Новости раздела

ООН: почти половина всего населения сектора Газа вынужденно покинула свои дома

ООН: почти половина всего населения сектора Газа вынужденно покинула свои дома
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Из-за боевых действий между движением ХАМАС и Израилем свои дома вынужденно покинули около миллиона жителей сектора Газа. Как заявляет ООН, это почти половина всего населения палестинского анклава.

— Доступ жителей Газы к чистой питьевой воде сильно ограничен. В крайнем случае, люди потребляют соленую воду из сельскохозяйственных колодцев, что вызывает серьезные опасения по поводу распространения болезней, передающихся через воду, — говорится в заявлении организации.

По подсчетам ООН, за девять дней в секторе Газа убиты 2 329 палестинцев. Число жертв в Израиле достигло 1,3 тысячи. Еще 3 621 человек получил ранения.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. После этого крыло палестинского движения ХАМАС сообщило о проведении наземной операции против Израиля. В ответ Иерусалим объявил о начале «контртеррористической» операции в секторе Газа — «Железные мечи».

9 октября израильские военные восстановили контроль над всеми населенными пунктами на юге страны, куда удалось проникнуть группам боевиков ХАМАС. В свою очередь член политбюро палестинского движения Муса Абу-Марзук заявил о достижении цели их операции и готовности к диалогу. Но на следующий день министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что его армия переходит к полномасштабному наступлению — военнослужащих проинструктировали по снятию всех ограничений в борьбе с движением.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ПроисшествияОбщество

Новости партнеров