Новости раздела

Президент России рассказал о дальнейшей судьбе миротворцев в Нагорном Карабахе

Президент России рассказал о дальнейшей судьбе миротворцев в Нагорном Карабахе
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Президент России Владимир Путин рассказал о дальнейшей судьбе миротворцев, которые выполняют задачи в Нагорном Карабахе. Свое видение ситуации он озвучил на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию.

Как заявил Владимир Путин, формально российские миротворцы должны оставаться в Нагорном Карабахе до ноября 2025 года. Но этот вопрос еще будет решаться на переговорах в ближайшем будущем.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В начале октября в Нагорном Карабахе неизвестный обстрелял из снайперского оружия российско-азербайджанский патруль. Инцидент произошел в Степанакерте. В результате стрельбы никто не пострадал.

Позднее российские миротворцы свернули временные наблюдательные посты вдоль бывшей линии соприкосновения в Аскеранском, Мардакертском и Шушинском районах Нагорного Карабаха. Сейчас продолжается подсчет вооружения, военной техники, стрелкового оружия и боеприпасов на складах вооруженных формирований непризнанной республики.

По сообщениям СМИ, Москва не обсуждает с Баку и Ереваном вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха.

Нагорный Карабах объявил о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад. После вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992—1994 годов он существовал как непризнанная республика. В конце сентября власти объявили о прекращении существования региона с 1 января 2024 года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров