Новости раздела

Хронология военной спецоперации: самое важное за 5 апреля

Важные события 41-го дня специальной военной операции России на Украине

День 41-й: Буча в ООН, месседж военно-дипломатического блока Киеву, призыв к «Википедии»

По данным Министерства обороны России на 5 апреля, с начала специальной военной операции уничтожено 125 самолетов, 93 вертолета, 403 беспилотных летательных аппарата, 1 981 танк и другие боевые бронированные машины, 854 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1 876 единиц специальной военной автомобильной техники.

  • Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что пассионарная часть украинцев последние 30 лет молилась на Третий рейх в буквальном смысле. По его словам, в каждой взятой воинской части находят нацистскую символику, и это не игра в фашистскую эстетику, как пытаются доказать на Западе, а идеология: «Не стоит удивляться, что преобразившуюся ментально в Третий рейх, записавшую в учебники по истории имена иуд и нацистских прихвостней Украину его же судьба и постигнет. Туда ей и дорога, такой Украине! Как и отдельным уродам, которые считают себя вправе подобную Украину представлять. Уроком им будет не только нынешняя спецоперация, но и эпизоды славного прошлого». Медведев также отметил, что демилитаризация и денацификация Украины не могут исполниться одномоментно
  • Министерство обороны России показало кадры уничтожения беспилотного летательного аппарата «Байрактар» расчетом тактического зенитного ракетного комплекса «Тор». Всего во время спецоперации на Украине было совершено 20 пусков, в результате которых сбито 11 беспилотников разного типа, семь из которых «Байрактары».
  • Минобороны сообщило об очередной постановочной съемке — в Мощуне, в 23 км северо-западнее Киева, солдаты 72-го украинского главного центра психологических операций сняли кадры якобы погибших от насильственных действий российских войск мирных жителей. В ведомстве сообщили, что съемки проходили для распространения ложной информации через западные СМИ.
  • Россия предполагает, что и дальше будут провокации по типу Бучи и попытки очернить российских солдат, заявил постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН. Он отметил, что во время нахождения российских военных в Буче ни один мирный житель не пострадал. Также Небензя заявил, что Россия в ходе операции на Украине не осуществляет ударов по гражданским объектам, чтобы сберечь как можно больше мирных жителей.
  • Говоря о ситуации в Буче он заявил, что обвинения Украины в адрес российских военных не подтверждаются свидетельствами. Он указал на несостыковки в версии Запада: «Я понимаю, вы видели трупы, слышали рассказы. Вы увидели только то, что вам хотели показать. Вы не можете не видеть вопиющих нестыковок в той версии событий, которую продвигают украинские и западные СМИ. И то, что трупов не было сразу после ухода российских войск, о чем свидетельствуют сразу несколько видеосъемок. И то, что есть записи того, что украинские радикалы призывают стрелять по тем, у кого есть белые повязки, то есть по мирным гражданам».
  • Постпред России при ООН добавил, что страны Запада будут стараться продлить конфликт на Украине, поставляя Киеву оружие и боеприпасы, при этом на саму страну им наплевать. Небензя призвал президента Украины Владимира Зеленского не дать Западу, готовому воевать до последнего украинца, реализовать свои планы, так как потом может быть поздно.
  • Сегодня украинским военнослужащим предлагалось прекратить боевые действия, сложить оружие и выйти по согласованному маршруту из Мариуполя на подконтрольную киевскому режиму территорию, однако данные предложения киевским режимом постоянно игнорируются. С учетом незаинтересованности Киева в сохранении жизней своих военнослужащих, как заявили в Минобороны, Мариуполь от националистов будут освобождать подразделения ВС РФ и ДНР.
  • Также утром в районе Мариуполя сорвана очередная попытка эвакуировать главарей националистического батальона «Азов», заявили в Минобороны. Два украинских вертолета Ми-8, пытавшиеся прорваться к городу со стороны моря, были сбиты из переносных зенитных ракетных комплексов.
  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что откровенно лживая провокация в Буче направлена на срыв переговоров России и Украины, причем «сделать именно в тот момент, когда, как говорится, забрезжил пусть еще не очень яркий, но все-таки свет»: «Впервые на бумагу украинская сторона положила готовность провозгласить свое государство нейтральным, внеблоковым, безъядерным и впервые заявила о готовности отказаться от размещения на своей территории вооружений иностранных государств и от проведения на своей территории учений с участием иностранных военных, кроме как с согласия всех стран-гарантов этого договора — будущего договора, мы надеемся — включая Российскую Федерацию».

О самых главных событиях специальной военной операции России на Украине за первый месяц, с 24 февраля по 24 марта, и последующие дни читайте в материалах «Реального времени». За важными и значимыми событиями спецоперации следите в специальном сюжете интернет-газеты.

Дарья Пинегина
ПроисшествияВластьОбщество
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров