Новости раздела

Сабинский зерноторговец Сорокин построит банный комплекс на Среднем Кабане в Казани

Сабинский зерноторговец Сорокин построит банный комплекс на Среднем Кабане в Казани
Фото: скриншот realnoevremya.ru/документация

На Оренбургском тракте в Казани построят термально-оздоровительный комплекс, соответствующий проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Исследования провели на участке 6,8 тыс. кв. м в Приволжском районе Казани. Экспертиза показала, что участок не затрагивает территорию ближайших объектов культурного наследия, к которым относятся «Кабанское городище» («Архиерейская дача») и «Борисковский могильник X века».

скриншот realnoevremya.ru/документация

— Проведение работ по проекту строительства «Термально-оздоровительный комплекс» на земельном участке по адресу: РТ, г. Казань, Оренбургский тракт (кадастровый номер 16:50:070520:9), возможно (положительное заключение) без угрозы разрушения объектов культурного наследия, — сказано в акте.

Участок находится в центре города, рядом с Фермерским шоссе и озером Кабан.

скриншот realnoevremya.ru/документация

В документации отмечается, что топографически, по историческим картам, до начала XIX в. изучаемый участок располагался за пределами Казани и ее окрестностей.

скриншот realnoevremya.ru/документация

Заказчик термально-оздоровительного комплекса — «Дельта-Транс-Агро» Дмитрия Сорокина, крупного поставщика компонентов для комбикормов с собственным складом на 5 тысяч тонн зерна. ООО «ДТА» зарегистрировано в Богатых Сабах 9 лет назад с основным видом деятельности «оптовая торговля зерном». Среднесписочная численность персонала 36 человек. Прошлый год компания завершила с выручкой в 11,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 966,9 млн.

Директором и единственным владельцем ДТА является Дмитрий Сорокин. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», он же основал еще одну сабинскую компанию по торговле комбикормами ПСУ, собственником которой на сегодня является Минниханов Нияз Раисович.

В октябре «Реальное время» сообщало, что Сорокин планирует построить два новых объекта. Это офисный центр с заведениями общепита на участке площадью в 1,4 тыс. кв. м в квартале, ограниченном улицами Подлужной, Поперечно-Подлужной и Кремлевской набережной, и гостиница у парка «Урам».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров