Новости раздела

«Они должны понимать верховенство закона над собственными привычками»: в МВД обсудили ситуацию с мигрантами

«Они должны понимать верховенство закона над собственными привычками»: в МВД обсудили ситуацию с мигрантами
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Накануне в Татарстане произошла массовая драка мигрантов, работающих на складе Ozon, а уже сегодня генерал полиции, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев провел заседание коллегии МВД по вопросам противодействия незаконной миграции и пресечения правонарушений со стороны иностранцев. На ней он обратил внимание на дерзость в поведении гостей страны и поручил привлечь к работе с ними все силы и средства, чтобы они поняли, что есть что-то важнее их привычек. Подробнее — в материале «Реального времени».

«Наша страна всегда рада гостям из других государств»

Россия «всегда рада гостям из других государств», заявил Владимир Колокольцев. При этом стоит отметить, что мигранты в стране находятся под пристальным вниманием, периодически попадая в скандальные истории, связанные в основном с хулиганством и драками — «проблематика их противоправного поведения является крайне актуальной». В связи с этим глава МВД указал на необходимость понимания приезжими установленных ограничений и запретов.

— Наша страна всегда рада гостям из других государств, однако они должны понимать верховенство закона над их собственными привычками, соблюдать принятые у нас правила и нормы поведения, уважать традиции и нравственные ценности, — сообщает пресс-служба МВД России.

взято realnoevremya.ru с https://xn--b1aew.xn--p1ai/

По словам главы МВД России, «противодействие незаконной миграции и иностранной преступности имеет стратегическое значение». Он напомнил, что в стране действует Концепция государственной миграционной политики и расширяются механизмы контроля за пребыванием иностранцев на территории государства.

В цифрах ситуация с мигрантами в России и связанными с ними противоправными деяниями выглядит так:

  • Россия занимает 4-е место в мировом рейтинге по численности мигрантов;
  • привлечением в Россию внешних трудовых ресурсов задействовано 16 ведомств;
  • благодаря мигрантам по итогам 2022 года банк данных биометрии пополнился более чем на 4 млн человек;
  • группа риска, в которую входят лица, находящиеся в стране свыше разрешенного срока, сократилась: пять лет назад это был каждый четвертый, сейчас — каждый тринадцатый;
  • каждое четвертое преступление, совершенное выходцами из других стран, связано с наркотиками, два года назад оно было каждым восьмым;
  • в авариях по вине водителей-иностранцев ежегодно гибнут порядка 500 человек, получают ранения — 7 тысяч;
  • прирост совершенных иностранцами преступлений в России наблюдается с 2021 года на фоне снижения числа мигрантов.
realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

«Многие деяния иностранцев отличаются особой дерзостью»

— Глава ведомства сообщил, что многие деяния иностранцев отличаются особой дерзостью. Они совершают вымогательства, похищают людей, в том числе своих соотечественников. Затем выкладывают в интернет соответствующие видеоролики, — сообщает пресс-служба МВД России.

На фоне этого правоохранительным органам приходится вести адресную работу в жилых секторах и местах компактного пребывания иностранных граждан. Владимир Колокольцев, в частности, обратил внимание на проблему «резиновых» квартир. В 2022—2023 годах выросло количество выявленных фактов организации незаконной миграции и фиктивной постановки иностранцев на учет.

realnoevremya.ru/Дарья Пинегина (архив)

— Используются различные теневые схемы и способы закрепиться у нас в стране. Заключаются фиктивные браки, сдаются мнимые экзамены по русскому языку, оформляются такие же приглашения на учебу, — заявил Владимир Колокольцев.

Рост преступности среди мигрантов характеризуется увеличением доли тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний. В частности, иностранных граждан ловят на организации работы наркосообществ, в том числе межрегиональных, и подпольных лабораторий.

К работе с иностранцами поручено привлечь все силы и средства

— Ситуация диктует необходимость пристального внимания к тем приезжим, кто может представлять потенциальную угрозу для безопасности нашей страны, в том числе придерживается экстремистской, неонацистской идеологии, является пособником киевского режима, — указал подчиненным глава МВД России.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Он обратил внимание, что в сфере миграции важны превентивные меры, и потребовал обеспечить повседневную, системную и комплексную работу с иностранцами, задействовав для этого все силы и средства. На каждое нарушение со стороны гостей России Владимир Колокольцев поручил «четко и своевременно реагировать».

— Применять в их отношении весь комплекс мер, вплоть до удаления с территории России и недопущения повторного приезда; добиваться дальнейшего сокращения числа граждан других государств, неправомерно находящихся в нашей стране; пресекать деятельность преступных групп, занимающихся легализацией пребывания мигрантов; улучшить качество адресных и целевых рейдов на объектах строительства, торговли, сферы услуг, в местах компактного проживания выходцев из зарубежья, — перечисляет пресс-служба МВД поручение главы ведомства.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В частности, им поручено повысить эффективность пресечения правонарушений в местах прибытия иностранцев — в аэропортах, на вокзалах и тому подобных объектах. Попросил он у подчиненных и добиться от водителей-мигрантов соблюдения культуры и правил поведения на дорогах.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВластьПроисшествия Татарстан

Новости партнеров