Новости раздела

На правом берегу Казанки собираются возвести десяток новых пятиэтажек

На правом берегу Казанки собираются возвести десяток новых пятиэтажек
Фото: realnoevremya.ru/Артем Гафаров (архив)

Как стало известно «Реальному времени», в Казани собираются уплотнить застройку на правом берегу Казанки. Неподалеку от жилого комплекса Atlantis Deluxe и гипермаркета «Метро» собираются возвести шесть ЖК и школу. Детали проекта — в материале «Реального времени».

Многоэтажки вместо индивидуальной застройки

Новые дома планируется построить на территории площадью 27,18 гектара, ограниченной улицами Мулланура Вахитова, Большой Крыловкой, Шоссейной. Сейчас, кроме гипермаркета «Метро», в границы проекта планировки входят два детских сада — №356 и №83, здание Кировского районного суда, а также больше десятка пятиэтажных домов. Согласно плану застройки, все объекты останутся на своих местах. Основные работы запланированы на месте, где сейчас находятся индивидуальные дома. Участки под ними подлежат полному или частичному изъятию.

— На территории размещения существующих объектов капитального строительства сохранены характеристики, параметры существующих коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур, так как отсутствие обоснований параметров застройки, нагрузок по транспортному, инженерному обеспечению, с учетом размещения объектов согласно материалам Генерального плана г. Казани, исключают возможность определения в ППТ характеристик планируемого развития данных территорий, — следует из проекта.

скриншот realnoevremya.ru с yandex.ru/maps

Строительство будет вестись на площади в 16,37 гектара. 6,41 га займут жилые дома, 4,96 га — новые школы и детсады (в том числе существующие, границы которых откорректируют, — прим. ред.), 3,22 га — благоустройство, 1,81 га — новые дороги и коммунальная инфраструктура. Планируется, что общая численность населения территории составит 4 309 человек — из расчета 214 чел/га.

Шесть ЖК, три квартала

На первом этапе планируется возвести шесть жилых комплексов. Причем это возможно только в отсутствие санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки на территории.

— При намерении установления санитарно-защитных зон объектов необходимо учитывать решения, принятые в ППТ, и исключить обременения для территорий зон многоэтажной жилой застройки и дошкольного, начального и среднего общего образования, — говорится в документации.

ЖК объединят в три квартала. Первый, самых большой, объединит три комплекса и разместится вдоль улицы Большой Крыловки. Еще два появятся в другой части проекта. Общая площадь квартир составит 129,2 тысячи квадратных метров. Приводим основные показатели застройки.

таблица realnoevremya.ru на основе данных проекта

Уточняется, что максимальная плотность застройки может быть увеличена, но не более чем на 20%, так как территория является реорганизуемой.

Что касается стоянки для автомобилей, то она предусмотрена на уровне земли, в подземных парковках и стилобатной части жилых домов. Для объектов образования ее обустроят в уширениях улично-дорожной сети.

Также на первом этапе планируется вынос инженерных сетей из зоны строительства образовательных организаций.

В планах школа и детсад

Второй этап предполагает возведение школы на 1 224 места и дошкольной образовательной организации на 140 мест — согласно плану, они появятся там, где сейчас расположены индивидуальные дома.

— Планируется размещение новых объектов образования, а также корректировка границ участков существующих дошкольных образовательных организаций (корпус 1 (Д/1) и корпус 2 (Д/2) МБДОУ №83 комбинированного вида Кировского района Казани), — следует из проекта.

Строительство других объектов не предусмотрено — все объекты и так существуют на территории, в том числе и магазины, пожарные части и опорный пункт отделения полиции.

скриншот realnoevremya.ru проектной документации

Тогда же, на втором этапе, проведут озеленение мест общего и ограниченного пользования (на территории жилых домов и образовательных организаций), обустроят улицу, проезды.

Отмечается, что второй этап может определяться сроками программ строительства и не зависит от первого.

Как позже сообщили «Реальному времени» в пресс-службе мэрии Казани, проект планировки территории подготовлен по заказу СМУ-88.

На правом берегу Казанки хотели возвести Соборную мечеть, но от планов отказались

Напомним, на правом берегу Казанки собирались строить Соборную мечеть — на месте бывшего парка аттракционов «Кырлай». Его разобрали в апреле прошлого года и заложили камень в основание культового сооружения. Долгое время о строительстве ничего не было слышно, а в июне 2023-го московские архитекторы Александр Цимайло и Николай Ляшенко представили новый проект Соборной мечети религиозным деятелям Татарстана. Культовое сооружение появится в другом месте — в Адмиралтейской слободе.

В июне 2023-го руководитель Дирекции парков и скверов города Айгуль Латыпова говорила, что на месте «Кырлая» могут создать новое общественное пространство. По ее словам, с предложением о выкупе земли для создания парка обратились жители столицы Татарстана. В дирекции предложение одобряют:

— Мы тоже очень хотим, чтобы там был парк. Тем более что там рядом планируется создание парка «Манзара». Было бы идеально соединить эти две территории, дойти до Центра семьи «Казан», — сказала Латыпова и отметила, что планы города по использованию территории пока не известны.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Дарья Пинегина
Недвижимость Татарстан

Новости партнеров