Новости раздела

Минздрав России планирует увеличить расходы на бесплатную медпомощь гражданам на 2024 год

Минздрав России планирует увеличить расходы на бесплатную медпомощь гражданам на 2024 год
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Минздрав России собирается увеличить расходы на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, за счет государственных источников финансирования.

— Проектом постановления (...) предусмотрено увеличение расходов за счет государственных источников финансирования (бюджеты всех уровней и средства обязательного медицинского страхования) на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, и прежде всего — скорой медицинской помощи, профилактики, медицинской реабилитации, медицинской помощи в дневных стационарах, высокотехнологичной медицинской помощи взрослому и детскому населению, — приводит «Интерфакс» текст документа.

realnoevremya.ru (архив)

Программой впервые планируется установить объем и финансовые затраты для диспансерного наблюдения пациентов с наиболее распространенными хроническими болезнями, влияющими на инвалидность и смертность населения (онкологические, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет); а также возможность проведения гражданам в поликлиниках медико-психологического консультирования.

Помимо этого, в рамках проекта предусматривается увеличение более чем на 20% объема профилактических мероприятий — в том числе диспансеризации и медицинских осмотров.

С 1 сентября этого года вступают в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг, и эти изменения носят революционный характер — теперь в системе ОМС допускается также и платная медицинская помощь, правда, с многочисленными оговорками.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ОбществоМедицина

Новости партнеров