Новости раздела

Задержанный за убийство в Перу миллиардер водворен в СИЗО Казани

Задержанный за убийство в Перу миллиардер водворен в СИЗО Казани
Фото: скриншот realnoevremya.ru с сайта El Comercio

Кировский райсуд Казани санкционировал арест гражданина Перу Абеля Фрэнка Вальдивии Монтойи, объявленного в международный розыск за убийство у себя на родине. Ожидать экстрадиции иностранцу предстоит в СИЗО-2 Казани, уточняют источники «Реального времени».

Заседание суда по мере пресечения проходило с участием переводчика с испанского и адвоката по назначению, арест избрали на двухмесячный срок, подтвердили информацию в пресс-службе суда.

Напомним, подозреваемым в убийстве 35-летний Абель Вальдивия стал 1 октября текущего года, но заключать его под стражу полиция столичного перуанского города Лимы не стала. Зато объявила 5 октября в международный розыск, когда установила — фигурант покинул страну вместе с семьей.

4 октября Вальдивия с гражданской женой и дочкой прилетел в Казань из Стамбула, а 12-го за ним пришли сотрудники Национального бюро Интерпола. По данным МВД Татарстана, их коллеги из международного подразделения мониторили камеры аэропорта и обнаружили совпадение одного прилетевшего с базой международного розыска. Когда уточнили у перуанского подразделения Интерпола, что это тот самый Вальдивия, пошли на задержание.

О том, во сколько миллиардов оценивают активы обвиняемого в Перу и что он сам говорит о «расстрельной» вечеринке у экс-конгрессмена, — в материале «Реального времени».

ПроисшествияБизнесОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров