Минпросвещения просит регионы запретить WhatsApp* в школах
Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp* и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах
Минпросвещения порекомендовало регионам ограничить использование иностранных мессенджеров, в том числе WhatsApp*, в рамках образовательного процесса в школах. Об этом сообщает «Коммерсант».
Cотрудникам школ рекомендовали отказаться от Viber, Skype, Google Drive, чтобы избежать «утечку конфиденциальной информации».

По данным газеты, ограничить использование иностранных мессенджеров также советовали и родителям. В Минпросвещения уточнили, что их рекомендации касались только учителей во время их работы с государственной системой «Моя школа», каналы общения родителей не регламентируются.
По мнению опрошенных изданием экспертов, все это — частные инициативы, связанные с включением владеющей мессенджером компании Meta** в перечень экстремистских организаций.
Ранее в Минобрнауки России сообщили, что изучение отечественной истории в российских вузах станет обязательным с 1 сентября 2023 года, на нее должно отводиться не менее 144 часов.
Минпросвещения опровергло просьбу к родителям школьников не пользоваться WhatsApp*
* Мессенджер WhatsApp принадлежит американской компании Meta*, признанной экстремистской и запрещенной в России.
** деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская по решению суда