Новости раздела

Правительство России спишет Татарстану 7,88 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам

Правительство России спишет Татарстану 7,88 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Татарстану спишут задолженность по бюджетным кредитам в размере 7,88 млрд рублей, следует из распоряжения, подписанного премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Это 95,7% от общей списываемой суммы на 12 регионов.

Всего для 12 регионов России спишут задолженность по бюджетным кредитам на 8,23 млрд рублей. По расчетам Кабмина, это поможет снизить долговую нагрузку на бюджеты этих регионов и направить дополнительные средства на развитие приоритетных проектов.

Задолженность по бюджетным кредитам списывается на сумму налоговых доходов, которые поступили в 2022 году в федеральный бюджет от реализации инвестиционных проектов. У Башкортостана эта сумма составляет 1,86 млн рублей, у Пермского края — 6,95 млн рублей.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В числе регионов, которым правительство России решило списать задолженность по бюджетным кредитам, также Алтайский, Забайкальский и Пермский края, Астраханская, Волгоградская, Калужская, Курская, Липецкая и Томская области.

Самая маленькая сумма у Астраханской области. Ей спишут 103,3 тысячи рублей.

Напомним, в 2023 году Татарстан получил специальный казначейский кредит в размере 9 млрд рублей на инфраструктурные проекты. В июле 2023 года республике одобрили его в размере 1,4 млрд рублей на обновление общественного транспорта.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаФинансыБюджет Татарстан

Новости партнеров