Новости раздела

«В вашей тюрьме я очень страдаю»: как миллиардер из Перу умолял отпустить его из СИЗО Казани

Обвиненный в убийстве на родине иностранец убеждал Верховный суд Татарстана — готов «экстрадироваться» добровольно

«В вашей тюрьме я очень страдаю»: как миллиардер из Перу умолял отпустить его из СИЗО Казани
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Невкусная еда, баня раз в неделю и полная камера арестантов, а поговорить по-испански не с кем. После месяца в казанском СИЗО гражданин Перу Абель Фрэнк Вальдивия Монтойя умолял Верховный суд Татарстана отпустить его из-под стражи на время решения вопроса об экстрадиции по делу об убийстве, за которое иностранца объявили в международный розыск. Беглец признает — да, сделал смертельный выстрел, но отрицает вину в умысле на убийство и высказывает опасения за жизнь своей супруги-россиянки и дочери. Какие ошибки в решении районного суда о заключении перуанца под стражу нашли прокуроры и чем отличался международный апелляционный процесс от обычного — в репортаже «Реального времени».

На статус политического беженца г-н Вальдивия не претендует

Поддержать арестованного иностранца на заседание пришли два казанских адвоката и его гражданская жена Анна Старостина. За минувший месяц она успела побывать на нескольких свиданиях с Абелем Вальдивией в условиях СИЗО-2 Казани. Сегодня — по видео-конференц-связи: он и она обменялись улыбками и помахали друг другу руками.

Со слов женщины, разлуку с семьей муж переносит плохо, к уголовной ответственности он привлекается впервые и до сих пор бывать в местах изоляции ему не приходилось. Еда в российской тюрьме кажется ему невкусной, но с учетом сегодняшнего решения Верховного суда Татарстана придется привыкать — велики шансы, что месяцы в ожидании экстрадиции перуанец проведет именно в казанском изоляторе.

В минувшую пятницу Постоянная уголовная палата Верховного суда Перу одобрила обращение к властям РФ об экстрадиции Вальдивии. Из обнародованного испаноязычными СМИ документа следует — на статус политического беженца этот иностранец претендовать не может. Преступление, в котором его обвиняют, с политикой никак не связано, а экстрадиция не преследует целей преследования перуанца по религиозным, расовым, национальным и политическим мотивам.

Верховным судом юстиции города Лима выдан ордер на арест Абеля Вальдивии Монтойи. realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Подобное обращение — лишь начальный и необходимый этап процедуры экстрадиции. Каких-либо попыток объявить себя политическим беженцем и просить российского гражданства иностранец пока не предпринимал.

— Вальдивия обвиняется компетентными органами Республики Перу в совершении 1 октября 2023 года в городе Лима преступления по статье 106 уголовного закона Республики Перу — «убийство», — изложил сегодня суть претензий к иностранцу со ссылкой на материалы Интерпола и МВД Татарстана судья Верховного суда РТ Илдар Хаев. А далее добавил: его коллегами из Верховного суда юстиции города Лима выдан ордер на арест Абеля Вальдивии Монтойи и он объявлен в международный розыск. Причем после задержания беглеца в Казани власти Перу подтвердили намерение добиваться его выдачи и просили заключить обвиняемого под стражу.

Напомним, перуанские СМИ сообщали: убийство произошло после вечеринки в честь дня рождения бывшего конгрессмена Перу Пола Гарсии, на которой присутствовали и два брата Вальдивия — Педро и Абель. В какой-то момент оба стали участниками драки, в ходе которой Абель застрелил из пистолета журналиста Кристиана Энрике Тирадо, писала национальная испаноязычная газета El Comercio. Первоначально по подозрению в преступлении задержали Педро Вальдивию — по показаниям одного из свидетелей, претензии к его брату появились после изучения записей с камер наблюдения.

Чтобы соблюсти права обвиняемого, в заседании участвовала профессиональный переводчик с испанского. realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Однако избирать меру пресечения брату Абелю не стали, и он с гражданской женой и дочкой отправился по маршруту Перу — Колумбия — Турция — Россия. 4 октября семья приземлилась в аэропорту Казани, 5-го Вальдивию объявили в международный розыск, а 12-го он уже ночевал в полицейском изоляторе временного содержания, откуда на следующий день решением Кировского райсуда был отправлен в СИЗО до 13 декабря.

По сообщениям иностранных изданий, четыре компании братьев Вальдивия за последние 3 года по контрактам с государством заработали 109,7 млн сингапурских долларов. В рублевом эквиваленте эта сумма составляет почти 8 млрд рублей. Одна из семейных фирм зарабатывала на торговле тестами для экспресс-диагностики COVID-19, но попала под подозрение в использовании незаконных финансовых схем.

