Новости раздела

Рекорд Интерпола: как в Казани за неделю поймали убийцу-миллиардера из Перу

Беглый фигурант прилетел в Россию с женой и дочкой, но попался под камеры в аэропорту Казани

Рекорд Интерпола: как в Казани за неделю поймали убийцу-миллиардера из Перу
Фото: скриншот realnoevremya.ru с ток-шоу Latina (братья Абель и Педро Вальдивия )

В рекордный срок силами казанской полиции и Интерпола задержан обвиняемый в убийстве иностранец. Как выяснило «Реальное время», 1 октября Абель Вальдивия Монтойя попал на камеры в момент смертельного выстрела в столице Перу, а уже 12-го был задержан в столице Татарстана. Компании семьи обвиняемого за три года заработали больше 100 млн сингапурских долларов, или 7,8 млрд рублей. В Казани беглый миллиардер успел поучаствовать в ток-шоу в свою защиту, но от СИЗО его это не спасло.

Беглец под камерами

О поимке беглого перуанца МВД Татарстана сообщило лишь сегодня. Между тем, по данным источников «Реального времени», в Казань самолетом из Стамбула иностранец прилетел еще 4 октября, причем не один, а вместе с гражданской женой и дочкой 2,5 года.

Встречал их отец супруги — 30-летняя женщина родом из Казани, несколько лет назад перебралась на побережье Тихого океана, в Перу, где и проживала с ныне задержанным г-ном Вальдивия. В России их брак не регистрировался. Дочь пары носит фамилию отца.

По прилету семья ожидаемо попала на камеры, и спустя какое-то время при просмотре сотрудники Нацбюро Интерпола МВД по РТ обратили внимание на схожесть прибывшего со свежей ориентировкой из базы международного розыска.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В базе значилось — в розыск объявлен житель Лимы, столицы Перу. По данным международной полиции, в ночь на 1 октября он в ходе ссоры применил убийственный аргумент — застрелил оппонента и сбежал, а еще через несколько дней покинул страну вместе с семьей.

Стрельба после вечеринки у экс-конгрессмена Перу

Несмотря на успешное задержание, ни фото, ни видео беглеца-иностранца пресс-служба МВД России публиковать не стала. Зато из сообщений перуанских СМИ можно узнать — задержанный является весьма значимой фигурой на родине, его жертвой стал местный журналист, а само преступление было совершено по окончании вечеринки с участием видных бизнесменов и политиков Перу — это бывший конгрессмен Пол Гарсия, чей день рождения и отмечали той ночью, и действующий вице-президент Конгресса Розелли Амуруз. Были там и два брата Вальдивия — Педро и Абель.

Как пишет национальная испаноязычная газета El Comercio, рано утром 1 октября возле дома, где праздновался день рождения с участием ВИП-гостей, произошла драка, в ходе которой Абель Вальдивия Монтойя застрелил журналиста Кристиана Энрике Тирадо. Изначально адвокат подозреваемого настаивал на версии — его клиент действовал в пределах необходимой обороны.

скриншот realnoevremya.ru с видео канала Latina

Тут стоит отметить, что, по данным перуанских СМИ, четыре компании братьев Вальдивия за последние три года по контрактам с государством заработали 109,7 млн сингапурских долларов. В рублевом эквиваленте эта сумма составляет почти 8 млрд рублей. В частности, их компания зарабатывала на экспресс-диагностике COVID-19 — продавала тесты в больших объемах, правда, попала под подозрение прокуратуры в незаконных схемах.

С учетом объемов капитала, вероятно, не стоит удивляться, почему главный подозреваемый в убийстве не был сразу же водворен за решетку, его лишь оперативно лишили права на ношение оружия — пожизненно. Какие ограничения следователи наложили на поездки брата Абеля, газета не сообщает, но указывает, что подозреваемый смог покинуть страну и улететь в Россию.

Уже по прилете в Казань иностранец дал перуанским журналистам объяснения о случившемся после вечеринке, выйдя в аудиоэфир программы Latina «Punto Final». По версии Вальдивия Монтойя, он защищал брата, на которого якобы нападали другие люди с холодным оружием, но при этом не осознавал, что, стреляя, тяжело ранил Энрике Тирадо.

скриншот realnoevremya.ru с сайта El Comercio

— Когда я ушел с собрания, кто-то выкрикнул мое имя — Вальдивия, я обернулся, и он ударил меня локтем в лицо, у меня немного закружилась голова и я растерялся, мой брат встал на мою защиту, и этот человек начал нападать на него с ножом на уровне глаз... Я думал, что они собираются убить моего брата, я слышу, как они говорят, что они его режут... Единственное, что мне удалось, — это защитить брата, выстрел даже не был преднамеренным, я поскользнулся на трассе. В момент скольжения... увидел, что человек с оружием снова хочет напасть на моего брата. Я не собирался стрелять, даже не осознавал, что это было намеренно. Единственное, чего я хотел, — это отговорить их от убийства моего брата, — изложил свою версию журналистам обвиняемый.

Экстрадиции иностранец дождется в СИЗО Казани?

Как семейная пара Вальдивия добиралась из Перу в Турцию — силовикам еще предстоит установить. В Казани беглецы успели отдохнуть лишь неделю. По некоторым данным, надеялись на то, что санкции и международная ситуация осложнят розыск. И не ожидали, что, несмотря на политические коллизии, братство Интерпола продолжает работу.

По данным источников «Реального время», за перуанцем казанские интерполовцы пришли не сразу. Сначала направили запрос коллегам за океан, попросив опознать их беглеца по фото из международного аэропорта «Казань». Как получили подтверждение — отправились производить задержание.

К тому моменту пару жителей Лима уже взяли под наблюдение. Так что задержали обвиняемого без проблем — по месту жительства гражданской супруги. Для них такая оперативность силовиков стала шоком. 12 октября иностранного миллиардера поместили в полицейский изолятор, а 13-го суд санкционировал его арест. Иного результата и быть не могло — с учетом обвинения в убийстве и объявления в международный розыск.

realnoevremya.ru

Нюанс в том, что традиционно арестные материалы от МВД рассматривает в Казани Вахитовском райсуд. Но там уверяют — такого фигуранта не было. Открещиваются от ареста иностранца и в Верховном суде Татарстана. Один из источников предполагал — фигуранта уже этапировали в Москву. В МВД республики эту тему за рамками релиза комментировать не стали.

Сыскать «пропажу» журналисту «Реального времени» удалось в СИЗО-2 Казани. Именно туда иностранца 13 октября определил Кировский райсуд Казани. Установлено, что задержанный в результате ссоры застрелил своего оппонента и скрылся с места происшествия. А через несколько дней покинул страну вместе со своей семьей.

Рекордное по срокам задержание за 8,5 тысячи километров от места преступления безусловно войдет в историю взаимодействия правоохранителей всех стран и континентов.

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесТранспортОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров