Новости раздела

«Мухлисов передал деньги мне, а я — Хузязянову»: суд в Казани арестовал замглавы Тукаевского исполкома

«Мухлисов передал деньги мне, а я — Хузязянову»: суд в Казани арестовал замглавы Тукаевского исполкома
Фото: скриншот realnoevremya.ru с видео chelny-biz.ru

Сегодня Советский райсуд Казани санкционировал арест Мусы Хузязянова, первого замглавы исполкома Тукаевского района Татарстана, до 9 декабря 2023 года. Рассмотрение ходатайства следствия по делу обвиняемого во взятке в 25 тысяч рублей растянулось на два дня, передает журналист «Реального времени».

Напомним, ходатайство СК о водворении Хузязянова в СИЗО поступило в суд еще вчера. Однако по итогам первого заседания от представителя прокуратуры поступило предложение — продлить срок задержания чиновнику для предоставления следствием обоснований о невозможности избрания более мягкой меры пресечения. Такое решение и принял судья Сергей Жиляев, в итоге Хузязянов провел и третью ночь в камере изолятора временного содержания.

Сегодня обвиняемого привезли на суд повторно. На заседании он возражал против самой строгой меры пресечения, уверяя, что не скрывался от следствия и не планирует этого делать. Следователь в подтверждение своих доводов представил стенограмму записи разговора обвиняемого с посредником.

Согласно стенограмме, обвиняемый после допроса у силовиков ругает своего экс-подчиненного Мусина за показания о посредничестве и дает ему указания — что именно должен отвечать его родственник на вопросы силовиков: «Пусть скажет, что в долг отдал».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В ходе рассмотрения ходатайства СК выяснилось — против первого замглавы исполкома Тукаевского района свидетельствовал заведующий сектором исполкома Мамадышского района Ильназ Мусин. Он признался в посредничестве взятке за решение в пользу своего родственника Мухлисова.

«Я сказал своему родственнику, что можно получить социальную помощь до 350 тысяч рублей как самозанятому, но потом нужно отблагодарить людей. После нашего разговора Мухлисов получил выплату. Потом мы встретились с Хузязяновым, и на парковке он сказал, что ему нужно 25 тысяч рублей за помощь с выдачей максимального размера социальной выплаты комиссией. Мухлисов передал деньги мне, а я передал их Хузязянову», — огласили в суде фрагмент допроса Мусина, уже попавшего под домашний арест по обвинению в посредничестве взятке.

По версии следствия, предполагаемое преступление совершено в период, когда Хузязянов занимал пост замглавы исполкома в Мамадыше.

Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВластьЭкономикаБюджет Татарстан

Новости партнеров