Новости раздела

Итоги дня: завершение мобилизации в Москве, падение самолета в Ейске, производство по 20 Ту-214 в год

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за понедельник, 17 октября:

  • Казанский авиазавод имени С.П. Горбунова (филиал ПАО «Туполев») планирует в 2027 году выйти на темп производства в 20 самолетов Ту-214 в год, заявил министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко на парламентских слушаниях в Совете Федерации. В 2023—2030 годах авиазавод должен изготовить 115 Ту-214: в 2023 году — 3, в 2024 году — 7, в 2025 году — 10, в 2026 году — 15, в 2027—2030 годах — по 20.
  • В Москве завершили призыв в рамках частичной мобилизации, сообщил мэр города Сергей Собянин. Пункты сбора мобилизованных закрылись сегодня, 17 октября, в 14:00. Повестки, разосланные по месту жительства и на предприятия, прекращают свое действие. Также призыв завершили в Подмосковье.
  • Казанский «Водоканал» продолжает ремонтные работы на третьем северном коллекторе. Он проходит по улице Гаврилова, проспектам Ямашева и Амирхана, улицам Чистопольской, Декабристов, Вахитова, до Несмелова. Изначально первый этап реконструкции (по ул. Чистопольской — от ул. Меридианной до ул. Бондаренко) планировалось закончить в августе этого года, второй (по пр. Ямашева — от ул. Адоратского до пр. Амирхана) — в июле, третий (по пр. Амирхана — от ул. Четаева до ул. Чистопольской) — в декабре. Однако на данный момент в организации не завершили до конца ни один из них. Более того, сроки сдачи постоянно переносят, а ситуация не улучшается. Как обстоят дела на одном из самых ветхих и проблемных коллекторов Казани — в материале «Реального времени».
  • При наборе высоты для учебно-тренировочного полета потерпел крушение вылетевший с военного аэродрома Южного военного округа самолет Су-34. Он упал на жилой дом в Ейске. Министерство обороны России сообщает, что истребитель упал во дворе одного из жилых кварталов, летчики катапультировались. По данным на 21:15 в telegram-канале оперштаба региона сообщили, что число погибших и пострадавших увеличилось — погибших четверо, пострадавших — 25. Президент России Владимир Путин поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим.
Фото: realnoevremya.ru/Елизавета Пуншева
  • Повышение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) сейчас неактуально. Это подорвало бы доверие граждан к действиям властей, считает министр финансов Антон Силуанов: «Мы договорились, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то что в крайнем случае, вообще их (граждан, — прим. ред.) трогать не будем».
  • Правительство продлило программу семейной ипотеки до 1 июля 2024 года. Она позволяет семьям с детьми получить льготный кредит на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка.
  • В Нижнекамском районе Татарстана прошли очередные кадровые перестановки — заместителем руководителя исполкома по вопросам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и антитеррористической деятельности назначен Артур Салахов, а новым руководителем стал Роман Булатов.
  • Из зала Вахитовского райсуда Казани сегодня удалили журналистов. Суд принял решение о проведении допроса представителя потерпевшего из «Тимер Банка» в закрытом режиме, согласившись, что в ходе допроса может быть затронута банковская тайна. Напомним, суд рассматривает уголовное дело о растрате 935,9 млн рублей, в которой обвиняют бывших руководителей ТФБ и «Тимер Банка» Рамиля Насырова и Айрата Камалова. Заочное обвинение предъявлено и главе «Роял Тайм Групп» Рашиду Таймасову, покинувшему Россию еще до возбуждения дела.
  • Сегодня утром сеть Metro в России приостановила продажи в магазинах и интернете из-за сбоя в IT-системе. В Казани гипермаркеты на улицах Вахитова и Тихорецкой уже открылись.
  • В этом сезоне в Казани проведут торги по размещению вендинг-кормушек в общественных пространствах, рассказала директор Дирекции парков и скверов города Айгуль Латыпова: «Из нововведений торгов — размещение на территории парков вендинговых аппаратов по продаже кормов для птиц. Мы нередко сталкиваемся с проблемой, когда посетители парков кормят птиц хлебом, однако такая подкормка не только негативно влияет на здоровье птиц, но и может привести к их гибели. По итогам проведенного аукциона в зимний сезон кормушки с подходящим для птиц кормом появятся в парках имени Урицкого и «Крылья Советов».
  • Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов освободил от занимаемой должности начальника мобилизационного управления Виктора Шевченко. С понедельника, 17 октября, на эту должность назначен Владимир Буянов, который работал первым заместителем начальника управления.
  • Как сообщил сегодня «Коммерсантъ», Минпросвещения порекомендовало регионам ограничить использование иностранных мессенджеров, в том числе WhatsApp, в рамках образовательного процесса в школах. Однако в пресс-службе ведомства заявили, что не могут регламентировать каналы общения, которые используют родители школьников.
  • Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Марат Закиров переходит на работу в Москву. Известно, что его новая должность будет связана с новым общероссийским движением детей и молодежи.
  • Заместителем руководителя Департамента президента Татарстана по вопросам внутренней политики назначен Марат Хисамеев. От ранее занимаемой должности заместителя руководителя департамента — начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента президента Татарстана по вопросам внутренней политики он освобожден.
  • Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге может сохранить работоспособность и перейти КАМАЗу, которому предстоит договориться с партнером из КНР. Минпромторг объявил о национализации российских активов «Ниссан мэнуфэкчуринг рус» 11 октября. Среди них — завод мощностью 100 тысяч автомобилей в год, научно-исследовательский центр Nissan в Санкт-Петербурге и центр продаж и маркетинга в Москве. Все это будет продано подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ» за 1 евро.
  • В Татарстане планируют установить дополнительные меры поддержки семей граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Проект постановления кабмина республики подготовило Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ. Согласно документу, для семей граждан, проходящих военную службу по мобилизации в Вооруженных Силах России, предлагаются следующие меры поддержки:
    • семьи с новорожденными, постоянно проживающие в Татарстане, обеспечат подарочными комплектами детских принадлежностей без учета среднедушевого дохода семьи;
    • членам семьи из числа пенсионеров предоставят первоочередное право при обеспечении путевками на санаторно-курортное лечение в соответствии с постановлением кабмина РТ;
    • членам семьи из числа граждан пожилого возраста и инвалидов I и II группы социальные услуги на дому будут предоставлять бесплатно;
    • членам семьи предоставят преимущественное право при приеме на соцобслуживание в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также в дома-интернаты для граждан с психическими расстройствами.
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)
  • Пермское НПО «Искра» — одно из крупнейших российских предприятий по созданию образцов ракетной техники и оборудования для топливно-энергетического комплекса — подало иск к АО «Казанькомпрессормаш». Сумма претензий — 116,6 млн рублей. Казанский завод подал встречный иск к пермской компании о взыскании неустойки за неоднократное нарушение сроков поставки продукции в размере 28,6 млн.
  • В Татарстане запустили в работу telegram-бот по вопросам частичной мобилизации. Он может предоставить ответы более чем на 400 вопросов.
    Все желающие могут узнать про выплаты мобилизованным, правила предоставления кредитных каникул, порядок медосмотров и так далее. Также через telegram-бот есть возможность обратиться за помощью к общественному движению «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!».
  • В Казани с 21:00 18 октября до 5:00 19 октября будет временно закрыто движение трамваев №1, 6 и 8. Это связано с перекладкой рельсошпальных решеток на участке на улице Олега Кошевого по направлению к Северному вокзалу. Отмечается, что провести работы было решено из-за изношенного состояния рельсов и шпал на протяжении 100 метров. Сотрудники службы путевого хозяйства планируют заменить девять рельсошпальных решеток.
  • Депутаты и сотрудники Аппарата Государственного Совета РТ решили перечислить однодневный заработок в фонд «Ярдәм янәшә» («Помощь рядом») на целевую поддержку и приобретение элементов экипировки и предметов первой необходимости для мобилизованных бойцов, которые в ближайшее время примут участие в специальной военной операции на Украине.
  • В Госдуму на следующей неделе могут внести доработанный межфракционный законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ и принять его в первом чтении, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин: «Если решение будет принято, на следующей неделе закон должен быть внесен как межфракционный, в течение следующей недели принят в первом чтении, затем второе, третье, и к вам направляем, в Совет Федерации. В ноябре, надеемся, закон ляжет на стол президенту».

