Новости раздела

Итоги дня: Казань на новой купюре, импичмент президента Грузии, Вознесенский тракт получил разворотную петлю

Итоги дня: Казань на новой купюре, импичмент президента Грузии, Вознесенский тракт получил разворотную петлю
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео Банк России

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за понедельник, 16 октября:

  • В России представили новую банкноту номиналом 1 000 рублей. На лицевой ее стороне изображена Никольская башня Нижегородского кремля, на обратной стороне — Музей истории государственности татарского народа и Татарстана и казанская башня Сююмбике, а также Музей археологии и этнографии в Уфе.
  • Также ЦБ презентовал пятитысячную банкноту. Она посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На лицевой стороны изображена стела «Европа — Азия», на оборотной стороне — памятник «Сказ об Урале» в Челябинске и стела «66 параллель» в Салехарде.
скриншот realnoevremya.ru из видео Банк России/t.me
  • Президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с президентами Сирии — Башаром Асадом, Ирана — Эбрахимом Раиси, Палестины — Махмудом Аббасом и Египта — Абдельфаттахом Сиси. Главы государств обсудили ситуацию в Израиле и секторе Газа и единодушно заявили о необходимости перемирия.
  • Владимир Путин на этой неделе посетит Китай 17—18 октября. С председателем КНР Си Цзиньпином он обсудит развитие российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.
  • Список государств-кандидатов в новые партнеры БРИКС утвердят на саммите в Казани в 2024 году, сообщили в МИД России. Подготовка к мероприятию уже началась.
  • Конституционный суд Грузии разрешил запустить процесс импичмента президента страны Саломе Зурабишвили. Судьи пришли к выводу, что она нарушила закон из-за поездок за рубеж, вопреки запрету правительства.
  • Из-за боевых действий между движением ХАМАС и Израилем свои дома вынужденно покинули около миллиона жителей сектора Газа. По подсчетам ООН, за 9 дней в секторе Газа убиты 2 329 палестинцев. Число жертв в Израиле достигло 1,3 тысячи.
  • Вахитовский суд Казани приступил к рассмотрению вопроса об освобождении осужденного экс-главы Буинского района и министра экологии Татарстана Агляма Садретдинова от наказания по состоянию здоровья. Сегодня суд выносить решение не стал и отложил заседание.
realnoevremya.ru (архив)
  • Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал принять в первом чтении проект закона о дератификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Депутаты рассмотрят его 17 октября.
  • В рекордный срок силами казанской полиции и Интерпола задержан обвиняемый в убийстве иностранец Абель Вальдивия Монтойя. В Казани он успел поучаствовать в ток-шоу в свою защиту, но от СИЗО его это не спасло: Кировский райсуд Казани санкционировал арест гражданина Перу.
  • Правительство России выделит Татарстану 241,8 млн рублей на развитие инфраструктуры технопарков в сфере электронной промышленности. Средства также получат Башкортостан, Владимирская и Нижегородская область.
  • После жалоб горожан на Вознесенском тракте в Казани открыли разворотную петлю. Она должна разгрузить движение у пересечения новой дороги с проспектом Победы — машины смогут проехать в обратном направлении по двухполосной дороге.
  • За 2023 год на ремонт 278 социальных учреждений Казани потратили 4,9 млрд рублей. На эти цели из федерального бюджета город получил 1,65 млрд рублей — в 12 раз больше, чем в прошлом году.
  • Отопление в Казани подано во все 5 523 многоквартирных дома и 852 объекта социальной сферы. Пуск тепла прошел без серьезных происшествий, уверяют городские власти.
  • «ЮВТ Аэро» собирается импортозамещать запчасти от своих канадских самолетов Bombardier в странах ближнего зарубежья. Перевозчик рассматривает разные варианты, но конкретных решений пока нет. Ждать ли сокращения полетов от других авиакомпаний, и как эта ситуация отразится на пассажиропотоке — в материале «Реального времени».
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В Татарстане после непродолжительной теплой погоды со вторника начнется похолодание до слабоположительных температур. Ожидается мокрый снег и сильный ветер, из-за которого в республике объявлено штормовое предупреждение — его порывы могут достигать 28 м/с.
  • В Казани заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемиологического порога на 25%. За последнюю неделю заболели 5 063 человека, что на 4% больше, чем за предыдущие 7 дней.
  • Количество парковочных мест в Казани может вырасти с 8 986 до 9 271. Новые машино-места появятся на улице Подлужной, Батурина, Пушкина, Габдуллы Тукая и Щапова.
  • В возрасте 88 лет ушел из жизни советский и российский композитор Геннадий Гладков. Прощание с композитором пройдет в кругу семьи без посторонних. Геннадий Гладков написал музыку к анимационным фильмам «Малыш и Карлсон», «Ну, погоди!», «Голубой щенок», «Как львенок и черепаха пели песню» и многим другим.
  • Мобилизованные участники спецоперации смогут получить фактически беспроцентную ипотеку на жилье. Законодательная инициатива о понижении ставок до уровня «дальневосточной ипотеки» под 2% годовых появится при внесении поправок в проект федерального бюджета на 2024—2026 годы.
  • Из Нижнего Новгорода в Казань запустят первый «Метеор». Судно «Конструктор Алексеев» отправится в столицу Татарстана 21 октября. Путь займет от 7 до 8 часов.

Ключевые события 600-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Президент России Владимир Путин заявил, что готов к переговорам с Украиной, но для этого необходимо желание второй стороны. Он напомнил, что в прошлом году в Киеве издали указ, который запрещает вести переговоры с Москвой.
  • На Купянском направлении отражены десять атак штурмовых групп 68-й егерской, 32-й, 44-й и 115-й механизированных бригад ВСУ. На Краснолиманском направлении отражены две атаки у н. п. Червоная Диброва (ЛНР) и Серебрянского лесничества.
  • На Донецком направлении отразили 10 атак штурмовых групп ВСУ около н. п. Клещеевка, Андреевка и Марьинка (ДНР). На Запорожском направлении отражена украинская атака у Вербового в Запорожской области. У н. п. Малая Токмачка и Новоданиловка нанесено поражение живой силе и технике ВСУ.
  • На Южно-Донецком направлении нанесено огневое поражение живой силе и технике 58-й, 72-й механизированных бригад ВСУ, 128-й бригады территориальной обороны у н. п. Новомихайловка, Угледар и Урожайное (ДНР).
  • На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 65 военнослужащих, 12 автомобилей, гаубицу Д-30 и станцию радиоэлектронной борьбы. Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил России нанесено поражение живой силе и военной технике в 119 районах.
  • Средствами противовоздушной обороны сбиты два украинских истребителя Миг-29 и один штурмовик Су-25. Перехвачено два реактивных снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS. Уничтожен 31 беспилотник.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьМедицинаБизнесТранспортТехнологииЭкономикаБюджетНедвижимость

Новости партнеров