Новости раздела

Татарстан — один из лидеров в России по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Татарстан — один из лидеров в России по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов (архив)

Татарстан стал одним из лидеров среди регионов России по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по республике Лилия Бурганова на брифинге в кабмине.

— С начала действия данного закона, то есть с 29 июня 2021 года по октябрь 2023 года в отношении 65 тысяч объектов недвижимости внесены сведения о выявленных правообладателях. В отношении 85 тысяч объектов недвижимости зарегистрировано ранее возникшее право. С кадастрового учета за этот период у нас снято 265 тысяч объектов недвижимости, — заявила она, рассказывая о федеральном законе «О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».

По ее словам, за весь период количество объектов без прав в ЕГРН сократилось почти на 70%. Изначально из насчитывалось 689 тысяч, на сегодняшний день — 207 тысяч.

realnoevremya.ru

— Наша республика является одним из лидеров среди регионов по выявлению правообладателей. Но, тут я хотела бы обратить внимание, что 207 тысяч — не маленькая цифра, — обратила внимание Лилия Бурганова.

Напомним, в Татарстане третий год идет масштабная работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости согласно 518-ФЗ. Какие преимущества открывает гражданам добровольная регистрация и, напротив, какими последствиями грозит бездействие — в эксклюзивном интервью «Реальному времени» рассказывает министр земельных и имущественных отношений республики Фаниль Аглиуллин.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
НедвижимостьОбществоВласть Татарстан Росреестр

Новости партнеров