Новости раздела

«Просим соблюдать правила использования водных ресурсов»: министр экологии Татарстана — об обмелении Волги

«Просим соблюдать правила использования водных ресурсов»: министр экологии Татарстана — об обмелении Волги
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

«С чем мы останемся?»: Александр Шадриков бьет тревогу в Госдуме

Татарстан предлагает «с максимальной экономией» подойти к расходованию водных ресурсов на гидроузлах Куйбышевского водохранилища. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков на совещании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на тему «Пути решения проблемы маловодья бассейна реки Волги, а также соблюдения требований законодательства в водоохранных зонах».

— Хочу отдельно отметить, что наше обращение родилось исходя из обращений граждан. В том числе они и избиратели наши, уважаемые депутаты Государственной думы! Мы, как исполнительная власть, тоже ответственны за то, что на сегодняшний день происходит в экологической сфере, — говорил он, рассказывая о письме пяти глав волжских регионов России по поводу сильного обмеления Волжского каскада.

Александр Шадриков обратил внимание собравшихся на то, какое социальное напряжение создается вокруг этой болезненной темы. Проблема охватывает около 10 млн жителей пяти регионов России, расположенных на берегах Куйбышевского водохранилища, причем 52% площади этого крупнейшего в Евразии водохранилища приходится на Татарстан. Поэтому на общественную обеспокоенность среди жителей республики министр указал отдельно.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— С максимальной экономией мы должны срабатывать все гидроузлы, потому что мы должны заполнить Куйбышевское водохранилище к следующему весеннему половодью. По нашим прогнозам, мы на полтора метра недозаполняем. Соответственно, с чем мы останемся и какое социальное напряжение будет на следующий год? — задал вопрос Александр Шадриков.

«Просим строго соблюдать правила использования водных ресурсов!»

Министр привел печальную цифру: результатом происходящего стала гибель 70% икры рыбы в Куйбышевском водохранилище — она высохла после нереста из-за ухода воды. Это сильно бьет по воспроизводству биоресурсов в бассейне водохранилища и всего Волжского каскада.

— Просим строго соблюдать правила использования водных ресурсов, которые были приняты давным-давно, о которых мы говорили не раз. Умнейшие люди создавали Волжско-Камский каскад, и, соответственно, умнейшие ученые принимали эти правила использования водных ресурсов! — напомнил глава Минэкологии Татарстана.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, Государственная дума обсуждала обсудила обмеление Волги на пленарном заседании 1 ноября. Ее председатель Вячеслав Володин заявил, что проблема требует вмешательства генеральной и природоохранной прокуратуры.

— Волга — самая зарегулированная река. И здесь вопрос — принятие управленческих решений. И то, что у нас Волга обмелела, здесь ответ должен быть внятный: почему допустили? Даже когда лето было более жарким, еще меньше было дождей, уровень так низко не опускался. Поэтому аргументы о том, что «жаркое лето, нет дождя, поэтому у нас обмелела Волга», не работают. Все-таки это низкий уровень принятия решений именно в агентстве, которое вы возглавляете, потому что «РусГидро» выполняло все эти установки, которые привели к тому, что у нас сегодня с вами эта проблема стоит и все в колокола бьют, — сказал Вячеслав Володин, обращаясь к главе Росводресурсов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В конце октября руководители пяти волжских регионов, включая Татарстан, обратились к президенту России Владимиру Путину из-за ситуации с обмелением Волги. Они предложили построить низконапорные гидросооружения для стабилизации уровня Куйбышевского водохранилища.

— Мы с главами Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Самарской области написали обращение на имя президента России Владимира Путина с просьбой решить эту проблему и организовать строительство низконапорных сооружений в нижнем русле Волги, чтобы стабилизировать уровень реки именно у нас в Куйбышевском водохранилище, — сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Раис Татарстана Рустам Минниханов заявлял, что в республике сохраняется социальная напряженность, вызванная обмелением Куйбышевского водохранилища. Он уточнил, что из-за низкого уровня воды уже отменены подходы судов к нескольким населенным пунктам. Кроме того, существует риск для выполнения задач проекта «Великий Волжский путь», в котором участвуют шесть российских регионов: Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Самарская, Ульяновская и Саратовская области.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Шадриков Александр ВалерьевичМинистерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Новости партнеров