Новости раздела

«Миссия — создать гармоничную личность»: 100 дней до «Игр будущего» в Казани

«Миссия — создать гармоничную личность»: 100 дней до «Игр будущего» в Казани
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина

До первого в истории Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который в 2024 году примет Казань, осталось ровно 100 дней. В честь этой даты в Москве в рамках Международного мегафорума-выставки «Россия» прошла торжественная церемония. На мероприятии презентовали пять персонажей, символизирующих вызовы турнира, талисман игр и их главный трофей, который отравился в тур по городам страны — его финальной точкой станет МКС. На церемонии побывала корреспондент «Реального времени».

«Идея соединить классические виды спорта и киберспорт отражает образ России»

Старт церемонии дал президент России Владимир Путин, указом которого и учрежден мультиспортивный турнир. Он поприветствовал всех через видеообращениe:

— Сама идея соединить классические виды спорта и киберспорт отражает образ России, открытой всему новому, нацеленной идти вперед и при этом способной гармонично соединять самобытное наследие и современность. Участники и гости «Игр будущего» смогут убедиться в этом сами, приехав в Казань — в город, в котором развиваются, обогащают друг друга разные традиции и культуры.

Мы в России хорошо понимаем ценность многообразия, в том числе, конечно, и в спорте. Он для нас много больше, чем состязания в силе и мастерстве или основа здорового, активного образа жизни. Спорт — это символ, воплощение справедливости, равноправия и гуманизма, путь к укреплению взаимопонимания стран и народов.

Фундаментальная значимость спорта, принципы олимпизма формируют саму философию рожденных в России «Игр будущего». Они уже объединили представителей пятидесяти государств. И это, конечно же, только начало.

Нет сомнений, что предстоящий турнир вызовет отклик у миллионов людей и наглядно продемонстрирует, что один из безусловных приоритетов формирующегося многополярного мира — это гармония интеллекта и физического совершенства.

Дорогие друзья, символично, что 100 дней до старта «Игр будущего» отмечаются на площадке Международной выставки-форума «Россия», где представлены передовые достижения нашей страны. Нам действительно есть чем гордиться в промышленности, науке, культуре, спорте и, конечно, в цифровых технологиях, где Россия активно укрепляет свои позиции. Свидетельство тому — и проведение «Игр будущего», принципиально нового спортивного турнира, основанного на красоте традиционного спорта и самых передовых инновационных прорывах.

Владимир Путин пригласил всех к участию в уникальном мультиспортивном празднике в столице Татарстана. Приедет ли он на них лично — пока неизвестно.

— И до встречи в Казани! — сказал глава государства.

Космический талисман турнира

Следом гостям церемонии презентовали талисман казанских «Игр будущего». Им стала жар-птица с именем Миra, созданная в Татарстане. Работа над талисманом велась более полугода.

realnoevremya.ru/Татьяна Демина

Студентки из Казани, разработавшие талисман «Игр будущего», — Мария Ромашка, Алина Хасанова и Дарья Седакова — рассказали, что их целью было олицетворение шестого чувства человека. Они решили обратиться к космической тематике.

Жар-птица — это прообраз древнего космического светила, звезды по имени Мира, которой около 6 млрд лет. С латинского ее имя переводится как «удивительная».

— Нам всем необходим образ, который станет символом мира и объединения народов. Такое простое, но все же глубокое по смыслу название подходит для такого масштабного мероприятия, как «Игры будущего», — сказала одна из студенток, разработавших талисман турнира.

Еще 100 бессонных ночей

На торжественной церемонии «100 дней до «Игр будущего» побывал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Он напомнил, что мультиспортивный турнир, который скоро примет Казань, — первое в истории человечества мероприятие такого формата. Также председатель федерального оргкомитета «Игр будущего» обратил внимание на символичность места проведения церемонии — ее организовали в Центре космонавтики и авиации.

— Это очень символично, потому что мы были первые в космосе, и по поручению президента мы будем первые, кто в Казани через 100 дней проведет первые в истории человечества эти игры. Миссия этих игр — на стыке киберспорта и классического спорта создать гармоничную личность. Мы все стремимся к гармонии, как нельзя лучше об этом сказал сейчас президент, — заявил Дмитрий Чернышенко.

Он заверил, что организаторы «Игр будущего» тщательно готовятся к турниру, и напомнил, что проведено более 10 тестовых соревнований, в которых поучаствовали представители 40 стран.

realnoevremya.ru/Татьяна Демина

— Совсем скоро к нам приедут больше 100 стран, и по 21 высокотехнологичной дисциплине сразятся спортсмены, и родятся новые коды, новые герои. Я здесь вижу в зале заслуженных наших спортсменов, рекордсменов, и мы хотим, чтобы, конечно, на первых играх были победы и нашей команды, и очень на это рассчитываем. Мы тоже готовимся, а наши спортсмены тренируются. Я хочу поблагодарить всех организаторов, всех, кто ночами не спит и еще как минимум 100 дней и ночей не будет спать, — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Трофей «Игр будущего» отправился в путешествие

В путешествие по России прямо из павильона номер 34 на ВДНХ отправился главный трофей «Игр будущего». После автотура по семи городам, в том числе по Казани, он отправится в космос — на МКС его уже ждут российские космонавты.

Трофей прямо на сцене передали волонтерам «Игр будущего». Они торжественно пронесли его до машин, которые тут же отправились в дорогу.

Напутствие «в добрый путь» трофею дал председатель федерального оргкомитета «Игр будущего» Дмитрий Чернышенко. За выполнение почетной миссии по сопровождению приза он поблагодарил волонтеров.

realnoevremya.ru/Татьяна Демина

— Огромная благодарность волонтерам, которые отдают самое дорогое, что у них есть, — свое время, невосполняемый ресурс, — заявил он.

Первая остановка трофея «Игр будущего» после Москвы — Нижний Новгород. После этого он отправится в Казань, затем в Ульяновск, Самару, Уфу, Оренбург и, наконец, на космодром Байконур. Оттуда его запустят в космос. Побывав за пределами планеты, трофей в 2024-м вернется на Землю, в столицу Татарстана, как раз к старту турнира. Его вручат победителю первого в истории мультиспортивного турнира.

realnoevremya.ru/Татьяна Демина

Спорт, тактика, стратегия, скорость и технологии

В Москве за 100 дней до «Игр будущего» представили и виртуальных персонажей, символизирующих пять вызовов турнира. Это спорт, тактика, стратегия, скорость и технологии.

Персонажи — это своеобразные проводники для участников «Игр будущего», пятерка героев вселенной фиджитал со своей историей. По задумке, «они станут примером в реальности, на стыке физического и виртуального миров».

realnoevremya.ru/Татьяна Демина

Первый вызов — Спорт. Его персонаж описывается как «атлет, герой, лидер, амбассадор атлетизма и стремления быть лучшей версией себя».

— Реальный мир для него слишком тесен, поэтому он решил покорить цифровой. Он поведет за собой игроков на поля сражений спортивных игр мира фиджитал, — гласит презентация персонажа Спорт.

Второй вызов — Тактика. Это мужской персонаж — отчаянный искатель приключений.

— После встречи с Мирой он получил дар — тактическое мышление. Он способен предугадывать ситуации и видеть врагов насквозь. Это воплощение всех игроков, которые занимаются делом с полной отдачей. Утром он побеждает лазертаг, а вечером празднует победу в киберспортивном шутаге, — описали Тактику на торжественной церемонии.

Третий вызов предстоящих «Игр будущего» — это Стратегия. Она представлена в образе девушки из фантастического мира.

— Наша героиня нашла гармонию между цифровой реальностью и природой. Для нее команда не просто слово. Она знает, что стоит за победой, какие чувства связывают друзей и как поднять боевой дух своего отряда. Она одинаково хороша как в моноиграх, так и в командных соревнованиях, требующих силы, выносливости и смекалки, — описывается образ Стратегии.

Четвертый вызов — Скорость. Этот персонаж представлен в образе молодого человека — бунтаря, любящего нарушать правила и искать лазейки.

— Он всегда знает короткий путь. Никто не знает, что у него на уме, оттого он еще более опасный противник. Выйти за рамки возможного, обойти препятствие самым удивительным образом — это его природа. Он с легкостью преодолеет любую полосу препятствий и пройдет быстрее всех игру, — описали Скорость его создатели.

Пятый вызов представлен женским персонажем — это Технология. Она описана как «хрупкая на вид девушка» с невероятной силой — путешествия по виртуальным мирам.

realnoevremya.ru/Татьяна Демина

— Она на «ты» с любым девайсом, с любой программой и нейросетью, — сказано про Технологию.

Амбассадор «Игр будущего» — Егор Крид

Амбассадором «Игр будущего» стал российский певец и стример Егор Крид. В следующем году он в этом статусе приедет в Казань.

— У меня жизнь буквально связана с киберспортом напрямую. У меня киберспортивный режим, я специально не спал всю ночь для того, чтобы сегодня приехать и сказать всем большое спасибо за то, что являюсь частью такого крутого большого мероприятия, — поприветствовал Егор Крид всех собравшихся на торжественной церемонии.

Певец заявил, что «Игры будущего» — большое международное событие. Всем участникам, которых, к слову, ожидают и из других стран, в том числе, например, из Бразилии, он пожелал удачи.

— Самое главное, наверное, что это событие поможет очень большому количеству ребят, молодежи проявить себя. Желаю всем им удачи в этом деле. Круто, что киберспорт и спорт теперь вместе. А вам всем прекрасного сегодня дня! Спасибо большое! Будем продвигать это событие как сможем, — сказал Егор Крид.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина, Галия Гарифуллина
СпортКиберспорт Татарстан

Новости партнеров