Ключевые события 236-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Сегодня проходит обмен военнопленными между ДНР и Киевом по формуле «110 на 110», сообщил глава Донецкой республики Денис Пушилин: «Мы Киеву отдаем в основном женщин. Из застенков украинского режима возвращаем домой 80 гражданских моряков, которых держали в заложниках. Также свободу получают 30 военнослужащих из ДНР, ЛНР и других регионов РФ».
  • Российские Вооруженные силы продолжили нанесение ударов по объектам военного управления и системы энергетики Украины, сообщило утром Минобороны России: «В течение суток Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Все назначенные объекты поражены».
  • На Купянском направлении огнем российской артиллерии и ударами армейской авиации нанесено поражение живой силе и военной технике 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Песчаное, Ивановка и Берестовое Харьковской области. Уничтожено около 160 украинских военнослужащих, четыре боевых бронированных машины, два артиллерийских орудия, пикап и два автомобиля, сообщили в МО.
  • По данным ведомства, на Лисичанском направлении батальонная тактическая группа ВСУ предприняла неудачную попытку наступления в направлении населенного пункта Стряповка Донецкой Народной Республики. Активными действиями российских войск подразделения ВСУ отброшены на исходные рубежи. Уничтожено более 50 украинских военнослужащих, шесть танков, две боевые бронированные машины и четыре пикапа.
  • На Николаево-Криворожском направлении российскими войсками пресечена попытка подразделений ВСУ прорвать оборону в районе населенного пункта Брускинское Херсонской области. Уничтожено более 100 украинских военнослужащих, 13 боевых бронированных машин и восемь автомобилей.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2 256 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5 855 танков и других боевых бронированных машин, 871 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3 484 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6 610 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Дарья Пинегина
Общество

Новости партнеров