Новости раздела

Итоги дня: орден «Дуслык» сыну Кадырова, первый прием Альберта Суяргулова, Татарстану спишут часть долгов

Итоги дня: орден «Дуслык» сыну Кадырова, первый прием Альберта Суяргулова, Татарстану спишут часть долгов
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за вторник, 24 октября:

  • Россия не видит предпосылок для возобновления переговоров по зерновой сделке, из-за отсутствия «успехов для российской стороны». По словам вице-премьера страны Виктории Абрамченко, «есть и другие способы организации своего агроэкспорта», в частности речь может идти о договоренностях о долгосрочных поставках зерна в Китай.
  • Президент России Владимир Путин по телефону обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом ухудшение гуманитарной обстановки в секторе Газа. Он выразил глубокую озабоченность ростом числа жертв среди мирных граждан.
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с Генконсулом Турции Угуром Йылмазом в Казани и поприветствовал его на новой должности. Тот в свою очередь заверил, что приложит все усилия, чтобы продолжить работу, выстроенную предыдущими консулами.
предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана
  • После драки мигрантов — работников Ozon в Зеленодольске, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК России (хулиганство). Новый прокурор Татарстана Альберт Суяргулов назвал случившееся рядовым конфликтом и призвал перестать искать там экстремизм.
  • Глава МВД России Владимир Колокольцев провел заседание коллегии ведомства по вопросам противодействия незаконной миграции и пресечения правонарушений со стороны иностранцев. На ней он обратил внимание на дерзость в поведении некоторых гостей страны и поручил привлечь к работе с ними все силы и средства.
  • Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил о необходимости заниматься приемом и обустройством трудовых мигрантов в республике. Он заверил, что власти продолжат «совместно работать на мир, согласие и эффективное развитие многонационального Татарстана».
взято realnoevremya.ru с https://xn--b1aew.xn--p1ai/
  • Татарстану спишут задолженность по бюджетным кредитам в размере 7,88 млрд рублей. Это 95,7% от общего объема списания на 12 регионов России (более 8,2 млрд рублей). Задолженность списывается на сумму налоговых доходов, которые поступили в 2022 году в федеральный бюджет от реализации инвестиционных проектов.
  • Комитет Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам поддержал законопроект «О бюджете РТ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Документ рекомендовано принять парламенту в первом чтении.
  • В Казани прошел совместный прием граждан новым прокурором Татарстана Альбертом Суяргуловым и бизнес-омбудсменом Фаридом Абдулганиевым. На нем выслушали доводы десятка предпринимателей по вопросам о нарушении уголовно-процессуального законодательства, нелегальной добыче полезных ископаемых из недр и использовании земельных ресурсов.
  • В Татарстане завершилось выдвижение кандидатов на допвыборах депутатов муниципальных образований. Выдвинулись 114 кандидатов, в том числе 21 в порядке самовыдвижения.
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов вручил орден «Дуслык» сыну главы Чечни Рамзана Кадырова — Адаму. Это вторая по значимости государственная награда республики.
  • В Татарстане дополнили порядок взимания средств за проезд по платным дорогам общего пользования пунктом о льготном и бесплатном проездах для ряда категорий общественного транспорта и машин спецслужб. Кто и на каких условиях сможет воспользоваться льготой — в материале «Реального времени»
  • Советский райсуд Казани поставил на паузу рассмотрение иска на 34 млн рублей к бывшему начальнику отдела СК по Приволжскому району Казани Марселю Мустафину, его жене, матери и знакомому. Он решил подождать финала рассмотрения гражданского дела Приволжского суда Казани, предметом которого является часть предъявленных Мустафину активов.
realnoevremya.ru
  • Татарстан стал одним из лидеров среди регионов России по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Количество объектов без прав в ЕГРН в республике сократилось почти на 70%. Изначально их насчитывалось 689 тысяч, на сегодняшний день — 207 тысяч.
  • В Татарстане лишь 56% самозанятых считаются экономически активными. По России этот показатель составляет 62,5%.
  • Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в России достиг своего пика. Наблюдается стабилизация показателей как в целом по населению, так и в разрезе всех возрастных групп. Прививку от гриппа сделали почти 47 миллионов россиян.
  • Глава совета директоров «Лукойла» Владимир Некрасов скоропостижно скончался, по предварительным данным, в результате острой сердечной недостаточности. Он занимал должность вице-президента компании с 2005 года.
  • Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий индексацию страховых пенсий на 7,5% с 1 января 2024 года. Увеличение пенсий коснется 32 млн россиян.
  • Татарский боец смешанных единоборств Ринат Фахретдинов вошел в топ-15 рейтинга UFC в полусреднем весе. Подвижки произошли из-за Хамзата Чимаева, который перешел в средний вес.
скриншот realnoevremya.ru из видео UFC Russia/t.me

Ключевые события 608-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Минобороны России сообщило, что на Купянском направлении отражены восемь атак ВСУ и 101-й бригады территориальной обороны у н. п. Ивановка, Синьковка и Сергеевка в Харьковской области. На Краснолиманском направлении отражены 11 украинских атак около н. п. Ямполовка (ДНР) и Червоная Диброва (ЛНР).
  • На Донецком направлении нанесено поражение живой силе и технике ВСУ около н. п. Клещеевка и Курдюмовка (ДНР). На Запорожском направлении нанесено огневое поражение 118-й механизированной бригаде ВСУ около н. п. Вербовое.
  • На Херсонском направлении за сутки уничтожено до 55 военнослужащих, три автомобиля и гаубица Д-20. Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России поражена живая сила и военная техника ВСУ в 109 районах. Уничтожены 44 украинских беспилотника.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураМедицинаТранспортБизнесАвтоЭкономикаБюджетНедвижимостьПромышленностьАгропром

Новости партнеров