Новости раздела

Хироко Кодзуки написала православную икону для Раифского монастыря

Хироко Кодзуки написала православную икону для Раифского монастыря
Фото: скриншот realnoevremya.ru с orenburg-gov.ru

Хироко Кодзуки написала православную икону для Раифского Богородицкого мужского монастыря, сообщила «Реальному времени» руководитель Татарско-японского культурно-информационного центра «Сакура» Асия Садыкова.

Уточняется, что речь идет об иконе Николая Японского.

Как рассказала Асия Садыкова, икона была написана по просьбе Раифского монастыря.

предоставлено realnoevremya.ru Асией Садыковой

Хироко Кодзуки пишет иконы уже на протяжении 20 лет, является членом международной школы иконописи.

Среди ее работ — иконы «Спас», «Богородица», «Иоанн Предтеча», «Ангел Хранитель», «Рождество», «Благовещение», «Воскресение», «Святая Троица», «Казанская Богоматерь», Спасителя «Спас на Убрусе», «Архангел Михаил», «Чудо о змие».

Помимо этого, Асия Садыкова сообщила, что центр планирует организовать в столице Татарстана выездные занятия международной школы иконописи. Идеей заинтересовались и в Татарской митрополии. Однако точные даты еще неизвестны.

— Дело в том, что в этой сфере [иконописи] есть свои школы создания икон. Есть казанская школа иконописи, у которой своя, особая манера. Но, к сожалению, иконописцы в России, можно сказать, «варятся» в собственном локальном соку, они не выходят за пределы своих региональных школ, что оказывает влияние на совершенствование профессионального мастерства. И мы, понимая это, очень хотели, чтобы наши местные иконописцы пообщались с людьми, которые ездят по миру и могут передать свои знания. Поэтому очень важно реализовать этот проект. Минкульт Татарстана поддержал эту идею еще до пандемии, — рассказала Садыкова.

4 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля представил оригинальную икону Казанской Божией Матери XVI века. Она считалась утерянной с начала прошлого века. Вновь обретенный чудотворный образ будет перемещен в Казанский храм на Красной площади.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров