Новости раздела

Рустам Минниханов встретился с генконсулом Турции в Казани

Рустам Минниханов встретился с генконсулом Турции в Казани
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с Генеральным консулом Турции Угуром Йылмазом в Казани. Он приступил к работе 1 октября. В преддверии 100-летия провозглашения Турецкой Республики раис Татарстана поприветствовал его на новой должности и пожелал успехов.

Минниханов обратил внимание, что лидеры республик уделяют большое внимание сотрудничеству между регионами. Турция — один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана, и уровень взаимодействия Генконсульства Турции с государственными органами республики очень высокий.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

По итогам прошлого года товарооборот Турции и Татарстана составил 1,2 миллиарда долларов, в два раза превысив показатели 2021 года. Показатели этого года также идут с ростом.

Генконсул отметил, что будет прилагать все усилия, чтобы продолжить работу, которую выстроили предыдущие консулы:

— Турция и Татарстан — это представители двух братских народов, поэтому наша страна придает большое значение сотрудничеству с Татарстаном. Я и мои коллеги обещаем и впредь продолжать ту работу, которую выстроили мои предшественники, — заключил Угур Йылмаз.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

О назначении нового консула стало известно 19 октября. Угур Йылмаз поступил на работу в Министерство иностранных дел в 1998 году. Работал в Департаменте консульских и юридических вопросов и заместителем гендиректора отдела Европейского Союза по политическим вопросам. В 2001 году отправился в Монголию, а позже работал в постоянном представительстве Турции при ООН в Нью-Йорке — с 2004 по 2007 год.

Затем Йылмаз работал в департаменте кадров центрального аппарата МИД Турции с 2007 по 2008 год, а позже — в посольстве Турции в Вашингтоне с 2008 по 2012 год.

Вернувшись в центральный аппарат МИД Турции, Угур Йылмаз снова работал в департаменте кадров. Позже он в 2015—2019 годах был консулом и заместителем генерального консула в генеральном консульстве Турции в Эдинбурге, а в 2019—2021 годах — советником в Посольстве Турции в Багдаде. До сентября 2023 года работал в Главном управлении кадров.

Новый генконсул сменил на своем посту Исмета Эрикана. Он трудился в столице Татарстана с 2019 года. Летом этого года стало известно, что Эрикан завершает дипломатическую деятельность в республике. В июле раис Татарстана Рустам Минниханов вручил ему медаль в честь 100-летия ТАССР.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров