Новости раздела

«Прошел 4 курса «химии»: УФСИН Татарстана просит свободу для Агляма Садретдинова

«Прошел 4 курса «химии»: УФСИН Татарстана просит свободу для Агляма Садретдинова
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Сегодня Вахитовский суд Казани приступил к рассмотрению вопроса об освобождении осужденного экс-главы Буинского района и министра экологии РТ Агляма Садретдинова от наказания по состоянию здоровья. Такое ходатайство по итогам комиссионной медицинской экспертизы поступило от руководства СИЗО-1 Казани, где содержится Садретдинов.

На заседании суда поданное ходатайство поддержали начальник медчасти СИЗО и представитель УФСИН по Татарстану. Они представили в суд документы, подтверждающие: состояние здоровья Садретдинова ухудшалось с момента его водворения в СИЗО в июле 2020 года, неоднократные курсы лечения давали лишь временный эффект, и в сентябре 2023 года комиссия врачей ФСИН диагностировала у этого осужденного онкологическое заболевание из утвержденного правительством РФ перечня, которое препятствует отбыванию реального наказания за решеткой.

Сам Садретдинов также просил суд об освобождении. «Прошел уже четыре курса химиотерапии. На очереди — пятый», — сообщал он. Адвокат осужденного Равиль Туктаров просил о переводе процесса в закрытый режим и удалении журналистов из зала, однако суд посчитал — оснований для этого нет. Защитник просил удовлетворить ходатайство ФСИН, поданное на 72-м году жизни Садретдинова.

realnoevremya.ru (архив)

Суд сегодня выносить решение не стал — отложил заседание, решив выслушать позицию медицинских экспертов ФСИН, установивших у осужденного наличие неизлечимого заболевания.

Напомним, в феврале 2022-го казанский суд приговорил Агляма Садретдинова к 8 годам колонии строгого режима, посчитав доказанным подстрекательство к резонансному убийству 19-летней давности. В ночь на 3 июля 2003-го во дворе собственного дома был застрелен экс-председатель буинского комитета по защите прав потребителей, помощник депутата Госдумы РФ Рашит Садыков, неоднократно сообщавший о нарушениях в Буинском районе в федеральные и республиканские органы власти. В процессе было установлено: обращения активиста и сотрудничавших с ним депутатов в начале 2000-х касались и действий главы района Агляма Садретдинова, и бизнесмена Маскуда Назмиева (в 2010-м получил 4 года «строгача» за пособничество и подстрекательство к убийству Садыкова, — прим. ред.), но не ограничивались лишь этими двумя персонами. На показаниях Назмиева во многом строится приговор против экс-главы.

В то же время райсуд оправдал Садретдинова по четырем эпизодам взяток 2000-х годов на общую сумму 700 тысяч рублей, установив — эпизоды возбуждены за пределами срока давности.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Такой обвинительно-оправдательный приговор оспаривали и прокуратура, и осужденный, и потерпевший Реналь Садыков — сын убитого активиста. И в августе 2022-го Верховный суд Татарстана с небольшими правками утвердил лишь первую часть приговора, согласившись с посадкой осужденного ВИП-чиновника на 8 лет. При этом материалы по взяткам были возвращены на новое рассмотрение в Приволжский райсуд Казани. Именно поэтому Агляма Садретдинова не отправили в колонию, а оставили в СИЗО на время повторного процесса. До финала он пока не дошел.

Хронология резонансного дела

  • 2 июля 2003 года в Буинске расстреляли общественного активиста Рашита Садыкова. По горячим следам на причастность к этому убийству проверяли и Маскуда Назмиева. Но уголовное дело числилось в нераскрытых до 2009-го.
  • 2 ноября 2009 год казанец Виталий Токинов, с 15 лет состоявший в ОПГ «Квартала», написал явку с повинной по расстрелу Садыкова вместе с покойным Динаром Галимжановым — по наводке буинского бизнесмена Маскуда Назмиева за 180 тысяч рублей, переданных последним после убийства.
  • 9 декабря 2009 года под подозрение по этому делу попал Аглям Садретдинов — на тот момент министр экологии и природных ресурсов Татарстана, которому следователи избрали подписку о невыезде. Вину с первого дня следствия он не признавал и не признает.
  • 4 июня 2010 года Следком прекратил преследование Садретдинова за отсутствием состава преступления.
  • 18 июня 2010 года Верховный суд РТ приговорил Токинова к 9 годам колонии строгого режима за участие в убийстве по найму и незаконный оборот оружия. Позднее Верховный суд РФ сократил срок наказания до 7 лет. Согласно приговору Токинова, сам он в жертву выстрелил лишь один раз и пистолет заклинило, тогда как не доживший до суда напарник Галимжанов отстрелял пять патронов, последний выстрел был в голову.
  • 29 июля 2010 года Верховный суд РТ приговорил Назмиева к 4 годам колонии строгого режима за подстрекательство и пособничество убийству путем подкупа и предоставления информации о жертве в группе лиц.
  • 16 июля 2020 года Советский райсуд Казани удовлетворил ходатайство СК о даче согласия на прекращение постановления от 4.06.2010 года о прекращении преследования Садретдинова. После оглашения этого решения Садретдинову предъявили постановление СК о реанимации его дела и задержали. На тот момент он числился советником гендиректора в НПО «Строительная керамика», учредителями которого являются две офшорные компании на Кипре.
  • 17 июля 2020 года Советский райсуд Казани отправил Садретдинова в СИЗО уже в качестве обвиняемого в подстрекательстве к убийству 2003 года.
  • 15 апреля 2021 года СК объявил о завершении расследования дела экс-главы и министра по давнему делу об убийстве и четырех взятках 2000-х годов.
  • 2 июня 2021 года Верховный суд РТ удовлетворил ходатайство защиты о переносе дела Садретдинова из Буинского райсуда и направил его в Приволжский райсуд Казани.
ПроисшествияОбществоВластьМедицина Татарстан

Новости партнеров