Новости раздела

Итоги дня: кадровые перестановки Суяргулова, указ Путина об обмене замороженными активами, Шадриков в Госдуме

Итоги дня: кадровые перестановки Суяргулова, указ Путина об обмене замороженными активами, Шадриков в Госдуме
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за среду, 8 ноября:

  • Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому часть заблокированных в стране средств иностранных инвесторов может быть обменяна на замороженные на западе активы россиян. В Конгрессе США тем временем поддержали законопроект о передаче замороженных российских активов для помощи Украине.
  • Владимир Путин встретился с зампредседателя Центрального военного совета Китая Чжан Юсем. Он заявил, что взаимодействие двух стран носит конструктивный характер и является серьезным фактором стабилизации международной обстановки.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу назвал отношения Москвы и Пекина образцом стратегического взаимодействия, основанного на доверии и уважении. Он заявил, что они, «в отличие от некоторых агрессивных стран Запада», не создают военный блок.
  • Совет Федерации одобрил поправки, уточняющие положения федерального закона о выборах президента России. Он среди прочего предусматривает ограничения на фото- и видеосъемку на избирательных участках в воинских частях.
  • В Татарстане представили сразу четырех новых прокуроров. Альметьевским городским прокурором вместо Дамира Яфизова назначен старший советник юстиции Ильдар Исмагилов. Прокуратуру Нурлата возглавил старший советник юстиции Ильнур Гаянов, сменивший Сайяра Зиятдинова. Пост прокурора Камско-Устьинского района Татарстана занял советник юстиции Азат Нагимуллин, а прокурора Ново-Савиновского района Казани — старший советник юстиции Антон Чураков.
  • Глава Минэкологии Татарстана Александр Шадриков выступил на совещании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, посвященном проблеме обмеления Волги. Он обратил внимание собравшихся на то, какое социальное напряжение создается вокруг этой болезненной темы. Подробнее — в материале «Реального времени».
  • В Казани прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Ожидается, что в следующем году он будет бездефицитным — доходы и расходы прогнозируются в размере 41,5 млрд рублей.
  • В Казани провели рейд по отбору проб топлива с одной из АЗС. Начальник отдела Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ Шамиль Гумеров заявил, что качество дизельного топлива в Татарстане повысилось. Подробнее — в материале «Реального времени».
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • В Татарстане собрали 31 млн рублей для помощи жителям сектора Газа. С 8 ноября благотворительный фонда «Закят» прекращает сбор продуктов и вещей в натуральной форме. Татарстанцы и жители других регионов по-прежнему могут пожертвовать деньги.
  • В России выявили 10 завозных случаев заражения штаммом коронавируса «пирола». Роспотребнадзор прогнозирует распространение новой разновидности COVID-19 в стране.
  • В столицу Татарстана прибыла Казанская-Коробейниковская икона Божией Матери. Святыня пробудет в Богоявленском соборе до 13 ноября.
  • Хироко Кодзуки написала православную икону Николая Японского для Раифского Богородицкого мужского монастыря. Среди ее работ также иконы «Спас», «Богородица», «Иоанн Предтеча», «Ангел Хранитель», «Рождество», «Благовещение», «Воскресение», «Святая Троица», «Казанская Богоматерь», Спасителя «Спас на Убрусе», «Архангел Михаил», «Чудо о змие».
предоставлено realnoevremya.ru Асией Садыковой
  • Великобритания расширила антироссийский санкционный список, включив в него еще 29 субъектов. Среди них директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, Российский союз промышленников и предпринимателей и Российская национальная перестраховочная компания.
  • Судья Международного уголовного суда Серхио Херардо Угальде Годинеса, выдавший ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, объявлен в розыск по статье российского УК. Информация о нем появилась в базе МВД.
  • Контракт на установку главной елки Казани перед «Чашей» заключат по начальной цене, объявленной Комитетом внешнего благоустройства города, — чуть более 15 млн рублей. Работами займется местная компания «Аква бренд ко». Она была единственным участником тендера.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • В 2023 году сразу несколько крупных компаний из Татарстана попали в рейтинг лучших работодателей России по версии журнала Forbes. Все они расположились по четырем основным группам: «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза». Подробнее — в обзоре «Реального времени».
  • Российские банки по итогам этого года могут заработать от 2,9 до 3 триллионов рублей, прогнозируют в ЦБ. Регулятор заявил, что не наблюдает замедления роста чистых процентных доходов в банковском секторе.

Ключевые события 623-го дня специальной военной операции на Украине:

  • В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении отражены две атаки штурмовых групп 54-й механизированной бригады ВСУ около Тимковки в Харьковской области. Уничтожен 31 украинский беспилотник в Харьковской области, ЛНР, ДНР и Запорожской области.
  • На Краснолиманском направлении нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 67-й механизированной бригады ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны около н. п. Ямполовка и Серебрянка (ДНР).
  • На Донецком направлении нанесено поражение живой силе и технике 22-й, 54-й, 93-й механизированных бригад и 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. На Южно-Донецком направлении огневое поражение нанесено живой силе и технике 79-й десантно-штурмовой и 58-й мотопехотной бригад ВСУ, а также 105-й и 128-й бригад терробороны.
  • На Запорожском направлении отражены три атаки штурмовых групп 33-й, 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ около Работино и Новопрокоповки. На Херсонском направлении уничтожено до 30 военнослужащих и четыре автомобиля. В контрбатарейной борьбе поражены: артиллерийская система М777 производства США, гаубица «Мста-Б» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

    Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

    Татьяна Демина, Илина Хакимова
    ОбществоВластьМедицинаКультураЭкономикаБюджетФинансыПромышленностьНефть Татарстан

    Новости партнеров