Новости раздела

Итоги дня: 100 дней до «Игр будущего», М-12 знает «Формулу Движения», столовая в школе Казани — лучшая в РФ

Итоги дня: 100 дней до «Игр будущего», М-12 знает «Формулу Движения», столовая в школе Казани — лучшая в РФ
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за вторник, 14 ноября:

  • Президент России Владимир Путин утвердил поправки к закону о выборах президента. В новой версии уточняются положения о проведении фото- и видеосъемки на избирательных участках. К примеру, непосредственно на заседания избиркомов будут допускаться только те представители СМИ, которые работают на основании трудового договора.
скриншот realnoevremya.ru/документ законопроекта
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о переносе запланированного на сегодня совещания Владимира Путина по вопросам развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК). О новых сроках сообщат дополнительно.
  • Самолет МЧС, на котором находится вторая группа эвакуированных россиян из сектора Газа, вылетел из Каира в Москву. Борт доставит в российскую столицу 98 человек.
  • Автодорога М-12 «Восток» стала победителем в номинации «Лучший инфраструктурный проект федерального значения» Национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула Движения — 2023».
  • Армия Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что в результате операций в секторе Газа взяла под свой контроль правительственные здания, которые использовало движение ХАМАС.
  • С начала эскалации израильско-палестинского конфликта, 7 октября, в секторе Газа погибли по меньшей мере 11,5 тысячи человек. Еще более 29 тысяч пострадали.
  • Власти Финляндии рассматривают возможность закрыть все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией из-за того, что к ним все чаще прибывают граждане Йемена, Сирии, Ирака и других государств без виз и документов.
  • Московский аэропорт «Шереметьево» установил радиолокационный комплекс для обнаружения и противодействия беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «ЕНОТ-СД». Комплекс будет использовать программное обеспечение с использованием искусственного интеллекта.
  • Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о повышении пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2024 года на 4,5%. Мера коснется более 2,7 млн человек. Помимо этого депутаты во втором и третьем чтениях приняла закон об увеличении пенсий неработающим пенсионерам с 1 января следующего года на 7,5%. Изменения коснутся более 32 млн граждан.
  • Жители Татарстана к 1 декабря текущего года должны заплатить 9,1 млрд рублей по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Всего жителям республики направили 2,2 млн уведомлений имущественных налогов, из которых 985 тысяч — в электронном виде.
  • В Челябинской области сотрудники ФСБ предотвратили попытку совершения теракта. Его планировал совершить сторонник идеологии украинской националистической организации, используя самодельные зажигательные гранаты на одном из административных объектов областного центра.
  • Казань заняла третье место и выиграла 25,5 млн рублей на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Помимо этого в конкурсе выиграл Иннополис, который также получит 25,5 млн рублей.
  • Минздрав Татарстана усилит контроль за проведением абортов в коммерческих клиниках, так как у женщин после проведения таких операций в частных медучреждениях наблюдались случаи серьезных осложнений. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец выступила с предложением дать право медперсоналу на отказ от обязанностей по подготовке пациентки к искусственному прерыванию беременности по немедицинским показаниям.
  • После месяца в казанском СИЗО гражданин Перу Абель Фрэнк Вальдивия Монтойя умолял Верховный суд Татарстана отпустить его из-под стражи на время решения вопроса об экстрадиции по делу об убийстве, за которое иностранца объявили в международный розыск. Подсудимый отрицает вину в умысле на убийство и высказывает опасения за жизнь своей супруги-россиянки и дочери. Однако суд отказал в смягчении условий для фигуранта дела.
realnoevremya.ru/Ирина Плотникова
  • Утром, 14 ноября, около Казани на 1305-м км Волги сняли с мели теплоход, следовавший из Новочебоксарска. Инцидент с судном «Тибет» с двумя порожними баржами произошел накануне днем. На борту было восемь человек.
  • Нового руководителя инвестиционно-венчурного фонда Татарстана Дамира Галиева включат в состав коллегии Агентства инвестиционного развития (АИР) республики. Он заменит на этом посту Айнура Айдельдинова.
  • До первого в истории Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который в 2024 году примет Казань, осталось ровно 100 дней. В честь этой даты в Москве в рамках Международного мегафорума-выставки «Россия» прошла торжественная церемония. Амбассадором «Игр будущего» стал российский певец и стример Егор Крид. На мероприятии также презентовали пять персонажей, символизирующих вызовы турнира, талисман игр и их главный трофей, который отравился в тур по городам страны. Его финальной точкой станет МКС.
  • На Оренбургском тракте в Казани построят термально-оздоровительный комплекс. Соответствующий проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.
  • Казанская школа №169 заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая». В конкурсе участвовало более 25 тысяч общеобразовательных учреждений.
  • Экс-начальник отдела полиции «Зареченский» Тарас Дорошкевич и его адвокаты отбили гражданский иск прокуратуры Татарстана на 25 млн рублей. Приволжский райсуд Казани отказался изымать в доход государства имущество полковника и членов его семьи. Однако в надзорном ведомстве планируют оспорить это решение.
realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Ключевые события 629-го дня специальной военной операции на Украине:

  • В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении подразделениями Западной группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии отражены восемь атак штурмовых групп 32-й, 57-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Загоруйковка Харьковской области.
  • На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации, огнем артиллерии отражены шесть атак штурмовых групп 12-й бригады специального назначения ВСУ в районе населенного пункта Кузьмино Луганской Народной Республики.
  • На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили пять атак 22-й, 24-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Малоильиновка и Клещеевка Донецкой Народной Республики.
  • На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 33-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области.
  • На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией отражена атака 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики.
  • На Херсонском направлении в результате огня артиллерии и ударов авиации в районах населенных пунктов Антоновка и Шляховое Херсонской области потери противника составили до 95 военнослужащих и четыре автомобиля.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражен командно-наблюдательный пункт 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Антоновка Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника противника в 82 районах.
  • Уничтожены 23 беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Райгородка, Лисичанск Луганской Народной Республики, Липовое, Первомайское Донецкой Народной Республики, Новая Збурьевка Херсонской области и Мирное Запорожской области.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураОбразованиеКультураБизнесПроисшествияТехнологииЭкономикаБюджетСпорт

Новости партнеров