«Я уехал из Перу потому, что угрожали мне и моей семье»

По какой причине процедура обжалования ареста растянулась на месяц, на заседании не обсуждали. По данным «Реального времени», жалобы защиты поступили в Верховный суд РТ еще пару недель назад, однако потом дело было снято с рассмотрения, а материалы возвращены в районный суд.

Чтобы соблюсти права обвиняемого, в заседании участвовала профессиональный переводчик с испанского Наталья Рахманкина, которую судья изначально предупредил об уголовной ответственности за достоверность перевода. С учетом временных интервалов на перевод вопросов и ответов заседание длилось раза в полтора больше обычного, причем председательствующий и адвокаты в своих выступлениях сознательно делали паузы, чтобы Рахманкина успела донести сказанное ими по ту сторону экрана.

Арестованный миллиардер участвовал в заседании по видео-конференц-связи с СИЗО-2. О себе суду сообщил — имеет высшее юридическое образование и является «хозяином двух бизнесов» в Перу. В речи иностранца прозвучало известное россиянам слово «импресарио» (empresario), только в данном контексте имелся в виду не продюсер, а предприниматель.

«Я невиновен. Мы пришли на празднование с моим братом, и на нас напали неизвестные люди», — заявил сегодня фигурант дела об убийстве. скриншот realnoevremya.ru с видео канала Latina

Абель Вальдивия подтвердил — состоит в гражданском браке с уроженкой Казани и воспитывает дочь, которой нет и двух лет. Свою речь в татарстанском суде обвиняемый начал со слов благодарности за то, что ему предоставили слово.

— Я уехал из Перу потому, что мне угрожали — мне и моей семье, — продолжил он. — Чтобы моя дочка смогла выехать, нужно было специальное разрешение на ее вывоз, которое выдается в течение трех дней. Если бы я остался дольше, моя дочь могла подвергнуться риску, и моя жена тоже.

Далее фигурант дела об убийстве заявил, что не согласен с заочным обвинением: «Я невиновен. Мы пришли на празднование с моим братом, и на нас напали неизвестные люди. Один из них пытался убить моего брата, ранив его в шею и живот. Единственное, что я сделал, — защитил жизнь моего брата».

По словам бизнесмена, несмотря на расстояние между Россией и Перу, он сотрудничает с органами правосудия своей страны, представляя им доказательства в свою защиту. «Есть свидетели, которые будут показывать, как было на самом деле», — сообщил он.

В продолжение своей речи арестант на испанском сообщил: «Я не пытался скрыться и, приехав в Россию, обратился [в полицию], чтобы зарегистрироваться по месту проживания.

— Желаю как можно скорее вернуться домой. У меня вся жизнь там, мое собственное дело, я никогда раньше не привлекался к ответственности. Не совсем согласен с действиями, которые касаются экстрадиции, но на саму экстрадицию согласен. Согласен сотрудничать с прокуратурой. С большим уважением отношусь к суду и прошу, чтобы мне заменили меру пресечения. Мне очень плохо в тюрьме...

Решение Кировского райсуда об аресте иностранца обжаловала не только защита, но прокуроры. realnoevremya.ru

Жаловаться суду на условия содержания за решеткой обвиняемый не стал. Но повторил: «Я не заслуживаю находиться в тюрьме, я не виновен, я здесь очень страдаю. Очень прошу, чтобы мне заменили арест на любую меру, не связанную с лишением свободы. Muchas gracias!»

«Нахождение в СИЗО для него уже очень тяжелое наказание»

Решение Кировского райсуда об аресте иностранца обжаловала не только защита, но прокуроры. Не оспаривая самого водворения в СИЗО, они указали на «техническую» ошибку в постановлении.

Во вводной части документа обвиняемому Вальдивии почему-то изменили фамилию на более прославленную — Вивальди. Кроме того, прокурор Андрей Андронов просил Верховный суд РТ поправить формулировку в резолютивной части — прописать арест «по 12 декабря» вместо ареста «до 12 декабря». Забегая вперед, отметим: в этой части Верховный суд Татарстана менять решение не стал.

В апелляционной инстанции прозвучали доводы трех защитников перуанца — Альбины Таловой, представлявшей его по назначению на аресте, а также Руслана Нагиева и Михаила Бакулина. Все трое называли постановление райсуда незаконным и необоснованным и просили освобождения обвиняемого под домашний арест или подписку, указывая при этом — у гражданина Перу есть место жительства и временной регистрации в Казани, а его гражданская жена и ее отец согласны, чтобы их квартира стала местом отбывания домашнего ареста.

По словам адвоката Руслана Нагиева, в арестном деле отсутствует даже постановление о привлечении в качестве обвиняемого. realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

— Считаем, объективных доказательств для содержания нашего подзащитного под стражей не приведено. Нет объективных доказательств, что он может скрыться. Инициатор международного розыска до сих пор не подтвердил свой запрос об экстрадиции, — выступил адвокат Нагиев. — Из материалов видно — версия нашего подзащитного о необходимой обороне подтверждается: он сделал всего один выстрел. Если речь идет об умышленном убийстве, выстрелов бывает несколько...

Кроме того, защитник подчеркнул — к материалам «международного» арестного дела не приобщены базовые документы: постановления о привлечении в качестве обвиняемого, о его аресте на родине. «Отсутствует даже ордер на арест, о котором говорит прокурор, а у самого Вальдивии отсутствуют документы, по которым он мог бы скрыться», — заметил он.

Адвокат Бакулин поддержал доводы коллеги: «Ранее Вальдивия не привлекался к уголовной ответственности. И принимая во внимание, что он не владеет русским языком, думаю, что нахождение в СИЗО для него уже очень тяжелое наказание. Исходя из практики экстрадиции, мы знаем — это может длиться не месяц, не два и даже не полгода...» Защитник добавил, что семья арестованного берет на себя ответственность «по оплате экстрадиции в ближайшее время». Речь идет о стоимости авиабилетов для перелета за океан.

В свою очередь прокурор Андронов просил не принимать во внимание доводы о невиновности перуанца — его судьбу в этой части российские суды решать вообще не вправе. «Из Перу получено подтверждение об экстрадиции Вальдивии и взятии его под стражу. Дабы исключить возможность скрыться от правоохранительных органов, прошу оставить его под арестом», — заявил представитель надзорного ведомства.

Далее суд исследовал поступившие из-за океана документы от судебных органов и Министерства правосудия и человеческих прав Республики Перу по арестанту. В них подтверждалось — судимостей у Вальдивии нет.

В финале заседания перуанский миллиардер разразился бурной речью, не делая нужных пауз на перевод. В итоге до суда донесли лишь суть сказанного: «Он очень уважительно обращается к Вам, говорит, что верит в правосудие и полностью невиновен. Очень страдает и просит заменить арест любой другой мерой...»

«Простое» убийство по-перуански — что грозит Вальдивии на родине

Отказ суда в смягчении условий для фигуранта, объявленного в международный розыск, был ожидаем. Защита не исключает, что сегодняшнее определение будет обжаловано на более высоком уровне. К слову, по российскому законодательству, даже при вынесении решения об экстрадиции у иностранца будет право его обжаловать по месту задержания — то есть в судах Татарстана.

К слову, Уголовный кодекс Республики Перу отличается от российского весьма значительно. В отечественном законе статья 105 УК РФ (убийство) охватывает спектр самых разных мотивов для совершения этого особо тяжкого преступления, тогда как на родине Вальдивии убийство квалифицируют сразу по нескольким статьям местного УК.

Согласно открытым источником, вменяемая иностранцу статья 106 означает так называемое простое, непреднамеренное убийство с максимальным наказанием в виде 20 лет лишения свободы.

Прощаясь с мужем, Анна Старостина «послала» ему сердечко. realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Статья 107 перуанского кодекса касается отцеубийства, а статья 108 — квалифицированного убийство из жестокости, корысти или ради удовольствия, либо с целью содействия другому преступлению или его сокрытию, сюда же отнесены убийства с особой жестокостью или предательством, а также лишение жизни путем пожара, взрыва и иных способов, ставящих под угрозу жизнь и здоровье иных лиц. Минимальное наказание за такое преступление — 15 лет несвободы. Максимальным некогда была смертная казнь.

Отдельные статьи в Уголовном кодексе Перу касаются убийств государственных должностных лиц, включая национальную полицию, военных, министров и судей при исполнении служебных обязанностей. Тут размах наказаний — от 25 до 35 лет лишения свободы.

Примечательно, но в перуанском праве предусмотрена отдельная статья за убийство женщины в ходе домашнего либо сексуального насилия, злоупотребления властью и дискриминации. Правда, карают за феминицид менее тяжко, чем за посягательство на жизнь представителей власти: сажают на срок не менее 15 лет. Однако эта планка увеличивается до 25 лет в случае несовершеннолетия либо беременности жертвы.

Решение Верховного суда республики супруга арестованного Анна Старостина встретила стойко и, прощаясь с мужем, жестом «послала» ему сердечко.

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров