Новости раздела

Александр Бортников: «Осознают ли в Лондоне безрассудный характер действий своих спецслужб?»

Александр Бортников: «Осознают ли в Лондоне безрассудный характер действий своих спецслужб?»
Фото: взято realnoevremya.ru с kremlin.ru (Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников)

Планы украинской военной разведки и ее британских наставников совершить диверсии против атомных электростанций (АЭС) в России надо квалифицировать как ядерный терроризм. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на открытии заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ, которое проходит в Баку. Также он рассказал об участии иностранных наемников в боевых действиях против России. «Реальное время» приводит главные заявления директора ФСБ России.

«Своими действиями они переводят террористическую угрозу на более высокий уровень»

Александр Бортников в первую очередь рассказал о задержании в августе членов украинской диверсионно-разведывательной группы, которых готовил спецназ британской армии. В том числе они готовили диверсии на российских атомных электростанциях.

— В задачи группы входило осуществление диверсий в отношении военных объектов, объектов нефтяной, транспортной и критической инфраструктуры, а также атомной энергетики, конкретно Смоленской и Курской АЭС, — цитирует его ТАСС. Он напомнил, что аналогичные покушения совершались в отношении Ленинградской и Калининской АЭС.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Всего удалось обезвредить более 20 взрывных устройств — их диверсанты разместили на опорах ЛЭП двух станций для нарушения технологического процесса. Как подчеркнул Бортников, у них это частично получилось — произошла аварийная остановка второго блока Курской АЭС.

— Такие действия украинской военной разведки и ее британских наставников следует квалифицировать не иначе, как ядерный терроризм, — заявил Бортников (цитата по «РИА Новости»). — Возникает вопрос: осознают ли в Лондоне безрассудный характер действий своих спецслужб? И на что в конечном итоге эти безумцы рассчитывают? Ведь своими действиями они переводят террористическую угрозу на более высокий уровень.

«Украина превратилась в площадку для обкатки террористов и наемников»

Затронул он и тему наемников на Украине. По словам Бортникова, только в странах Евросоюза действуют 17 тренировочных лагерей боевиков для украинских вооруженных формирований.

— В результате целенаправленных действий западной коалиции Украина превратилась в площадку для обкатки террористов и наемников, обучения их методам ведения современной войны и применения данного опыта на пространстве СНГ и в других регионах мира. Западное разведсообщество и неправительственные организации в интересах украинских вооруженных формирований осуществляют вербовку участников международных террористических организаций, нацистов и наемников, подготовленных в Афганистане, на Ближнем Востоке, в Европе и за океаном, — приводит ТАСС слова директора ФСБ.

Федеральная служба безопасности зафиксировала, что в боевых действиях на Украине участвуют 13 европейских частных военных компаний (ЧВК) и членов 9 иностранных военизированных прокси-формирований. Также в составе ичкерийских и крымско-татарских подразделений есть террористы «Исламского государства»*.

realnoevremya.ru/Максим Соколов (архив)

— Они же входят в диверсионно-разведывательные группы, забрасываемые на российскую территорию для совершения нападений и терактов, — подчеркнул Бортников.

Также Запад наращивает поставки тяжелой техники и дальнобойных вооружений, запрещенных кассетных боеприпасов, снарядов с обедненным ураном, боевых беспилотников воздушного и морского базирования, современных систем управления и связи и рассматривает вопрос предоставления киевскому режиму многофункциональных истребителей 4-го поколения.

«США и их союзники развернули масштабную работу по расшатыванию ситуации в странах Содружества»

Отдельно Бортников заявил, что Украина стараниями США и их союзников по НАТО «превратилась в источник военной и террористической угрозы на границе Союзного государства» России и Белоруссии. И в целом, по словам директора ФСБ, они «развернули масштабную работу по расшатыванию ситуации в странах Содружества, оказанию санкционного давления на неугодные государства, блокированию логистических маршрутов и созданию новых транспортных коридоров, усиливая тем самым негативные последствия глобального экономического кризиса».

— Особые усилия западников направлены на разрушение неподконтрольных межгосударственных объединений и растаскивание их участников по альтернативным форматам, что обрывает устоявшиеся торгово-экономические, политические и культурно-исторические связи. В числе основных мишеней — интеграционные проекты на пространстве Евразии: СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС, — отметил глава ФСБ (цитата по ТАСС).

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

«Основные усилия сосредоточены на формировании «пояса нестабильности» на южных границах СНГ»

Выделил директор Федеральной службы безопасности и активное участие американских и британских спецслужб в «дестабилизации обстановки» на афганском направлении.

— Основные усилия сосредоточены на формировании «пояса нестабильности» на южных границах СНГ. Для этого продолжается вербовка боевиков из международных террористических организаций, действующих в Ираке, Сирии, ряде других азиатских и африканских стран, а также их переброска на север Афганистана, — заявил глава ФСБ.

Одновременно США и Великобритания продолжают вносить раскол в руководство движения «Талибан»**, заявил Бортников — в том числе срывают усилия властей по восстановлению национальной экономики и рассматривают вопрос о возвращении в страну американских баз.

* Международная террористическая организация «Исламское Государство» признана террористической решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года. Ее деятельность запрещена на территории РФ.

** «Талибан» — организация, признанная террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003. Запрещена в России.

Дарья Пинегина
ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров