Новости раздела

Итоги дня: Путин готов помирить арабов и евреев, Татарстан получит деньги на дороги из резервного фонда РФ

Итоги дня: Путин готов помирить арабов и евреев, Татарстан получит деньги на дороги из резервного фонда РФ
Фото: скриншот realnoevremya.ru/видео kremlin.ru

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за пятницу, 13 октября:

  • Посольство России в Израиле сообщило о том, что число россиян, погибших в результате эскалации палестино-израильского конфликта, продолжает расти, консульский отдел проводит необходимую проверку. Помимо этого еще 12 россиян по-прежнему числятся пропавшими без вести.
  • Россия готова выступить в качестве посредника в палестино-израильском урегулировании, заявил президент страны Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что необходимо искать мирное решение конфликта. Альтернативы, по его словам, просто не существует.
  • Декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов, комментируя заявление российского президента, заявил, что руководство РФ, судя по его взвешенным и осторожным заявлениям, выбрало самый верный путь. Признавая право палестинцев на отдельное государство в соответствии с резолюцией ООН от 1967 года, оно тем не менее стремится дистанцироваться от конфликта по принципу «чума на оба ваши дома».
  • Владимир Путин рассказал о дальнейшей судьбе российских миротворцев, которые выполняют задачи в Нагорном Карабахе: формально они должны оставаться там до ноября 2025 года. Но этот вопрос еще будет решаться на переговорах в ближайшем будущем.
  • Российский президент высказался об отношениях Москвы с Грузией, заявив, что они между государствами «ровные». По его словам, Тбилиси проявляет большой интерес к сотрудничеству с соседями.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо посмотреть, как будет работать мера по обязательной продаже выручки экспортерами. По словам президента, курс рубля может колебаться из-за того, что валютная выручка не возвращается в страну.
  • Владимир Путин заявил, что Россия в ходе будущего председательства в СНГ настроена на активную работу по укреплению авторитета организации, а главной темой станет экономическая интеграция. Напомним, с 1 января 2024 года председательство в СНГ переходит к России.
  • Товарооборот России и Китая за три квартала 2023 года вырос на 29,5% и составил почти $176,4 млрд. За указанный период Китай поставил России товаров почти на $81,4 млрд (+56,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года), импортировано было $94,9 млрд (+12,7%).
  • Уровень годовой инфляции в сентябре в России достиг 6% и продолжит расти в ближайшие месяцы. В конце года она сложится около верхней границы прогноза Банка России от 15 сентября: 6—7%. К 2024 году инфляция должна вернуться к 4%.
  • Глава СИБУРа Михаил Карисалов и вице-премьер России Александр Новак на полях «Российской энергетической недели» подписали соглашение о намерениях в области развития производства оборудования для нефтегазохимии. Уточняется, что основным механизмом исполнения соглашения станет совместная реализация дорожной карты развития соответствующего направления до 2030 года.
  • Стоимостная величина минимального потребительского бюджета в Татарстане за III квартал 2023 года утверждена в размере 21 937 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 4,28%, или на 900 рублей.
  • Советский райсуд Казани санкционировал арест первого замглавы исполкома Тукаевского района Татарстана Мусы Хузязянова до 9 декабря. Рассмотрение ходатайства следствия по делу обвиняемого во взятке 25 тысяч рублей растянулось на 2 дня. Чиновник возражал против самой строгой меры пресечения, уверяя, что не скрывался от следствия и не планирует этого делать.
скриншот realnoevremya.ru с видео chelny-biz.ru
  • Инвестиционный совет Татарстана под руководством раиса республики Рустама Минниханова одобрил восемь новых проектов. Общая сумма инвестиций, которую направят на их реализацию, составляет 109,1 млрд рублей.
  • Татарстан получит из резервного фонда правительства России почти 17,4 млрд рублей на строительство дорог в ускоренном режиме. В частности, 6,8 млрд рублей предусмотрено на обход Нижнекамска и Набережных Челнов. Остальная сумма пойдет на реконструкцию участков трассы М-7 и строительство пешеходных переходов на ней.
  • В Казани на Вознесенском тракте, который сразу же после открытия собрал приличную пробку, строят разворотную петлю. Ее планируют открыть уже на следующей неделе. В мэрии Казани подчеркнули, что речи о расширении съезда не идет.
  • В Татарстане в структуре заболеваемости коронавирусом по-прежнему доминирует омикрон-штамм и различные его модификации. Всего с начала 2023 года в Татарстане зарегистрировали 14 267 случаев коронавируса, на сегодняшний день в республике наблюдается прирост заболеваемости.
  • В Татарстане основной прирост заболеваемости гриппом ожидают в конце октября — начале ноября. В прошлом году он фиксировался с 45-й недели, с 7 ноября. За 22 года заболеваемость гриппом в Татарстане уменьшилась в 68 раз.
  • В Татарстане «пуск тепла осуществлен на все объекты жилищного фонда и социально-культурной сферы», заверили в Минстрое республики. Оформление актов готовности к отопительному периоду продолжают 45 организаций в 16 муниципальных образованиях.
  • В Казани собираются уплотнить застройку на правом берегу Казанки. Неподалеку от жилого комплекса Atlantis Deluxe и гипермаркета «Метро» собираются возвести шесть ЖК и школу. Детали проекта — в материале «Реального времени».
таблица realnoevremya.ru на основе данных проекта
  • В Татарстане построено 2,936 млн квадратных метров жилья — 95% от годового плана. По вводу коммерческого жилья план выполнен на 81%, по социальной ипотеке — 81%. В части индивидуального жилищного строительства план перевыполнен на 9%.
  • Совет Международного союза конькобежцев (ISU) выразил полное доверие коллегии судей Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российской фигуристки, уроженки Казани Камилы Валиевой.
  • Ушел из жизни судья Верховного суда Татарстана в отставке Олег Бегишев. Церемония прощания состоялась сегодня в Казани на Арском кладбище.

Ключевые события 597-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Российский постоянный представитель при ООН Василий Небензя заявил, что контрнаступление ВСУ можно считать законченным. Он подчеркнул, что в результате боевых действий с начала июня Киев потерял десятки тысяч мобилизованных.
  • Ночью над территорией Брянской и Белгородской областей российские средства ПВО отразили украинскую террористическую атаку с применением БПЛА самолетного типа. Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что при падении БПЛА произошла детонация взрывного устройства. По его словам, обошлось без пострадавших.
  • В Минобороны России заявили, что в период с 7 по 13 октября Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено восемь групповых ударов оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М» и беспилотными летательными аппаратами. Поражались склады ракетно-артиллерийского вооружения, военно-технического имущества; цеха предприятий, производящих и хранящих вооружение и военную технику, а также пункты размещения украинских военнослужащих, националистов и иностранных наемников.
  • На Купянском направлении в течение недели подразделениями Западной группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии заняты более выгодные рубежи и позиции. Отражено 46 атак противника в районах населенных пунктов Ивановка, Синьковка Харьковской области и Макеевка Луганской Народной Республики.
  • На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили 17 атак украинских подразделений в районах населенных пунктов Орехово-Васильевка и Водяное Донецкой Народной Республики.
  • На Краснолиманском направлении противник силами 5-й бригады нацгвардии, 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ предпринимал безуспешные попытки восстановить утраченные позиции в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики.
  • На Южно-Донецком направлении российские подразделения слаженными действиями в течение недели улучшили положение по переднему краю и отразили восемь атак противника. Также пресечена деятельность трех украинских диверсионно-разведывательные групп.
  • На Запорожском направлении в результате активных действий подразделений российских войск при поддержке авиации и артиллерии отражены четыре атаки штурмовых групп 65-й механизированной и 71-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Вербовое и Работино Запорожской области. Потери противника на данном направлении составили более 385 военнослужащих, три танка, девять боевых бронированных машин, 14 автомобилей и 14 орудий полевой артиллерии.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за истекший период поражены: штурмовик Су-25 на аэродроме Долгинцево Днепропетровской области, пусковая установка ракетного комплекса «Точка-У» в районе населенного пункта Пересечное Харьковской области, зенитный ракетный комплекс С-300 в районе города Николаева, а также две радиолокационные станции обнаружения и сопровождения воздушных целей СТ-68У в районе населенного пункта Маловарваровка Николаевской области.
  • Морской авиацией Черноморского флота в акватории Черного моря уничтожен безэкипажный катер ВСУ.
  • Средствами ПВО в течение недели перехвачено 19 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган», семь управляемых авиационных бомб JDAM, 12 противорадиолокационных ракет HARM и две противокорабельные ракеты «Нептун». Кроме того, уничтожены 218 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров