Новости раздела

«Татэнерго» остановит четыре блока Заинской ГРЭС на 800 Мвт

По оценкам эксперта, разовые потери для компании могут составить 2 млрд рублей

«Татэнерго» остановит четыре блока Заинской ГРЭС на 800 Мвт
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Первый замгендиректора «Татэнерго» Айрат Сабирзанов в кулуарах Российской энергетической недели — 2023 изданию «Переток» заявил о выведении из эксплуатации четырех блоков Заинской ГРЭС мощностью 800 МВт, чье сохранение власти республики отстояли еще в прошлом году перед Минэнерго РФ. Несмотря на уступки, компания все-таки решила досрочно остановить их работу. По оценке главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, разовые потери для компании оцениваются в 2 млрд рублей. Впрочем, официально точку в этом вопросе поставят только завтра.

«Двойной убыток» от Заинской ГРЭС

«Татэнерго», обеспечивающее электроэнергией свыше половины внутренней потребности региона, теряет около 15% своей мощности. Генкомпания может отказаться от эксплуатации четырех блоков Заинской ГРЭС мощностью 800 МВт. Об этом отраслевому изданию «Переток» сообщил первый замгендиректора энергокомпании Айрат Сабирзанов в кулуарах Российской энергетической недели — 2023, открывшейся в среду, 11 октября, в Москве.

«Татэнерго» не намерено продлевать на 2024 год разрешение для работы четырех блоков Заинской ГРЭС суммарной мощностью 800 МВт, которые должны были вывести из эксплуатации с января 2023 года, рассказал он. Судя по всему, это был вынужденный шаг, к которому компанию подтолкнула больше экономическая целесообразность, а не техническая несостоятельность. «Блоки в этом году были востребованы как никогда, — поделился Сабирзанов. — Я считаю, они ситуацию спасли, потому что если бы летом они не работали, то была вероятность, что энергосистема посыпалась бы. Разворачивали все, в том числе те блоки, которые не оплачиваются (то есть не идет оплата мощности через КОММОД)», — пояснил он. Из-за этого генерация Заинской ГРЭС принесла «двойной убыток», отметил Сабирзанов.

В свою очередь глава «Системного оператора» Федор Опадчий подтвердил, что выведение блоков согласовано. По его словам, их можно будет вывести без ущерба надежности энергоснабжения.

Гендиректор территориального филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС РДУЭ) Татарстана Андрей Большаков сообщил «Реальному времени»:

— В соответствии с заключением Системного оператора, направленным в адрес «Татэнерго», сделан вывод о возможности вывода из эксплуатации четырех энергоблоков (5,6,11,12) Заинской ГРЭС с 1 января 2024 г.

— От «Татэнерго» поступило обращение дать оценку выведению из эксплуатации четырех блоков Заинской ГРЭС. В ответ на него АО «Системный оператор ЕЭС» (Москва) дало положительное заключение, — уточнили «Реальному времени» в пресс-службе самарского филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (управляет энергорежимами на территории девяти субъектов Российской Федерации: Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областей и республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан).

«Татэнерго» свернет флагманский инвестпроект?

Замена четырех блоков на парогазовую установку ПГУ 850 МВт на Заинской ГРЭС — это флагманский инвестиционный проект «Татэнерго» стоимостью около 5 млрд рублей. Выведение устаревших блоков было согласовано в рамках программы модернизации станции: здесь планировалось установить американскую турбину GE на 50 МВт. Но из-за санкций ее поставку отменили, а руководство республики договорилось с Минэнерго РФ о продлении режима эксплуатации блоков до конца 2024 года.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Судя по всему, энергетики попросили дополнительное время, чтобы попробовать найти ей замену, но не смогли. Добавим, что в затруднительном положении находится и Нижнекамская ТЭЦ «Татнефти», для которой поставка российской турбины в третий раз перенесена. Ожидаемый срок — начало 2024 года.

Эти источники генерации считаются наиболее неэффективными в татарстанской системе, говорил ранее глава Минпромторга РТ Альберт Каримов. По его данным, удельный расход топлива у них составляет 368 грамм у.т /кВт·ч и 365 грамм у.т/кВт·ч, тогда как у остальных этот показатель в полтора раза выше. Впрочем, «Татэнерго» не планирует пока отказываться от проекта модернизации и прорабатывает сейчас различные варианты его реализации, заметил Айрат Сабирзанов.

Боролись до последнего

— Она (компания «Татэнерго», — прим. ред.) боролась в надежде на то, что ее смогут чем-то заместить. Если нечем, тогда что же, — заметил глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Вывод из эксплуатации — это не требование федерального центра. Компания больше не желает эксплуатировать какую-то гниль.

Разовые потери он оценил в 2 млрд рублей.

Российская энергосистема не испытывает дефицита мощности, и выведение из эксплуатации блоков Заинской ГРЭС останется незамеченным. «Зачем республике бороться за энергетическую самодостаточность, собственную генерацию? Республика живет в едином энергетическом пространстве, поэтому обеспечивать растущие потребности экономики будут извне», — полагает он.

— Когда планируется долгосрочное развитие, выбирается наиболее оптимальный способ обеспечения энергетических потребностей. Нет самоцели в том, чтобы каждый субъект имел собственную генерацию. Ни одна региональная энергосистема не функционирует изолированно, поэтому демонтаж блоков Заинской ГРЭС пройдет бесследно, — уверен Пикин. — В прошлом году потребление электроэнергии в республике выросло на 3,4% — до 32,9 млрд кВт·ч, а собственная выработка — на 11%, почти до 30 млрд кВт·ч. Объем перетоков из смежных регионов в Татарстан составил 2,9 кВт·ч.

Луиза Игнатьева
ПромышленностьЭнергетика Татарстан

Новости партнеров