Новости раздела

В суде Татарстана миллиардер из Перу заявил о невиновности

В суде Татарстана миллиардер из Перу заявил о невиновности
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Сегодня Верховный суд Татарстана отказал арестованному гражданину Перу Абелю Вальдивии Монтойе в освобождении под домашний арест либо подписку о невыезде до экстрадиции на родину. Иностранец обвиняется в убийстве. Сегодня на заседании он заявил, что считает себя невиновным, поскольку защищал жизнь своего брата, сообщает с места журналист «Реального времени».

Тем не менее перуанскими властями г-ну Вальдивии уже предъявлено заочное обвинение и выдан ордер на его арест. По версии силовиков, смертельный выстрел в местного журналиста прогремел под утро 1 октября после вечеринки с участием видных политиков и бизнесменов страны. Первоначально под подозрение попал его брат — Педро Вальдивия, но просмотр записей с камер наблюдения указал на Абеля. Заметим, оба являются влиятельными бизнесменами в Перу, и, по оценкам одного из местных изданий, оборот четырех семейных фирм Вальдивия составляет 109,7 млн сингапурских долларов, или почти 8 млрд рублей.

Родину обвиняемый покинул по маршруту Колумбия — Турция — Россия и 4 октября прилетел в Казань вместе с гражданской супругой и дочкой. По версии Интерпола и МВД Татарстана, на контроль иностранца взяли сразу же по прилете и лишь после получения подтверждения из Перу, 12 октября, пошли на задержание. По версии защиты, Вальдивия явился в органы полиции для регистрации по временному месту жительства и знал, что будет задержан. Что и произошло.

13 октября Кировский райсуд Казани отправил иностранца в СИЗО на два месяца, и сегодня законность данной меры пресечения подтвердил Верховный суд РТ.

Как гражданин Перу взывал к татарстанской Фемиде — читайте в эксклюзивном репортаже «Реального времени».

ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров