Новости раздела

На новой тысячной купюре изображена Башня Сююмбике

На новой тысячной купюре изображена Башня Сююмбике
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео Банк России/t.me

В России представили новые банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей. На лицевой стороне первой купюры изображен Нижний Новгород. На обратной стороне показана Башня Сююмбике.

— Объединяющий элемент оборотной стороны — великая река Волга. Мы видим также Жигулевские горы, плывущий теплоход. В центральной части изображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, Башня Сююмбике, Музей археологии и этнографии в Уфе. Дизайн банкноты, кроме того, содержит множество микроэлементов, — сказал зампредседателя Центробанка России Сергей Белов.

скриншот realnoevremya.ru из видео Банк России/t.me

Башня Сююмбике — проездная дозорная башня в Казанском кремле, архитектурный символ Казани. До XIX века именовалась «проездная башня оберкомендантского дома со шпицем». Относится к «падающим» башням, так как имеет заметный наклон в северо-восточную сторону.

Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа — Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-я параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

скриншот realnoevremya.ru из видео Банк России/t.me

Обновленные банкноты выполнены в современном дизайне и имеют усиленный защитный комплекс. Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года.

Как говорил в октябре зампредседателя Сергей Белов, по сравнению с обновленными 100 рублями банкноты в 1 тысячу и 5 тысяч рублей будут иметь больше защитных элементов. По его словам, «это общий принцип — чем выше номинал, тем сложнее защитный комплекс».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов, Татьяна Демина
Экономика Татарстан

Новости партнеров