Новости раздела

В Конгрессе США одобрили поддержку Украины за счет замороженных активов России

В Конгрессе США одобрили поддержку Украины за счет замороженных активов России
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина (архив)

Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США большинством голосов поддержал законопроект о передаче замороженных российских активов для помощи Украине.

— Уполномочить государственного секретаря оказывать дополнительную помощь Украине, а также для других целей, используя активы, конфискованные у Центрального банка Российской Федерации, и другие суверенные активы Российской Федерации, — приводит «Интерфакс» текст документа.

Уточняется, что документ поддержали 40 законодателей и только двое высказались против. Также неизвестно, когда палата представителей полного состава сможет рассмотреть законопроект.

Как сказано в документе, конфискованные средства будут аккумулироваться в специальном Фонде поддержки Украины, а «в случае необходимости право собственности и доход от конфискованных российских суверенных активов (...) переходят к правительству Соединенных Штатов».

Ранее лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе одобрили идею использования доходов от замороженных зарубежных активов России для оказания помощи Украине.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьЭкономикаФинансы

Новости партнеров