Новости раздела

Итоги дня: Минниханов об обмелении Волги, МЧС против вейпов, жесткий приговор экс-главе районного Следкома

Итоги дня: Минниханов об обмелении Волги, МЧС против вейпов, жесткий приговор экс-главе районного Следкома
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за среду, 11 октября:

  • Стали известны параметры бюджета Татарстана на 2024-й и плановый период 2025—2026 годов. Общая сумма доходной части бюджета республики на 2024 год прогнозируется в размере 383,2 млрд рублей, на 2025 год — 387,1 млрд, на 2026 год — 412,4 миллиарда.
  • Первый замгендиректора «Татэнерго» Айрат Сабирзанов заявил о выведении из эксплуатации четырех блоков Заинской ГРЭС мощностью 800 МВт, чье сохранение власти республики отстояли еще в прошлом году перед Минэнерго. Несмотря на уступки, компания все-таки решила досрочно остановить их работу. По оценке главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, разовые потери для компании оцениваются в 2 млрд рублей. Детали — в материале «Реального времени».
  • Президент России Владимир Путин высказал мнение, что Израиль занял часть исконно палестинских земель. Президент добавил, что Россия поддерживает создание государства Палестина. В этом вопросе страна выступает за исполнение решений ООН.
  • В Израиле в результате атак радикального палестинского движения ХАМАС погибли не менее 1,2 тысяч израильтян, еще более 2,7 тысячи получили ранения. В числе погибших — советский физик-теоретик Сергей Гредескул и его жена.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва сохраняет диалог с Израилем и Палестиной, стараясь поддерживать равную дистанцию, чтобы в дальнейшем иметь возможность участвовать в процессе урегулирования.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара выступает против убийства мирных жителей на территории Израиля и сектора Газа. Происходящее он сравнил с резней.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • На западе Афганистана вблизи города Герат с населением в 272 тысячи человек произошли мощные землетрясения магнитудой 6,3 и 5. Разница между ними составила всего 11 минут. Сообщения о пострадавших и жертвах пока не поступали.
  • Планы украинской военной разведки и ее британских наставников совершить диверсии против АЭС в России надо квалифицировать как ядерный терроризм. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников на открытии заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ, которое проходит в Баку. Также он рассказал об участии иностранных наемников в боевых действиях против России. «Реальное время» публикует главные заявления директора ФСБ России.
  • Президент России Владимир Путин на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» заявил, что рекорд энергопотребления в стране, установленный в 2022 году, может быть обновлен в 2023-м, если правительство продолжит действовать превентивно, предупреждая кризисы на внутреннем топливном рынке, а компании будут отдавать приоритет по поставкам топлива отечественным потребителям. Глава государства признал, что в России выросли цены на бензин и дизельное топливо, однако правительство приняло меры, которые вернут ситуацию в нормальное русло.
взято realnoevremya.ru с kremlin.ru/на совещании по проекту федерального бюджета на 2024–2026 годы (в режиме видеоконференции)
  • Международный валютный фонд прогнозирует рост общего размера госдолга России в текущем году до 21,2%, а в 2024 году — до 21,8% ВВП. Однако, согласно прогнозу, после этого размер государственного долга начнет последовательно снижаться и в 2028 году составит 18,2% ВВП.
  • Минздрав России планирует увеличить расходы на оказание всех видов бесплатной медицинской помощи на 2024 год. Сделать это намерены за счет государственных источников финансирования.
  • МЧС России предложило разрешить курение электронных сигарет и прочих устройств для потребления никотина только в специально отведенных местах. Норма может начать действовать с 1 марта 2025 года.
realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)
  • В Казани может появиться центр патриотического воспитания. По словам министра по делам молодежи Рината Садыкова, на базе республиканского учреждения «Патриот» был создан центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». С начала года его посетила почти тысяча старшеклассников — они приняли участие в сборах по основам начальной военной подготовки.
  • Муниципальных служащих Татарстана хотят освободить от квалификационного экзамена для присвоения классных чинов. Такой законопроект внесен в Госсовет республики. В пояснительной записке уточняется, что ранее в законы о государственной гражданской службе России и Татарстана внесли поправки.
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер России Александр Новак на полях «Российской энергетической недели» обсудили вопросы развития энергетической отрасли.
предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана
  • Новым генеральным директором Казанского вертолетного завода, входящего в холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех», стал Николай Яковлев — экс-замгендиректора ААК «Прогресс».
  • ФСБ увеличила исковые требования к ПАО «Туполев», входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию «Ростеха», с 799 млн до 1,2 млрд рублей. Предметом спора стал самолет Ту-214, который должны были изготовить для нужд службы. Юристы «Туполева» перевели дело в закрытый режим из-за содержания в деле гостайны, несмотря на протесты силовиков. Почему изменились требования ФСБ и что из себя представляет спецборт для главы ведомства Александра Бортникова — в материале «Реального времени».
  • Произведенный на Казанском авиазаводе им. Горбунова среднемагистральный пассажирский лайнер Ту-214 пополнит парк авиакомпании Red Wings. Его передадут после окончания работ по подготовке к эксплуатации на регулярных рейсах.
  • В столице Татарстана началась XXV сессия Казанской городской думы четвертого созыва. В повестку включено 22 вопроса, в том числе доклад о патриотическом воспитании молодежи, развитии волонтерского движения и благотворительной деятельности в столице Татарстана.
  • Госсовет Татарстана собирается предложить Госдуме предусмотреть в Кодексе административных правонарушений (КоАП) России возможность дистанционно наказывать уехавших россиян за злоупотребление свободой слова, дискредитацию армии страны и экстремизм. Комитет по законности и правопорядку Госсовета Татарстана уже одобрил проект правок.
  • По предварительным оценкам пожарных дознавателей Госпожнадзора, вчерашний пожар в здании общежития №4 КФУ на улице Красной Позиции мог произойти из-за перегрузки электросети. В Казанском федеральном университете заявили, что восстановительные работы уже проводятся. Для переселения студентов подготовили 135 койко-мест в других общежитиях. После пожара переехали только 49 человек.
скриншот realnoevremya.ru из видео ГУ МЧС России по Татарстану
  • В Татарстане сохраняется социальная напряженность, вызванная обмелением Куйбышевского водохранилища, заявил Рустам Минниханов министру транспорта России Виталию Савельеву. Из-за низкого уровня воды уже отменены подходы судов к нескольким населенным пунктам, существует риск для выполнения задач проекта «Великий Волжский путь».
  • В Татарстане за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлекли 556 иностранных граждан, принято 45 решений о выдворении иностранцев за пределы России, одного человека депортировали.
  • Следком по Татарстану сообщил о завершении следствия по делу 42-летнего замруководителя исполкома Альметьевска Андрея Подовалова. Его ждет суд по обвинению в получении взятки 4,8 млн рублей и неудачной попытке получить еще 150 тысяч рублей. Вину чиновник не признает.
скриншот realnoevremya.ru с almetyevsk.tatarstan.ru
  • Для 7,2 тысячи жителей Казани с автономной системой теплоснабжения будущий отопительный сезон может обернуться настоящей головной болью. В руководстве ТСЖ и ЖСК этих 27 многоквартирных домов ломают голову над вопросом: где срочно найти 20—40 млн рублей для замены устаревших крышных котельных? Межведомственная комиссия по проверке готовности к пуску тепла разрешила их массовую эксплуатацию, но коммунального «сверхналога», видимо, не избежать. ТСЖ «Вакма» придется взять многомиллионный кредит для покупки двух новых котельных мощностью 840 кВт, если жители примут решение остаться на индивидуальном отоплении, сообщил «Реальному времени» председатель правления товарищества Рамиль Муртазин.
  • В Нижнекамске вынесли приговор бывшему руководителю отдела СК в Лениногорске Сергею Иванову. Он признан виновным в получении двух взяток, в общей сумме на 7 млн рублей, и наказан 12 годами колонии строгого режима со штрафом 10 млн рублей, а также лишением звания подполковника юстиции.
Новиков при избрании меры пресечения. realnoevremya.ru
  • Республиканская стоматологическая поликлиника Татарстана готовится к переезду с улицы Бутлерова, 16. В обозримом будущем жителей будут принимать в Многофункциональной стоматологической поликлинике медико-санитарной части Казанского федерального университета (КФУ) по адресу: ул. Копылова, 4а. О причинах смены адреса и новшествах, ожидающих пациентов в новой клинике, — в материале «Реального времени».

Ключевые события 595-го дня специальной военной операции на Украине:

  • В небе над Суражским районом Брянской области российские средства ПВО уничтожили два украинских беспилотника. Об этом заявил губернатор региона Александр Богомаз.
  • В Минобороны России заявили, что на Купянском направлении подразделения Западной группировки войск при поддержке авиации и огня артиллерии отразили десять контратак штурмовых групп 32-й, 115-й механизированной и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ивановка, Синьковка Харьковской области, Макеевка Луганской Народной Республики, и активными действиями улучшили положение по переднему краю.
  • На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены две атаки штурмовых групп 67-й механизированной бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества. Также нанесено поражение живой силе и технике 12-й бригады специального назначения «Азов», 63-й механизированной бригады ВСУ и 5-й бригады нацгвардии Украины в районах южнее Кузьмино, Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Торское Донецкой Народной Республики.
  • На Донецком направлении активными действиями подразделений Южной группировки войск при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем улучшено положение по переднему краю в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики.
  • На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Угледар и Водяное Донецкой Народной Республики.
  • На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены две атаки ВСУ северо-западнее населенного пункта Вербовое Запорожской области.
  • На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника составили до 45 украинских военнослужащих, 11 автомобилей, артиллерийская система М777 производства США и орудие Д-20.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение живой силе и военной технике противника в 127 районах.
  • На аэродроме Долгинцево Днепропетровской области поражен штурмовик Су-25 воздушных сил Украины. В районе населенного пункта Маловарваровка Николаевской области уничтожена радиолокационная станция обнаружения и сопровождения маловысотных целей СТ-68У.
  • Уничтожен 41 беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Романовское, Очеретоватое, Ильченково Запорожской области, Василевка, Песчановка Херсонской области, Парасковиевка, Кирилловка, Артемовск, Николаевка, Пески Донецкой Народной Республики, Площанка и Новодружеск Луганской Народной Республики.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова, Максим Кокунин
ОбществоВласть

Новости партнеров