Новости раздела

Минниханов поднял проблему обмеления Волги и Камы на уровень федерального правительства

Минниханов поднял проблему обмеления Волги и Камы на уровень федерального правительства
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

В Татарстане сохраняется социальная напряженность, вызванная обмелением Куйбышевского водохранилища. Об этом на совещании в Москве министру транспорта России Виталию Савельеву сообщил раис республики Рустам Минниханов.

Из-за низкого уровня воды уже отменены подходы судов к нескольким населенным пунктам. Кроме того, существует риск для выполнения задач проекта «Великий Волжский путь», в котором участвуют шесть российских регионов: Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Самарская, Ульяновская и Саратовская области.

— В связи с низким уровнем воды отменены подходы судов к пяти населенным пунктам — на Волге и на Каме. Низкая водность Куйбышевского водохранилища на территории республики несет риск невыполнения основных задач межрегионального проекта «Великий Волжский путь», — цитирует Рустама Минниханова его пресс-служба.

realnoevremya.ru (архив)

Напомним, гендиректор АО «Флот Республики Татарстан» Роман Лизалин заявлял, что обмеление рек в республике не повлияло на маршруты речных перевозок. Однако последствия все же ощущаются.

По словам Романа Лизалина, осадка судна с подводными крыльями фиксировалась на уровне 2,2 метра. Несмотря на то, что маршруты остались без изменений, к некоторым причалам подойти не удается, поэтому их приходится менять. Он обратил внимание, что обмеление рек в любом случае оказывает негативное влияние на отрасль. Например, растет себестоимость перевозок. В первую очередь это касается грузовых крупнотоннажных судов, которые вынуждены менять как маршруты, так и причалы, объяснил он.

— Мы — речники, нам нужна вода. Как мне кажется, нужно выяснить, почему в других регионах вода есть, а в Куйбышевском водохранилище — нет, — сказал Роман Лизалин.

Этим летом площадь обмеления Волги достигла невероятных размеров. Как рассказывали синоптики, одна из причин этой проблемы — жаркая погода. Среднемесячная температура превысила 5 градусов от климатической нормы, а осадков в республике выпало в три раза меньше обычного. В сентябре в Минэкологии Татарстана заявили, что в ближайшее время уровень воды в Волге будет снижаться менее активно, чем в предыдущие месяцы.

Также в этом месяце министр экологии Татарстана Александр Шадриков вновь выступил с предложением сократить сбросные расходы с Куйбышевского водохранилища до 3 400 куб. м/с. Однако исходя из потребностей в воде регионов Нижней Волги (Астраханская область) большинством голосов, включая Росморречфлот, приняты режимы, согласно которым расходы через Жигулевский гидроузел до 10 ноября сохранятся в объеме 4 400 куб. м/с.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесТранспорт Татарстан

Новости партнеров