Новости раздела

МВД России объявило в розыск судью МУС, выдавшего ордер на арест Путина

Судья Международного уголовного суда (МУС) Серхио Херардо Угальде Годинеса, который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, объявлен в розыск, следует из базы розыска МВД России.

— Годинес Сeрхио Херардо Угaльде. Разыскивается по статье УК, — сказано в базе.

В сентябре МВД России объявило председателя Международного уголовного суда (МУС) Петра Хофманьского в розыск также по уголовной статье, однако по какой именно — неизвестно. В июле в розыск была объявлена Томоко Аканэ — еще одна судья Международного уголовного суда (МУС), выдавшая ордер на арест Путина.

Палата предварительного производства МУС, юрисдикцию которой Россия не признает, выдала «ордер на арест» Путина и Марии Львовой-Беловой 17 марта. В частности, суд выдвинул российской стороне подозрения в депортации детей, которых власти спасли от украинских обстрелов и вывезли из зоны конфликта в более безопасные районы.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что расследование МУС в отношении «ареста» президента неприемлемо и что любое решение МУС является недействительным с точки зрения закона.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров