Новости раздела

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту убийства российских военнопленных на Украине

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту убийства российских военнопленных украинскими националистами, сообщает ТАСС.

В интернете появились кадры момента расстрела умирающего российского пленного, снятые в Киевской области. У одного из погибших были связаны руки за спиной — это свидетельствует о том, что военнослужащий погиб не во время боевого задания, а в плену, заявили в Следкоме.

Бастрыкин поручил «выяснить точное место и время вышеуказанной видеосъемки, зафиксировать доказательства преступлений украинских националистов, установив личности причастных к преступлению», — отметили в ведомстве.

В заявлении отмечается, что военнослужащие ВСУ и других украинских воинских формирований своими действиями грубо нарушили Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Накануне Бастрыкин поручил установить данные по украинским националистам, причастным к издевательствам над российскими военнослужащими. Российских военнослужащих признают потерпевшими, их допросят в рамках уголовного дела. Следствие организует необходимую работу для установления личностей украинских националистов.

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров