Новости раздела

В Татарстане усилят контроль за абортами в коммерческих клиниках

В Татарстане усилят контроль за абортами в коммерческих клиниках
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Минздраве Татарстана усилят контроль за проведением абортов в коммерческих клиниках, сообщает «Коммерсантъ».

В министерстве сообщили, что у женщин после проведения абортов в частных клиниках наблюдались случаи осложнений, из-за чего пациенток доставляли в больницы для оказания специальной помощи. Количество таких случаев в Минздраве называть не стали, но отметили, что ситуация находится на контроле.

Треть татарстанских клиник, проводящих такую процедуру, уже отказалась от лицензии. В ряде регионов от проведения абортов отказались все частные организации. В Татарстане не идет речи о полном запрете абортов, отмечает издание.

В сентябре детский омбудсмен Татарстана предложила ввести новые меры комплексной социальной поддержки беременных женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации и решились на аборт. По ее мнению, меры поддержки должны предусматривать возможность предоставления жилья на необходимый период, а также питания, одежды, медикаментов, содействие в трудоустройстве, сопровождение соцслужбами и психологическую помощь будущей маме и помощь с ребенком.

Главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин, профессор Наталия Долгушина рассказывала, что доля отказов от абортов в России растет: более 22% женщин, которые планировали его сделать, передумали. В России в 2022 году число абортов снизилось на 2,3%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров