречах с жителями — дело хорошее, вот только в посте — никакой информации о том, почему встреча была именно с жителями этого села, что обсуждалось и какие решения приняты. В результате пост выглядит как минимум странно — непонятно, ради чего он был опубликован. Лайков у него — даже на один меньше, чем у поста Рягата Хусаинова — 57.

Чуть более информативный пост о встрече у главы Кайбицкого района Альберта Рахматуллина. Он встретился с педагогическим составом Большекайбицкой СОШ. В самом посте рассказывается, о чем был разговор. Правда, конкретики мало и тут — обсудили результаты экзаменов, подготовку к новому учебному году и организационные вопросы. У поста — около ста лайков.

Максим Матвеев
ОбществоВласть Татарстан Вазыхов Наиль АльбертовичКамартдинов Ранис РафисовичАлькеевский муниципальный район ТатарстанаНикошин Александр ФедоровичБавлинский муниципальный район ТатарстанаГатиятуллин Рамиль ХакимулловичБугульминский муниципальный район ТатарстанаЗакиров Линар РустамовичБуинский муниципальный район ТатарстанаЕлабужский муниципальный район ТатарстанаКайбицкий муниципальный район ТатарстанаРахматуллин Альберт ИльгизаровичКамско-Устьинский муниципальный район ТатарстанаЛаишевский муниципальный район ТатарстанаЛениногорский муниципальный район ТатарстанаХусаинов Рягат ГалиагзамовичНижнекамский муниципальный район ТатарстанаМетшин Айдар РаисовичЗарипов Ильдус ФатиховичНуриев Рустем Мидхатович
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров