Новости раздела

Сергей Шойгу заявил, что Россия и Китай не создают военный блок

Сергей Шойгу заявил, что Россия и Китай не создают военный блок
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министр обороны России Сергей Шойгу на переговорах с заместителем председателя центрального военного совета КНР Чжаном Юся заявил, что отношения Москвы и Пекина — образец стратегического взаимодействия, основанного на доверии и уважении. Он обратил внимание, что они, «в отличие от некоторых агрессивных стран Запада», не создают военный блок.

Сергей Шойгу рассказал о планах обсудить дальнейшее наращивание российско-китайского сотрудничества в оборонной сфере. На переговорах он намерен обменяться мнениями по вопросам международной повестки.

— Регулярно проводим совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки на суше, в воздухе и на море, плечом к плечу успешно отрабатываем учебно-боевые задачи различной сложности. Причем все эти действия не направлены против третьих стран и проводятся исключительно в интересах друг друга, — приводит слова Сергея Шойгу «РИА Новости».

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В октябре глава государства Владимир Путин также сообщил, что Россия и Китай не создают военного союза.

— Мы много раз говорили уже: мы не объединяемся в какой-то военно-политический союз. А как раз американцы это делают. Более того, заставляют своих союзников ухудшить отношения с Россией и с Китаем, — говорил российский лидер.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество

Новости партнеров