Новости раздела

Владимир Путин: Россия готова быть посредником в урегулировании палестино-израильского конфликта

Владимир Путин: Россия готова быть посредником в урегулировании палестино-израильского конфликта
Фото: взято realnoevremya.ru с сайта kremlin.ru/В ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Смоленской области

Россия готова выступить в качестве посредника в палестинско-израильском урегулировании. Об этом заявил президент страны Владимир Путин.

Как сообщает «РИА Новости», глава государства подчеркнул, что необходимо искать мирное разрешение конфликта. Другой альтернативы, по его словам, просто не существует.

— Потери среди гражданских лиц будут абсолютно неприемлемы. Сейчас главное — все-таки остановить кровопролитие, — сказал Владимир Путин.

Он также вновь заявил, что считает обострение на Ближнем Востоке следствием провальной политики США.

Напомним, в начале недели пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Россия поддерживает диалог с Израилем и Палестиной. По его словам, важно сохранять сбалансированный подход, чтобы участвовать в процессе урегулирования. «А Россия, может, и будет играть роль в процессе урегулирования», — сообщил он.

По данным МИД России, в результате боевых действий на юге Израиля погибли четыре гражданина страны. Все они имели израильское гражданство.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Конфликт между палестинским анклавом и Израилем разгорелся в минувшую субботу. Утром страна подверглась масштабной ракетной атаке из сектора Газа. По оценке армии обороны (ЦАХАЛ), по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет.

После этого крыло палестинского движения ХАМАС сообщило о проведении операции против Израиля. В ответ израильская армия объявила о начале «контртеррористической» операции в секторе Газа. Ее назвали «Железные мечи».

В этот понедельник израильские военные восстановили контроль над всеми населенными пунктами на юге страны, куда ранее проникли группы боевиков ХАМАС. В свою очередь член политбюро ХАМАС Муса Абу-Марзук заявил, что движение выполнило цели своей операции в Израиле и готово к диалогу.

Уже во вторник министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что израильская армия переходит к полномасштабному наступлению. Он добавил, что проинструктировал военнослужащих по снятию всех ограничений в борьбе с движением ХАМАС.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВласть

Новости партнеров